Конспект образовательной деятельности с использованием русских народных игр для детей 2-ой младшей группы общеразвивающей направленности по теме «Русские народные игры как средство всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста»

Автор: Минних Ольга Николаевна

Организация: МДОУ Д/сад №10

Населенный пункт: Тверская область, город Ржев

Цель занятия: создание благоприятных условий для всестороннего развития детей через игровую деятельность и взаимодействие с персонажами.

 

Задачи занятия:

Развивающие:

  • Способствовать развитию внимания, памяти через игровую деятельность.
  • Развивать координацию движений и умение выполнять действия в соответствии с текстом (песни, потешки).
  • Развивать интерес к народным играм и культуре.

Обучающие:

  • Закреплять знания детей о правилах народных игр.
  • Обучать детей взаимодействовать в группе, слушать друг друга и выполнять совместные действия.
  • Стимулировать речевую активность детей, побуждая их к общению и взаимодействию в процессе игры.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность и готовность помогать другим.
  • Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
  • Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия в группе.

 

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес и эмоциональную отзывчивость к игровому взаимодействию с воспитателем и персонажами (лисичкой, медведем, зайчиком).
  • Дети активно участвуют в играх, демонстрируют умение следовать правилам и взаимодействовать в коллективе.
  • У детей развивается готовность помочь другому (в данном случае — помочь лисичке вернуться домой).
  • Дети закрепляют знания о русских народных играх и умение их исполнять.
  • У детей улучшилось настроение и развилось позитивное отношение к совместной игровой деятельности.
  • Дети умеют выражать свои впечатления и эмоции по поводу прошедшего занятия (через аплодисменты).
  • Дети закрепляют навыки ориентации в пространстве и умение следовать за ведущим в игровой форме.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: аудиомагнитофон и флешка с записью песни «Авиаторы».

Наглядно-демонстрационный материал: ёлка - 1 шт., домики из картона - 3 шт., игрушки резиновые: зайка, лисичка, медведь.

Раздаточный материал: муляжи овощей и фруктов по 6 штук в ассортименте, корзинка большая - 1 штука, корзинка маленькая – 1 шт., обручи на каждого ребёнка, маленький стул - 1 шт.

Предварительная работа с детьми:

1. Речевое развитие

- разучивание русских народных потешек;

- разучивание считалочек для выбора водящего;

- беседа о правилах игры.

2. Познавательное развитие

- ознакомление с окружающим миром: разделение продуктов на две категории (овощи и фрукты);

-формирование элементарных математических представлений: определение количества «один». Предполагает умение выделять единичный предмет из множества.

3. Двигательная подготовка

- упражнения на координацию и ловкость («прыжки в обруч»);

- отработка базовых движений (перебежки, уворачивание, хват).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Дети в свободной деятельности.

Звучит чей-то плач.

Воспитатель: Ой, вы слышите, кто-то плачет?

Ребята, точно кто-то плачет. Пойдёмте посмотрим.

(Все идут к двери и воспитатель заводит лисичку, она плачет.)

Лисичка: Здравствуйте, ребята!

(Ребята здороваются с лисичкой.)

Воспитатель: Лисичка, а почему ты плачешь, что-то случилось?

Лисичка: Я у себя в «Сказочном лесу» прыгала, веселилась и не заметила, как очутилась в незнакомом месте. И теперь не знаю, как мне вернуться домой.

Воспитатель: Ребятки, а кто хочет помочь лисичке вернуться в свой “Сказочный лес»”?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Лисичка, ты не плачь, мы все поможем тебе вернуться домой.

Подскажите, пожалуйста, на чём мы можем отвезти лисичку в “Сказочный лес”?

(Ответы детей.)

Лисичка: Я никогда не летала на самолёте.

Воспитатель: Ребята, чтобы порадовать лисичку, полетим на самолёте в «Сказочный лес»? Все согласны?

(Ответы детей.) Да!

Воспитатель: Решено, все вместе полетим.

(Включается аудиозапись песни. Дети выполняют движения по тексту.)

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и прилетели в “Сказочный лес”. Посмотрите, как тут красиво!

(Воспитатель обращает внимание на домики).

-Ой, посмотрите, домики! Лисичка, ты здесь живёшь?

Лисичка: Нет.

Воспитатель: А кто же тогда здесь живёт? Как вы думаете ребята? (Ответы детей.)

А чтобы узнать точно, кто живёт в этом большом домике потихонечку постучим.

(Выходит медведь.)

Дети: Здравствуй, Мишка!

Медведь: Здравствуйте, ребята! А что вы тут делаете?

Дети: Провожаем лисичку домой.

Медведь: А я подумал, вы ко мне в гости пришли. Мне скучно, даже не с кем поиграть.

Воспитатель: Мишенька, посмотри, сколько ребят, и все они любят играть. Ребята, поиграем с Мишкой?

Дети: Да!

Воспитатель: Я как раз знаю одну интересную русскую народную игру про медведей. Она так и называется «Ходит Мишка».

(Игра «Ходит Мишка»). Приложение №1

Воспитатель: Миша, понр авилось тебе с нами играть?

Медведь: Да! Спасибо, ребята. Мне было интересно с вами, но я немного устал и сейчас мне пора ложиться спать. До свидания!

(Медведь уходит к себе в домик.)

(Воспитатель обращает внимание на следующий домик.)

Воспитатель: Ребята, здесь стоит ещё один домик. Интересно, а кто живёт в этом домике? Лисичка, ты живёшь здесь?

Лисичка: Нет.

Воспитатель: Позвоним в колокольчик и узнаем, кто живёт в этом домике.

(Выходит зайчик.)

Дети: Здравствуй, зайка!

Зайчик: Здравствуйте, ребятки! Вы пришли со мной поиграть?

Дети: Да!

Зайка: А в какую игру вы ребятки, поиграете со мной?

Дети: «Помощники»

Воспитатель: Зайчик, подходи к нам поближе, мы расскажем правила игры.

(Русская народная игра ). Приложение №2

 

Воспитатель: Зайка, тебе понравилось с нами играть?

Зайчик: Да. Спасибо, ребята. Мне очень понравилось с вами играть. А сейчас мне пора бежать. До свидания!

(Зайчик уходит.)

Воспитатель: Лисичка, так где же твой домик?

(Лисичка смотрит по сторонам и указывает на домик у ёлочки.)

Лисичка: Вот мой домик. Спасибо, ребята, что проводили меня. За вашу доброту я поиграю с вами в мою любимую русскую народную игру «Хитрая лиса».

(Русская народная игра «Хитрая лиса»). Приложение №3

 

Лисичка: Спасибо, ребятки! Очень мне понравилось с вами играть. Уже темнеет и мне пока уже домой, меня там сестрички ждут. До свидания!

(Лисичка уходит.)

Воспитатель: Мы по лесу погуляли,

Поиграли, подышали.

И вернёмся без сомненья,

Все с хорошим настроеньем!!!

Воспитатель: напомните мне, пожалуйста, на чём мы прилетели в “Сказочный лес”?

Дети: На самолётах.

  • Правильно. Возвращаться нам пора,

Улетаем, детвора!

(Звучит аудиозапись песни «Авиаторы», дети выполняют движения по тексту.)

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш д/сад.

К детям подходит (помощник воспитателя).

- Ребята, а где же вы были?

- Что вы делали в “Сказочном лесу”?

- Играли? А в какие игры вы играли?

- С кем понравилось играть больше всего?

(Ответы детей)

Воспитатель: Похлопайте в ладоши, если понравилось наше путешествие.

 

 

 

  • Приложение №1

Правила игры «Ходит Мишка»

Цель: Обучение детей стоять в кругу, подпевать песни, воспитание

доброжелательного отношения друг к другу.

Дети и воспитатель становятся в круг Воспитатель, и дети ходят по кругу и приговаривают:

 

Ходит Миша, ходит Миша,

Посреди кружочка

Ищет Миша, ищет Миша,

Для себя дружочка

Ходит Миша, ходит Миша

Посреди кружочка

Нашёл Миша, нашёл Миша

Для себя дружочка!

 

Один ребенок находится в кругу и выбирает себе дружочка.

Стоя в кругу, они танцую, а остальные дети хлопают в ладоши. Затем, воспитатель меняет ведущего, игра продолжается.

 

  • Приложение №2

Правила игры «Помощники»

Цель: создать хорошее настроение, способствовать развитию слаженных движений, закрепить название овощей и фруктов.

Дети образуют круг. Стоя на месте передают корзинку последовательно по кругу, приговаривая слова:

Мы с корзиночкой идём,

Громко песенку поём.

Раз, два, три

Стой, посмотри и (название овоща) собери!

После этих слов, ребёнок останавливается и складывает в корзину названный муляж овоща. Игра продолжается

 

  • Приложение №3

Правила игры «Хитрый Лис»

Играем с лисичкой она сидит на стульчике. Ребята – зайки. Задача детей под стихотворение идти к норе, где спит лисёнок, и выполнять определённые движения. Под конец стихотворения дети – зайчата бегут к себе в норки (обручи).

 

Мы зайчишки удалые, мы ребята озорные

В горку прыг (прыгаем вверх, поднимая руки (лапки)),

с горки вниз (садимся на корточки)

нам не страшен хитрый лис (машем головой и пальцем).

Лис проснулся, вот беда разбегайтесь кто куда.

(Лис догоняет зайчат).

Пойманный ребенок становиться водящим (лисой) и игра начинается снова!


Опубликовано: 11.03.2026