Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Логики»
Автор: Волошина Инна Владимировна
Организация: МБОУ «ООШ №8 г.Кировска» (обособленное подразделение)
Населенный пункт: Мурманская область, г.Кировск, н.п.Титан
Цель занятия: Закрепление математических знаний, умений и навыков.
Задачи:
Упражнять в счете в пределах 10; решать простые примеры на сложение и вычитание, закрепить знание геометрических фигур, формировать умение анализировать ряды фигур по горизонтали, выбирать недостающую фигуру; определять пространственное расположение предметов; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; развивать умение называть последующее и предыдущее число; учить выявлять простые закономерности в расположении изображений, устанавливать последовательность взаимосвязей и порядок различий, способствовать развитию логического, математического мышления, внимания, зрительного и слухового восприятия, смекалки.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых примеров, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийный экран, мультимедийная презентация , карточки с буквами и цифрами, простые карандаши, ластики, листы бумаги в крупную клетку, карточки с картинками зверей, карточки с изображением шапок и шарфов, мяч.
Ход занятия:
Организационно – мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я по электронной почте получила письмо от королевы Логики, которая правит необычной страной. Давайте посмотрим на экран и прочитаем его : «Здравствуйте, дорогие дети, я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, очень хочу с вами познакомиться, и проверить ваши знания, но попасть ко мне непросто: вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы со всеми заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»
Воспитатель: Ребята, покажем королеве Логике свои знания и умения? Попробуем выполнить все её сложные задания?
Ответы детей: Да.
Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия:
-Во время занятия ты, сиди спокойно и веди себя ....(достойно)
-Стул и стол - это не кровать и на них нельзя ……(лежать)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку …. (подними)
- Я вас попрошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.
- А прежде чем поднимите руку, хорошо подумайте над ответом, не спешите. Помните, что говорят про тех людей, которые всегда спешат? («Поспешишь людей насмешишь»).
Основной этап:
Воспитатель: Чтобы приступить к выполнению заданий, вам нужно занять свои места за столами.
Игровое упражнение « Найди и соедини пару» (шапка ,шарф)
Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат карточки с изображением шапок и шарфов. Вам нужно решить пример, написанный на шарфе и соединить его с ответом, который написан на шапке.
Давайте посмотрим на экран и проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Игровое упражнение «Сосчитай»
Ребята, нужно сказать каких животных вы видите на картинке и сколько?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Назови фигуру»
Воспитатель:
Молодцы ребята! Внимание на экран, следующее задание от королевы Логики. Найдите и назовите мне фигуру не красного цвета, не зелёного цвета, не треугольной формы.
Ответы детей.
Ребята, назовите мне фигуру, стоящую слева от красного круга.
Следующее задание . Найдите лишнюю фигуру и объясните свой выбор.
Игровое упражнение «Сосчитай овощи»
Воспитатель: Ребята, перед вами на экране овощи и фрукты. Сколько овощей справа от коробки (слева, всего)? Сколько всего фруктов?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Кто самый зубастый?»
Воспитатель: Ребята, следующее задание от королевы Логики. У крокодила зубов больше, чем у льва, но меньше, чем у акулы. Кто самый зубастый? У кого меньше всего зубов?
Физминутка
Шесть
Я прошу подняться вас – это раз,
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
С силой их к плечам прижать – пять.
Всем ребятам тихо сесть –
это шесть.
Игровое упражнение «Собери картинку»
Воспитатель: Отдохнули, продолжаем выполнять задания . Ребята, перед вами на столе лежит карточка, на которой слева картинка с изображением кенгуру, а посередине –перепутанные шесть частей этой картинки с цифрами. Королева Логика просит вас вписать цифры в пустые клеточки так, чтобы они соответствовали каждой части картинки.
Внимание на экран, давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием?
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем, весёлые математические загадки.
Лере семь лет. Сколько лет ей было в прошлом году?(6)
Ване шесть лет. Сколько лет ему будет через два года?(8)
Как кота превратить в кита?(поменять букву)
Что поднять с земли легко, но сложно кинуть далеко? (лёгкий предмет)
Что станет с белым плакатом , если его опустить в Чёрное море?(размокнет)
У этой коровки нет молочка (божья коровка)
Как превратить майку в зайку?(поменять букву)
Какое число стоит между числами 6 и 8? (7)
Назовите соседей числа 1(0 и 2)
Игровое упражнение «Слово»
Воспитатель: Ребята, следующее задание вы будете выполнять парами. У вас на парте лежат карточки, на которых написаны цифры и буквы. Нужно расположить цифры в порядке возрастания от 1 до 10. Если вы правильно выполните это задание, то сможете прочитать название травоядного животного, которое любит находиться на солнце, но при опасности мгновенно скрывается в водоёме.
Воспитатель: Внимание на экран, давайте проверим , справились ли вы с заданием . Кто может прочитать название животного? (водосвинка)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
В |
О |
Д |
О |
С |
В |
И |
Н |
К |
А |
Водосвинка( или капибара)- самый крупный среди современных грызунов. Они считаются вымирающим видом и находятся под угрозой исчезновения. Они едят много овощей и фруктов, а также могут питаться листьями деревьев. Глаза , уши и ноздри у них расположены высоко на голове, чтобы дышать и видеть, находясь почти полностью под водой. Капибары очень разговорчивые: лают, свистят, мурлыкают, визжат и хрюкают.
Гимнастика для глаз
«Бабочка»
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Игровое упражнение «Игра с мячом»
Воспитатель: Ребята , встаньте в полукруг. Давайте с вами повторим, какое число называется предыдущим (последующим)? Я поочереди буду бросать вам мяч и задавать вам вопрос. Отвечая, вы возвращаете мяч мне.
– Назовите предыдущее число к названному (7, 6, 9, 2).
– Назовите последующее число к названному (1, 3, 8, 5).
– Назовите пропущенное число к названным (2…4, 3…5, 8…10, 6…8).
Продуктивная деятельность
Итоговое задание «Графический диктант «Человечек».
Ребята, последнее задание от Королевы Логики- графический диктант. Возьмите на столе простой карандаш и лист бумаги в клеточку.
От красной точки начинаем работу:
1 клетка вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 5 клеток вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 3 клетки вправо¸3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 5 клеток вниз, 1 клетка вправо.
Воспитатель: Что у вас получилось? (ответы детей).
Воспитатель: Отлично! Молодцы ребята!
Заключительный этап:
Воспитатель: А вот и интересный сюрприз, который приготовила для вас Королева Логики. Всем она дарит математические раскраски (Воспитатель достаёт из шкатулки раскраски и вручает детям). Старайтесь в школе хорошо учиться и тогда вы узнаете ещё очень много нового и интересного.
Рефлексия: Дети, давайте вспомним:
Кто нам прислал письмо?
Какие задания вы выполняли?
Что понравилось?
Что вам показалось трудным?
Всем большое спасибо, вы большие молодцы!
СПАСИБО!
Источники:
- М.А.Жукова «100 упражнений для развития интеллекта», 2021г., издательство «Умка»
- М.Ю.Бурдукова «Логика и мышление» для дошкольника 5-7 лет, 2025г.
- М.Ю.Бурдукова «Задания по математике» для дошкольника 5-7 лет,2025г.
- И. Помораева, В. Позина «Формирование элементарных математических представлений» подготовительная группа, 2014 г.
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2014 г., издательство «Учитель.
- Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина «Раз-ступенька, два-ступенька»
- В. В. Зайцев. Математика для дошкольников. Учебное пособие для родителей и воспитателей детских садов. /Авт. В. В. Зайцев –Волгоград: Учитель, 2003. – 54с. L
- У. Г. Бурлак, И. Н. Прокопенко «Занимательная математика»
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


