Сценарий мультклуба для родителей и детей старшего дошкольного возраста по м/ф «Ничуть не страшно»
Автор: Сарвилина Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»
Населенный пункт: р.п.Кадуй
Цель мероприятия: создание условий для развития эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста посредством анализа мультфильма «Ничуть не страшно».
Задачи:
- Формирование позитивного отношения к себе и окружающим людям;
- Развитие способности выражать чувства словами;
- Обучение распознавать эмоции персонажей и сопереживать им;
- Создание атмосферы доверия и взаимопонимания среди участников группы.
Участники:
Дети старшей группы детского сада, родители воспитанников, воспитатель, ведущий (старший воспитатель).
Оборудование и материалы: экран для просмотра мультфильма, ноутбук, колонки, раскраски, фломастеры, яблоня с яблоками, клей-карандаш, столы, стулья, буклеты с рекомендациями.
Мероприятие способствует развитию эмоциональной сферы дошкольников, формированию положительного опыта взаимодействия друг с другом и укреплению интереса к художественным произведениям культуры.
Ход занятия
Этап 1. Приветствие и мотивация.
Добрый вечер, уважаемые родители и ребята, я приглашаю вас посмотреть мультфильм. Садитесь поудобнее, мы начинаем.
Вопросы детям:
- Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
- Какие бывают мультфильмы? (веселые, познавательные, яркие …и даже страшные)
— Бывали ли моменты, когда вам было страшно?
— Что помогает преодолеть чувство страха?
Сегодня мы с вами посмотрим один хороший мультфильм, который хорошо помнят ваши мамы и папы и даже бабушки и дедушки.
Этап 2. Просмотр мультфильма «Ничуть не страшно» и совместное обсуждение.
|
Тайминг паузы для обсуждения 2м. 04с.
|
Обращение к детям: В какое время происходит действие в мультфильме? Сейчас мы с вами увидели страхов. Как они вам, ребята? Слушаем ответы детей.
Обращение к родителям: Действие в м/ф происходит ночью. А все таинственное и мистическое происходит именно ночью, в темноте. Ведь мы не видим всего, что скрывает за собой темнота и наша фантазия может дорисовывать то, чего нет на самом деле. Если взрослый может справиться с разыгравшейся фантазией силой разума, то детям это часто не под силу. Ребята, в силу возраста, как будто не видят эту грань между фантазией и реальностью. Важно изображение главных героев - страхов. Внешне они напоминают нам людей. Такой прием называется персонификация. Потому что неопределенный страх внутри - невыносим. И чтобы сбросить лишнее напряжение психика создает внешний образ страха - то есть персонализирует его. Страхи из м/ф не страшные, а очень даже милые. Это помогает детям не бояться, а подружиться с ними.
Обращение к детям: А кто запомнил слова песни, которую пели страхи? Дайте детям возможность вспомнить песню или некоторые слова из нее.
Я хочу напомнить вам слова из этой песни: "Мы летаем, кружимся - нагоняем ужасы! Смелый глянет - мы растаем. Смелых мы пугаемся - в страхе разлетаемся"
Как вы думаете, кто такой смелый человек? Послушайте что скажут дети. В своих ответах они могут допустить распространённую ошибку и сказать, что смелый - этот тот, кто ничего не боится. Не пытайтесь их переубедить. Просто поблагодарите их за мысли и предложите найти ответ на этот вопрос в ходе просмотра мультфильма. Включайте мультфильм. |
|
Тайминг паузы для обсуждения 6м. 15с.
|
Сейчас мы с вами познакомились с двумя мальчиками - Колей и Юрой. Они хотели подарить маме цветы, но букет пропал. Поэтому они принимают решение пойти ночью на луг и собрать новый букет.
Как вы думаете они храбрые мальчики? Послушайте ответы детей.
А как вы думаете - им страшно? Послушайте что скажут дети. При этом акцентируйте внимание на том, что мальчикам действительно страшно, ведь страхи пугают их. Но они продолжают идти дальше к своей цели - букету для мамы.
Подведите итог: Бояться это нормально. Все чего-то боятся. Мальчики храбрые, но они все равно боятся. Значит храбрый - это не тот, кто не боится. А тот, кто боится, но все равно делает.
Давайте посмотрим, чем закончится история Коли и Юры. |
|
Досмотрите мультик до конца
|
Обращение к детям: После просмотра спросите у ребят еще раз - кто-же такой смелый человек?
В мультфильме это мальчики Коля и Юра. Они отправляются на геройское приключение ночью. И справляются с тремя испытаниями, которые им уготовили страхи. Вот и ответ на вопрос: "А кто такой смелый человек?". Это не тот, кто не боится! А тот, кто боится, но все равно делает. Благодаря этому приключению, страхи из врагов становятся союзниками мальчиков. Если перенести эту метафору в жизнь, то именно так мы, перерабатывая множество своих страхов учимся с ними справляться и превращать их в свой опыт.
Поблагодарите ребят за их ответы и рассуждения. |
Этап 3. Творческое задание
Ребята, мы подготовили для вас раскраски по м/ф, предлагаю вам пройти за столы и пораскрашивать. А мы пока побеседуем с родителями.
- Уважаемые родители, вы, наверное, слышали такое понятие «эмоциональный интеллект»?
Учить ребёнка распознавать свои эмоции (развивать эмоциональный интеллект) важно, чтобы помочь ему лучше понимать себя и свои чувства, а также эффективно общаться с другими людьми. Это навык, который ребёнок осваивает постепенно, и задача родителей — помочь ему в этом.
- Скажите, пожалуйста, а зачем его развивать? Сам он с этим не справится?
Причины
Осознание эмоций помогает лучше понять себя и свои потребности. Когда ребёнок понимает, что чувствует и почему, он может лучше удовлетворять свои эмоциональные потребности и делать осознанные выборы.
Развитие эмпатии и социальных навыков. Когда ребёнок понимает свои чувства, он легче может понять чувства других людей и сочувствовать им.
Умение выражать свои эмоции адекватным образом помогает ребёнку лучше коммуницировать с другими и строить здоровые отношения.
Осознание эмоций помогает реагировать на стрессовые ситуации более эффективно — когда ребёнок умеет распознавать свои эмоции и знает, как с ними справляться, он лучше справляется с напряжением и адаптируется к новым обстоятельствам.
- Как же можно помочь ребенку научиться распознавать свои эмоции?
Методы
Открытое общение о чувствах. Задавать вопросы вроде «Как ты себя чувствуешь сейчас?» или «Что ты чувствуешь, когда…» — это помогает ребёнку начать осознавать и называть свои эмоции.
Игры и упражнения для распознавания эмоций. Например, карточная игра с примерами эмоций в виде изображений или ролевые игры, когда дети разыгрывают различные сценарии и обсуждают, какие эмоции при этом испытывают.
Практика «Я-сообщений» — способ научить выражать свои чувства без обвинений. Например, вместо фразы «Ты всегда меня злишь» ребёнок может сказать: «Мне грустно, когда ты не хочешь играть со мной».
Использование книг и мультфильмов.
Одним из эффективных ресурсов развития эмоционального интеллекта является чтение книг с обсуждением настроения, эмоций и поступков героев и ситуаций, которые эти состояния вызвали.
Уважаемые родители, мы подготовили для вас и детей подборку мультфильмов про эмоции. Предлагаем в выходные дни посмотреть некоторые из них и обсудить.
Этап 4. Итоговая рефлексия
Подведение итогов путем коллективного обсуждения впечатлений и эмоций.
Вопросы детям:
— Понравился ли мультфильм? Почему?
— Чему научил вас этот фильм?
Уважаемые родители, мы надеемся, что вы интересно и с пользой провели время в нашем мультклубе. Просим отразить ваши впечатления о мероприятии, разместив яблочки на яблоне по цвету эмоции.
Завершается мероприятие вручением памяток с рекомендациями просмотра мультфильмов об эмоциях каждому участнику.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


