Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе. Тема: «Звуковая культура речи: звук [ц]»

Автор: Корякова Татьяна Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»

Населенный пункт: РМ, Лямбирский район, село Александровка

Цель. Развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах (ца, цо,цы в словах);

- учить различать слова со звуком «ц»

Развивающие:

- совершенствовать интонационную выразительность речи;

- развивать фонематический слух, подвижность языка, мелкую моторику рук4

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость;

- формировать бережное отношение к миру животных.

Оборудование и материалы: игрушка - цыпленок, карандаши, лист с заданием на каждого ребенка, картинки – белка, лошадка, кошка, бабушка, заяц, цыпленок, яйцо, доска магнитная.

Методические приемы: беседа, рассказ, показ, объяснение.

Мотив детской деятельности: мотивация общения.

Словарная работа: цыпленок, яйцо, заяц, молодцы, умницы.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

А сейчас встаем в круг.

Воспитатель. Доброе утро, как добрая птица, в окно к нам стучится. Приготовьте гнездышки – ладошки. Берем доброе утро осторожно и как птичку пересаживаем из гнездышка в гнездышко, чтобы оно прогрелось в руках у каждого. Пересаживаем – передаем по кругу и тихонько приговариваем «Доброе утро!» . Вот и последнее гнездышко мое, я выпускаю доброе утро в воздух. Пусть летает вокруг нас. Все вместе «Доброе утро!».А сейчас все садимся на стульчики.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришел цыпленок Цыпа и просит его научить правильно произносить звук «ц». Поможем? Для начала сделаем зарядку для языка и губ, ведь мы сегодня будем много говорить.

Артикуляционная гимнастика

Жил был язычок в своём домике - ротике. Каждое утро выходил язычок на порожек, полежать, погреться на солнышке. Смотрел вниз, вверх, вправо, влево, потянулся и спрятался в домик, стал там орешек катать. Потом решил поработать ,стал молоточком стучать д-д-д-д-д (губы в улыбочке, зубы видны, язычок упирается в верхние зубы), гвоздик забивать т-т-т-т. Устал, лёг отдыхать.

Воспитатель. - Молодцы, ребята! Мы с вами размяли свой язычок, а теперь я вам предлагаю отгадать загадки.
Был белый дом, чудесный дом,

И что - то застучало в нем,

И он разбился, а оттуда

Живое выбежало чудо!

(Цыпленок)

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь

в птицу может превратиться

(Яйцо)

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку

(Заяц)

Воспитатель. Молодцы, ребята. Все загадки мои отгадали. Итак, какой звук мы слышим в отгадках: цыпленок, яйцо, заяц.

Какой звук я выделила? Звук «ц» - правильно. Этот звук надо научиться правильно и четко произносить. Звук «ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят.

-Посмотрите на меня, я вам покажу, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук «ц» - губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, давайте поупражняемся и покажем цыпленку Цыпе. Сначала девочки, потом мальчики.

(Воспитатель просит кратко и громко несколько раз произнести звук «ц» (ц-ц-ц-ц-ц)

Воспитатель. Молодцы! Умницы! Как я вас назвала?

Дети. (повторяют : молодцы, умницы)

Воспитатель. Ребята, давайте с вами отдохнем и сделаем физминутку.

Физкультурная минутка.

Встал цыпленок наш на лапки,

Приготовился к зарядке,

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух,

И скорей на стульчик – плюх! (сели на стульчики)

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим на картинки животных и разучим их звукоподражания:

- Белочка цик – цик

- Лошадка – цок – цок

- Бабушка цыплят созывает цып – цып

-Кошка мышку ловит – цап - цап

Воспитатель. Молодцы, у вас очень хорошо получается звукоподражать животным.

Воспитатель. Я знаю новую игру «Будь внимателен!» Хотите поиграть? Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте , в каких словах есть звук [ц] – хлопайте в

ладоши, а если звука нет – не надо хлопать.

Лицо, свет, чашка, кольцо, царапина, сорока, молодцы.

Воспитатель. Молодцы! Какие у вас внимательные ушки.

Воспитатель. У каждого из нас есть мама. И у цыпленка есть, кто это? (курица) Показ

картинки. Слышите звук [ц]? Произнесите слово. Предлагаю поиграть с мячом.

Я называю детёныша, а вы – маму.

У львенка - львица.

  • тигренка - тигрица.

У волчонка - волчица.
У лисёнка – лисица.
У цыплёнка – курица.
У медвежонка- медведица.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились.

Воспитатель. Ребята, давайте проговорим чистоговорки «Леденцы»

Цы –цы –цы- заяц любит леденцы

Ца – ца – ца – нет у зайца леденца

Ец – ец – ец – где взять зайцу леденец?

Цо – цо – цо посмотри под крыльцо!

Цу- цу – цу – рады зайцы леденцу!

(Дети присаживаются за столы)

Воспитатель. А сейчас, посмотрите на картинки на ваших столах и послушайте задание: «Назовите предметы нарисованные на картинке и обведите те из них, в которых слышится звук «ц»

(Один ребёнок проговаривает ход выполнения у доски, остальные дети выполняют задание на своих местах)
Итог занятия.

С каким звуком мы сегодня познакомились? А в каких словах есть звук «ц»?

Что вам понравилось сегодня на занятии?

Ребята, вы сегодня хорошо показали цыпленку Цыпе, как надо произносить звук «ц».

Всем большое спасибо!

 


Опубликовано: 11.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера