Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Т] – [К]»

Автор: Атоян Илона Эмиловна

Организация: МПСУ

Населенный пункт: Московская область


Цель: Учить различать звуки [Т] и [К] изолированно, в слогах, словах и простых фразах.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:

· закреплять правильную артикуляцию и произношение звуков [Т] и [К];
· учить сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам (место образования: переднеязычный – заднеязычный);
· формировать навык дифференциации звуков [Т] – [К] в слогах, словах, предложениях;
· уточнять и активизировать словарь по теме «Магазин», «Продукты».

Коррекционно-развивающие:

· развивать фонематический слух и восприятие;
· развивать навыки звукового анализа и синтеза (определение места звука в слове);
· развивать слуховое внимание, память, логическое мышление;
· развивать общую и мелкую моторику, кинестетические ощущения (язык впереди – язык сзади).

Коррекционно-воспитательные:

· формировать познавательный интерес к занятию через игровую ситуацию;
· воспитывать навыки самоконтроля за речью.

Оборудование:

· зеркало;
· предметные картинки (или игрушечные муляжи): танк, тапки, торт, тарелка, туфли, телефон, тыква, утка, капуста, кастрюля, кукла, кубики, конфета, книга, клубника, карандаш, кот, кит;
· две корзинки (или коробки) с приклеенными буквами Т и К;
· игрушечная касса, «монетки» – кружочки с картинками;
· карточки со слогами ТА, ТО, ТУ, ТЫ, КА, КО, КУ, КЫ (для чтения);
· мяч;
· кукла – продавец (или маска кота-продавца);
· наклейки для поощрения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.
– Здравствуй! Сегодня мы с тобой отправимся в необычный магазин. В нём продаются разные товары, но чтобы их купить, нужно научиться различать два очень важных звука. Ты готов? Тогда в путь!

2. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом).
– Чтобы язычок хорошо работал, сделаем зарядку:

· «Заборчик» – улыбнуться, показать зубки.
· «Лопаточка» – положить широкий язык на нижнюю губу.
· «Накажем непослушный язычок» – покусать язык зубами: пя-пя-пя.
· «Горка» (для звука К) – улыбнуться, открыть рот, кончик языка упереть в нижние зубы, спинку языка выгнуть горкой и удерживать.
· «Качели» – язычок тянется то к носу (вверх), то к подбородку (вниз).

3. Сообщение темы. Сравнение звуков [Т] и [К].
– Посмотри в зеркало и произнеси звук [Т]: Т-Т-Т.

· Где находится кончик языка? (Вверху, стучит в верхние зубки).
· Воздух выходит толчком, коротко
– А теперь скажи [К]: К-К-К.
· Где находится язычок? (Кончик языка внизу, спинка языка поднимается к нёбу, глубоко во рту).
Чем отличаются? (При звуке Т язычок вверху, стучит в зубки; при звуке К язычок «горкой», глубоко во рту).

4. Игра «Покупаем билеты в магазин».
– Чтобы попасть в магазин, нужны билеты. Я буду называть звуки и слоги, а ты, когда услышишь звук [Т] – хлопни в ладоши (язычок стучит сверху), а когда [К] – топни ногой (язычок делает горку глубоко).

· Звуки: Т, К, Т, К, П, Т, К, Х, Т, К.
· Слоги: ТА, КА, ТО, КО, АТ, АК, ОТ, ОК, ТУ, КУ.

5. Основная часть. Игра «Разложи товар».
– Вот мы и в магазине. Посмотри, сколько товаров на полках! Нужно помочь продавцу разложить их по корзинкам.

· В эту корзинку (с буквой Т) положим товары, в названии которых слышится звук [Т].
· В эту (с буквой К) – товары со звуком [К].
Ребёнок берёт картинки, называет их, выделяя звук голосом и ощущая положение языка:
– «Т-т-т-орт – здесь звук Т, язычок стучит сверху. Положу в корзинку Т».
– «К-к-к-онфета – здесь звук К, язычок горкой. Положу в корзинку К».


6. Физминутка «Мы – грузчики».
– Мы разложили товары, теперь нужно помочь погрузить тяжёлые коробки. Повторяй за мной движения и слоги:

· «Поднимаем коробку»: руки вверх – КА-ТА-ТА (высоким голосом).
· «Ставим коробку на пол»: наклон вниз – ТА-КА-ТА (низким голосом).
· «Толкаем тележку»: руки вперёд – ТУ-ТУ-КУ.
· «Открываем дверь»: руки в стороны – ТУ-КУ-ТУ.
· «Прыгаем через лужу»: прыжки с чередованием: ТО-ТО-ТО (прыжок на двух), КО-КО-КО (прыжок на правой, левой).

8. Игра «Касса».
– Теперь нужно оплатить покупки. У тебя есть монетки. На каждой монетке – картинка. Ты должен назвать картинку и определить, какой звук в этом слове – [Т] , [К] или оба. Положи монетку в нужную кассу.

На монетках изображены слова с одним целевым звуком: Т (торт , туфли , топор..) или К(кукла, книга, карандаш…) или слова в которых оба звука Т и К (танк ,капуста ,конфета, кот, кит, тыква…)

9. Игра «Что купит мама?».
– Теперь можно забрать свои покупки. Выбери любой предмет и скажи, что купит мама. Старайся чётко произносить звуки.
Ребёнок составляет предложения:
– «Мама купит туфли». (Логопед контролирует: в слове туфли – звук Т в начале слова, язычок работает вверху).
– «Мама купит куклу». (В слове кукла – звук К в начале, язычок делает горку).
Усложнение: добавить прилагательное:
– «Мама купит желтые туфли».
– «Мама купит маленькую куклу».

10. Игра «Доскажи словечко» (с мячом).
– А теперь поиграем с мячом. Я начну слово, а ты добавишь нужный слог – ТА или КА – и скажешь слово целиком. Следи за язычком!
Речевой материал:

· лопа… (та) – лопата
· панам… (ка) – панамка
· воро… (та) – ворота
· конфе… (та) – конфета
· моне… (та) – монета
· лод… (ка) – лодка
· чаш… (ка) – чашка
· книж… (ка) – книжка
· мас… (ка) – маска
· ру… (ка) – рука
· му… (ка) – мука
· ре… (ка) – река
· соба… (ка) – собака

11. Итог занятия.
– Наше путешествие в магазин закончилось. Что мы сегодня учились различать? (Звуки Т и К). Как мы проверяем, где звук Т, а где К? (При Т язычок вверху, стучит; при К язычок горкой, глубоко). Какие задания понравились больше всего?
Ты сегодня очень старался(ась), правильно выполнял(а) все задания. Продавец (котик) дарит тебе наклейку за отличную работу!

12. Домашнее задание (по желанию).
– Дома вместе с родителями найди и нарисуй (или приклей) в тетради картинки: в первый столбик – со звуком [Т], во второй – со звуком [К].


Опубликовано: 11.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера