Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей старшей группы с ТНР в игровой форме «Путешествие в лес»

Автор: Атоян Илона Эмиловна

Организация: МПСУ

Населенный пункт: Московская область

Тема: Звук и буква Ф.
Цель: Знакомство со звуком [Ф] и его графическим образом (буквой Ф).

Коррекционно-образовательные задачи:

· Познакомить детей с акустико-артикуляционной характеристикой звука [Ф] (согласный, твердый, глухой).
· Учить четко произносить звук [Ф] в слогах, словах.
· Учить выделять звук [Ф] из ряда звуков, слогов, слов (начальная и серединная позиции).
· Познакомить с буквой Ф.
· Учить «печатать» букву Ф.

Коррекционно-развивающие задачи:

· Развивать фонематический слух и восприятие.
· Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.
· Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие.
· Развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

· Воспитывать интерес к занятиям, умение слушать педагога и сверстников.
· Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
· Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к лесу.

Оборудование:

· Игрушки или картинки лесных животных (филин, лиса, белка, волк, заяц, ежик).
· Предметные картинки со звуком [Ф] (филин, флаг, фартук, фонарик, фрукты, фантик, шарф, жираф, телефон, туфли).
· Индивидуальные зеркала.
· Схема для характеристики звука (квадратик с наушниками/без колокольчика — для глухости).
· Символы звуков (синий кружок для твердого согласного, перечеркнутый колокольчик для глухости).
· Картинки с изображением леса, лесной поляны.
· Разрезные элементы буквы Ф (на каждого ребенка).
· Буква Ф (демонстрационная).
· Карточки с «зашумленными» буквами (на каждого ребенка).
· Карточки с лесными дорожками для чтения слогов (ФА, ФО, ФУ, ФЫ).
· Корзинка с грибами/шишками (муляжи) для сюрпризного момента.
· Медальки-листочки для рефлексии.

Ход занятия

1. Организационный момент (создание эмоционального фона)

Логопед: Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Но лес этот не простой, а волшебный — в нем нас ждут интересные задания и новые открытия. Давайте возьмем с собой хорошее настроение и внимательные ушки. Закройте глаза и послушайте звуки леса (аудиозапись: пение птиц, шелест листвы). Откройте глаза — мы на лесной полянке.


2. Знакомство со звуком [Ф] (постановка темы)

Логопед: Ой, ребята, слышите? Кто-то подает голос в лесу. (Звучит аудиозапись уханья филина). Кто это? (Филин). Правильно, это мудрый филин. Он хочет нам что-то рассказать. Давайте послушаем, как он ухает: «Ух-ф-ф-ф, ух-ф-ф-ф». Какой звук мы слышим в конце? (Звук Ф). Молодцы! Сегодня мы познакомимся со звуком [Ф].

Работа с зеркалами (акустико-артикуляционный образ звука):
Логопед: Давайте произнесем звук [Ф] все вместе и посмотрим в зеркало.

· Губки: нижняя губка приближается к верхним зубам (как у звука В).
· Зубки: верхние зубы касаются нижней губы.
· Язык: лежит спокойно внизу.
· Горлышко: молчит (прикладываем руку к горлышку — нет дрожания). Значит, звук какой? (Глухой). Если горлышко спит — звук глухой.
· Воздух встречает преграду (зубы и губы). Значит, это какой звук? (Согласный).
· Звук [Ф] — твердый или мягкий? В слове «филин» первый звук мягкий (ф'), но мы сегодня будем учить твердый братец [Ф]. В слове «флаг» — твердый.
Вывод: Звук [Ф] — согласный, твердый, глухой. Обозначать мы его будем синим кружочком без колокольчика (или с перечеркнутым колокольчиком).

 

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Эхо»

Логопед: В лесу есть эхо. Давайте поиграем: я буду произносить звуки, а вы, как эхо, хлопните в ладоши, если услышите звук [Ф].

· На уровне звуков: А, Ф, М, Ф, У, Ф, Н, Ф, П, Ф.
· На уровне слогов: ФА, МО, ФУ, АМ, ФЫ, НА, ФО, УФ.
· На уровне слов (с картинками или на слух): Логопед называет слова, а дети хлопают, если слышат [Ф]: филин, белка, флаг, лиса, фонарь, волк, фартук, гриб, телефон, шишка.
(Картинки: филин, флаг, фонарь, фартук, телефон — есть звук Ф).

4. Закрепление звука в словах. Игра «Собери лесные дары»

Логопед: Филин приготовил для нас задание. На лесной полянке рассыпаны картинки. Нужно собрать в корзинку только те, в названии которых есть звук [Ф]. Но брать картинки нужно по одной, четко называя слово и выделяя звук [Ф].
На столе (или на ковре) разложены картинки: филин, флаг, фартук, фонарик, фрукты, шарф, жираф, телефон, туфли, а также картинки без звука Ф (лиса, белка, гриб, шишка).
Дети по очереди выбирают нужные картинки и кладут в корзинку, проговаривая: «Я кладу ф-ф-ф-флаг» или «Я нашёл ф-ф-ф-фартук».

5. Физминутка «Прогулка по лесу» (координация речи с движением)

Мы по лесу прогулялись, (шагаем на месте)
И немножечко устали. (вытираем лоб)
Встанем, глубоко вздохнем, (вдох, руки вверх)
Руки дружно разведем. (руки в стороны)
А теперь все тихо сядем (приседаем)
И на кочку поглядим. (повороты головы)
Вдруг из-под кусточка (встаем, руки на поясе)
Филин — ух, какой большой! (поднимаем руки вверх, изображая большие крылья)

6. Знакомство с буквой Ф

Логопед: Мы слышим и произносим звук [Ф]. А на письме его обозначают буквой Ф. Филин принес нам эту букву.

· Демонстрация буквы Ф.
· Стихотворение для запоминания образа:
«Филин — два огромных глаза —
Букву Ф напомнит сразу.
· Анализ буквы:
Из каких элементов состоит буква Ф? (Овал и две палочки — сверху и снизу).
· Выкладывание букв на подносе с использованием фасоли и счетной палочки.
· «Печатание» буквы пальцем в воздухе, на столе.

7. Игра «Найди букву Ф в лесной чаще»

Логопед: Буквы Ф тоже любят гулять по лесу, но иногда они прячутся за веточками, листочками, елочками. Посмотрите на карточки: среди линий и узоров спрятались буквы. Найдите все буквы Ф и обведите их (или раскрасьте).
(Детям раздаются карточки с «зашумленными» буквами, где буква Ф перекрыта линиями или силуэтами деревьев).

8. Чтение слоговых дорожек. Игра «Лесные тропинки»

Логопед: Чтобы вернуться домой, нам нужно пройти по лесным тропинкам. На каждой тропинке написаны слоги. Поможем друг другу их прочитать?
На карточках нарисованы извилистые дорожки от одного лесного жителя к другому, под ними написаны слоги: ФА, ФО, ФУ, ФЫ.
Дети «ведут» пальчиком по дорожке и читают слоги хором и индивидуально.

9. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед: Наше путешествие по лесу подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад. Закроем глаза, послушаем тишину... Открываем.

· С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
· Какой это звук? (Согласный, твердый, глухой).
· Кто помогал нам сегодня в лесу? (Филин).
· Что вам больше всего запомнилось в путешествии?

Логопед: Филин очень рад, что вы так хорошо справились со всеми заданиями. Он передал вам корзинку с лесными подарками (шишки, грибочки — можно печенье в форме грибов или просто наклейки). Вы молодцы, настоящие исследователи!


Опубликовано: 11.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера