Звуки «з,зь», буква З. У нас в гостях звонкий Комарик

Автор: Макаренко Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №27»

Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок

Задачи:

1. Познакомить со звуками [З], [З’], буквой З.

2. Вырабатывать навык четкого произношения звуков «[З],[З’]», формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости.

3. Определять положение звука в слове, делить слова на слоги;

4. Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.

5. Развивать связную речь (умение отвечать полным ответом).

6. Воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование и материалы:

  • Картинка Комарика (можно сделать из бумаги)
  • Предметные картинки
  • Синие и зеленые кружочки для звукового анализа (на каждого ребенка)
  • Карточки с местом звука в слове (полоска, разделенная на части)
  • Цифры

Ход занятия.

1. Организационный момент (игровая ситуация для стимуляции интереса и эмоционального настроя).

Приветствие:

- Ребята, давайте встанем в круг

Логопед : Посмотрите, кто к нам сегодня прилетел? (показывает комарика). Это Звонкий комарик. Он прилетел к нам в гости. Нужно поздороваться с комариком так, как он нас научит.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Игра «Комар». Логопед держит комара, и произносит: з-з-з-з. Дети имитируют мимикой разное состояние: «назойливый комар», «боимся комара», «укусил комар», «прогоняем комара», «не боимся комара».

2. Артикуляционная гимнастика (развитие речевого аппарата)

Логопед: «Комарик хочет, чтобы мы разбудили свои язычки».

  • «Улыбочка» (растягиваем губы в улыбке).
  • «Заборчик» (зубы сомкнуты, видны).
  • «Чистим зубки» (кончиком языка проводим по верхним, зачем по нижним зубам).
  • «Киска сердится» (упираемся языком в нижние зубы, вытягивая спинку).
  • «Песенка комара» - подготовка к основному этапу.

3. Знакомство со звуком «з» (постановка проблемы)

Логопед: «А какую же песенку поет комарик, когда звенит? Давайте послушаем: з-з-з-з-з. сегодня мы будем учиться петь эту песенку и искать ее в словах».

Дети вместе с логопедом произносят звук хором и индивидуально.

4. Характеристика звука «з» (анализ артикуляции и свойств)

Логопед: «Когда мы произносим песенку комара, что делают наши губы? (улыбаются). Зубы? (смыкаются, оставляя маленькую щелочку). Язычок? (упирается в нижние зубы). Воздух встречает преграду? (Да). Значит, это какой звук? (Согласный). А теперь положите руку на горлышко. Дрожит? (Да). Значит, звук какой? (Звонкий). А в гости к комарику мы попадем, только если будем правильно петь его песенку – сердито, твердо: з-з-з».

  • Уточнение: звук «з» - согласный, твердый, звонкий(обозначаем синим кружочком).
  • Знакомство с «братцем» комарика. Логопед: «У большого комара есть маленький брат – комарик – пискун. Он поет нежно, мягко: зь-зь-зь». (дается характеристика мягкого звука, обозначение зеленым цветом).

5. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай комарика»

Логопед: «Давайте поиграем. Я буду произносить звуки и слова. Если услышите песенку большого комара «з» - хлопайте в ладоши и ловите его. Если услышите песенку маленького комарика «зь» - тихонько пошевелите пальчиками (покажите, как он летает)».

  • Вариант 1 (изолированно): а,з,в,з,м, зь, з, ы, п,з……..
  • Вариант 2 (в слогах): за, зи, зу, зе, зы, аз,зя……
  • Вариант 3 (в словах): зонт, зебра, ваза, корзина, забор, зефир, зима, зубы.

6. Определение места звука в слове. Игра «Найди домик для картинки»

Логопед: «Комарик принес картинки и просит помочь ему разложить их по домикам – схемам. Где живет звук «з» в слове: в начале, в середине, в конце?»

На доске висят схемы. Дети по очереди выходят, берут картинку (роза, забор, арбуз?- важно, чтобы звук «з» был только в сильной позиции: в слове арбуз в конце слышится «с», поэтому его лучше не брать, берем: зуб, заяц, ваза, коза, зонт, глаза, язык, гнездо, корзина), произносят слово и определяют позицию звука.

Логопед акцентирует внимание: «Ребята, звук «з» в конце слова мы почти не слышим, он превращается в «с». Поэтому в конце слова наш комарик петь не любит».

7. Деление слов на слоги: Игра «Слоговое лото»
У детей карточки с цифрами 1, 2, 3. Логопед показывает картинку (картинки на доске) (например, «за-мок» — 2 слога, «зуб» — 1 слог, «зе-бра» — 2 слога). Дети показывают нужную цифру.

8. Физминутка (с элементами логоритмики)

Дети встают:

«Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре_ руки шире,

Пять – руками помахать,

А на шесть – тихонько сесть.

А на семь и восемь-

Мы у мамы спросим:

«Где же комары звенят?

Спать ребятам не велят?».

(На последних строчках имитируют комара: пальцы сложены щепоткой, рисуют круги в воздухе и произносят звук «з» на выдохе, кто дольше – тренировка речевого дыхания).

9. Произношение звуков «,з, зь» в словах

Логопед: Ребята, я начинаю предложение, а вам надо закончить словом, которое начинается на звук «з».

1.В зоопарке покрасили (забор)

2.По полю бегал трусливый (заяц)

3.На ворота повесели (замок)

4.У Зины белоснежные (зубы)

5.Зоя раскрыла красивый (зонт)

6.Мама повесила новые (занавески)

7. На небе появилась первая…(звезда)

8. В зоопарке появилась полосатая…(зебра)

9. Ученик решил трудную… (задачу)

10. В класс детей зовет…(звонок)

11. Каждое утро мы делаем … (зарядку)

12. В детском саду на полдник мы кушаем вкусную…(запеканку)

13.Каждый день у нас группе проходят …(занятия)

14. Мои книги все в порядке, в каждой книге есть…(закладка)

10. Знакомство с буквой З

Логопед : Ребята, а чем отличается звук от буквы.

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять.

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

Логопед: А чтобы записать песенку комарика, он принес нам букву «З»

На доску вывешивается картинка с буквой «З».

Буква З и цифра три,
Как родные две сестры.
Ты внимательно смотри:
Пишем З, как цифру три.

Затем логопед выдаёт детям прописи, и дети учатся писать букву З в прописях.

Во время работы в прописях, на 2-3 минуты дети прерываются на пальчиковую гимнастику:

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять. Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке.

11. Закрепление. Итог занятия.

Логопед: «Ребята, Комарику пора улетать, но он хочет напоследок проверить, хорошо ли вы запомнили его песенку».

  • С какими звуками мы сегодня познакомились?
  • Какая буква им помогает?
  • Кому сегодня было легко и интересно – помашите рукой большому комарику.
  • Кому было трудно – помашите маленькому комарику.

12. Сюрпризный момент

Логопед: «Комарик благодарит вас и дарит вам раскраски, где спряталась буква З. Вы сможете раскрасить их вечером».

 

 


Опубликовано: 11.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера