Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в страну льдов» (20 января - День осведомленности о пингвинах)

Автор: Хугаева Любовь Юрьевна

Организация: МАДОУ № 94

Населенный пункт: город Томск

Цель: Создание условий для формирования представлений дошкольников о пингвинах, о празднике «День осведомлённости о пингвинах» (далее «День заботы о пингвинах») через игру и интерактивные задания.

Задачи:

  • Познакомить детей с праздником «День заботы о пингвинах», объяснить его значение.
  • Познакомить детей с особенностями внешнего вида, питания, поведения и среды обитания пингвинов.
  • Формировать умение взаимодействовать друг с другом в коллективной игре.
  • Развивать интерес к природе, повышение экологической культуры и бережное отношение к животным.
  • Активизировать познавательную деятельность через игровые и творческие задания.
  • Развивать двигательную активность, координацию движений и мелкую моторику рук.
  • Способствовать развитию речи, воображения и эмоционального восприятия окружающего мира.
  • Воспитывать заботливое отношение к живым существам через совместное решение игровой задачи — поиск и бережное обращение с «яйцом» пингвина.

Оборудование: Линейный календарь с изображением праздника, глобус, игрушечный пингвин, белые бумажные кружочки (для «наряда»), узкая голубая лента для дорожки, таз с водой и деталями конструктора синего/голубого цвета, бельевые прищепки,

белый мяч-«яйцо», музыкальное сопровождение, раскраски с изображением семьи пингвинов.

Предварительная работа: надеть на детей чёрную одежду, в углу группы заранее сделать «сугроб» из белой ткани (простыни).

Ход деятельности:

  1. Вводная часть (Организационный момент)

(Воспитатель обращает внимание детей на линейный календарь, где обозначен картинкой праздник «День заботы о пингвинах»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на календарь. 20 января — это праздник, когда все люди вспоминают про пингвинов, о том, что они требуют заботы. Пингвины живут в холодных местах. Посмотрите на наш глобус. На самом «нижнем» полюсе земли есть белое пятно, потому что там много снега и льда — это Антарктида. Вот там они и живут. Пингвины — это птицы, у них есть крылья, но летать они не умеют, но умеют очень хорошо плавать и даже ходить, как маленькие смешные человечки!

Воспитатель: «Слышите? Кто-то плачет за дверью? (Выходит и заносит игрушечного пингвина). Посмотрите, он весь дрожит! Он рассказал мне на ушко, что катил свое яйцо, чтобы показать нам, какой скоро у него будет малыш. Но по дороге он отвлекся на вкусную рыбку, и яйцо потерялось среди наших игрушек. Он так боится, что оно превратится в ледышку! Поможем нашему гостю?»

Ответы детей: да, конечно

Воспитатель: «Чтобы найти яйцо, нам нужно самим на время стать пингвинами. Только настоящий пингвин знает, где прятаться от ветра и как найти дорогу в снегах. Вы готовы пройти испытания?»

Ответы детей: Да, конечно.

  1. Основная часть

Задание № 1 «Пингвиний фрак» (Знакомство с внешним видом)

Воспитатель: Ребята, пингвины — птицы особенные. У них есть нарядный костюм. Чтобы Вам стать настоящими пингвинами, нужно быстро «одеться» — прикрепить себе на грудь белые бумажные овалы (на липучках или двустороннем скотче), а на голову надеть маску.

(пока дети одеваются, воспитатель объясняет особенности окраски пингвинов)

 

Воспитатель: Черная спинка делает пингвина невидимым для хищников в воде, а белый живот — невидимым снизу, на фоне светлого неба. Какие красивые пингвинчики получились.

Задание № 2 «Танцы на льдине» (Знакомство с походкой)

Воспитатель: В Антарктиде очень скользко, ноги разъезжаются!

Задание: Положить руки по швам, ладони развернуть в стороны и пройти по «ледяной дорожке» (узкой ленте) специфической походкой пингвина — переваливаясь с боку на бок.

(воспитатель демонстрирует походку пингвина, а дети повторяют)

Воспитатель: Пингвины ходят так, чтобы экономить силы и не падать на скользком льду. Как здорово у вас получается, гололёд нам не страшен!

Задание № 3 «Рыбалка в океане» (Знакомство с питанием)

Воспитатель: Пингвины проголодались, пора нырять за обедом!

Задание: в синем тазу вода с «льдинками» (кубиками конструктора голубого/ синего цвета) плавают рыбки. Ребятам предлагается «клювом» (бельевой прищепкой) поймать рыбку.

Воспитатель: Пингвины — отличные ныряльщики и очень любят рыбу. Подкрепились?

Ответы детей: Да, подкрепились.

Задание № 4 «Стенка от ветра» (Знакомство с поведением в колонии)

Воспитатель: Налетела злая метель! Нам нужно спасаться от холода.

Задание: Воспитатель включает звук ветра. Дети должны встать плотно-плотно друг к другу в круг, обняться и спрятать головы.

(Дети выполняют задание, а воспитатель объясняет такое поведение пингвинов)

Воспитатель: в сильный мороз пингвины сбиваются в большую кучу («стенку»), чтобы греть друг друга. В центре такого круга всегда очень жарко!

Задание № 5 «Бережное яйцо» (Самый ответственный момент)

Воспитатель: Мы почти у цели! Но путь преградили сугробы

Задание: Нужно передать «яйцо» (белый мячик) по кругу, но не руками, а передавая с лапок на лапки (носками обуви).

(Ребята выполняют задание, а воспитатель объясняет)

Воспитатель: Пингвины передают яйцо от мамы к папе очень осторожно, чтобы оно не коснулось льда ни на секунду.

(После выполнения всех заданий дети замечают, что сугроб «шевелится». Воспитатель привлекает внимание детей к сугробу).

Воспитатель: Ой, смотрите! Сугроб шевелится!

Дети аккуратно разгребают «снег» и находят там белое яйцо.

Воспитатель: Посмотрите! Вы вели себя как настоящие пингвины: помогали друг другу, были ловкими и смелыми. И нашли яйцо!

Воспитатель: Ура! Мы успели! Оно еще теплое. Давайте скорее передадим его папе-пингвину (игрушке), чтобы он снова спрятал его под свой теплый пушистый животик. Папа -Пингвин благодарит вас за спасение!

(Воспитатель показывает детям, что у папы-пингвина на животике есть специальная «сумка» (складка жира)

Ребёнок (по ленте «Кто первый?») берет яйцо и аккуратно задвигает его под мех игрушки, прямо на лапы.

Воспитатель произносит вместе с детьми:

«Раз, два, три — яйцо папе верни!

Мы его согрели, мы его спасли.

Спи, малыш, под папиным крылом,

Твой уютный и надежный дом!»

Воспитатель: Смотрите, папа-пингвин нахохлился, укрыл малыша своим теплым пухом. Теперь метель ему не страшна. Папа-пингвин так счастлив, что приглашает всех на праздничный танец!

Дети танцуют под музыку группы «Кукутики» — «Пингвины»

III Заключительная часть (Рефлексия)

(Дети садятся в круг. Воспитатель берет мягкий белый комочек из ваты)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня холодный снежок. Но он станет теплым, если мы расскажем ему, что мы сегодня сделали. Кому в руки снежок попадет, тот говорит, какое задание ему понравилось больше всего.

Ответы детей.

Воспитатель: Что было самым трудным: идти вразвалку или искать яйцо в сугробе?

Воспитатель: Как вы думаете, почему мы смогли найти яйцо?

Ответы детей: Потому что мы были дружными.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит, какой сегодня праздник?

Ответы детей: «День пингвинов», «День заботы о пингвинах»

Воспитатель: Верно. День заботы о пингвинах. Мы с вами сегодня тоже проявили заботу, помогли найти яйцо папе-пингвину. Ребята, пингвинам иногда трудно — у них дома, в холодном море, становится всё меньше чистого места, потому что люди иногда оставляют мусор и вредят природе. Чтобы пингвины жили счастливо, мы тоже можем им помочь:

  • Научиться не бросать мусор, что поможет сохранить чистоту воды и берегов где живут пингвины.
  • Рассказывать другим о пингвинах- мы можем поделиться знаниями с друзьями и родными, рассказывая о том, как важно заботиться о животных и природе.

Воспитатель демонстрирует иллюстрации «Пингвины на берегу», «Пингвины в опасности»

  • Человеку нужно научиться не мешать животным, оглядываться на свои поступки и любить их, как своих друзей. Тогда пингвины смогут долго плавать и весело ходить по льду!

Воспитатель: Ребята, папа-пингвин так благодарен вам за заботу, что оставил в подарок раскраски со своей семьей. Кто хочет, может сейчас их раскрасить и забрать домой.

 

 


Опубликовано: 09.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера