Методическая разработка конспекта занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему: «Золотая осень»

Автор: Валявская Наталья Геннадьевна

Организация: ГБДОУ № 15 Кировского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Задачи:

образовательные:

• обобщить представления детей о признаках осени

• уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни животного и растительного мира в этот период и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме

развивающие:

• развивать внимание, память

• улучшать общую моторику и координацию движений

• развивать умение делать выводы и восстанавливать логическую взаимосвязь

воспитательные:

• воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы

• воспитывать чувство любви к родной природе

• воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру

речевые:

• отвечать на поставленные вопросы полными ответами

• обучать образовывать и использовать в речи относительные прилагательные

Предварительная работа: рассматривание пейзажных картин различных художников и иллюстраций на данную тему; наблюдение за живой и неживой природой; сбор осенних листьев и составление гербария

Материалы: иллюстрации «Времена года», картинки с изображением осенних деревьев, корзинка с овощами и фруктами, план-схема для составления описательного рассказа, несколько сюжетных картинок и пейзажных картин на тему «Осень».

Приветствие:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно,

Говорю тебе: «Привет»!

Улыбнись скорей в ответ!

Ход занятия

Отгадывание загадок на тему осень.

Воспитатель: Дети предлагаю вам послушать загадку, когда вы её отгадаете, сможете узнать тему нашего сегодняшнего занятия.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья…(Осень)

Воспитатель: Осень – золотая пора. Почему так говорят? Посмотрите в окошко, какие деревья стоят, какие листья на кустарниках? (дети перечисляют, что они видят за окном, какая природа)

Дидактическая игра «Что раньше, что позже?»

Воспитатель: Дети вы любите играть? Давайте поиграем в игру, которая называется: «Что раньше, что позже?».

Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать.

Что было раньше осени?

А позже осени?

Что было раньше лета?

А что было раньше весны?

А что было позже зимы? (Дети отвечают.)

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер северный подул (подуть на пальцы)

С-С-С все листочки с липы сдул (с-с-с)

Полетели, закружились и на землю опустились. (ладони зигзагами плавно опустить на стол)

Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап, (постучать пальцем по столу)

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил. (постучать кулачками по столу)

Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил, (плавные движения вперед-назад кистями)

Одеялом их накрыл. (ладони крепко к столу)

Чтение стихотворения В. Астафьева «Осенние грусти»:

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая - куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень.

Станет пасмурной река -

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом, уж жди, не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь -

Значит, наступила ОСЕНЬ.

Беседа-игра по прочитанному стихотворению.

Воспитатель:

- Какие приметы осени перечислены в стихотворении? (листья падают, паутина белая, день короче, облака темнеют, туманы, дожди)

- Что вам больше всего понравилось в стихотворении? (ответы)

- А какой сегодня день? (Ясный, солнечный, ветреный.)

Физкультминутка «Как я одеваюсь осенью»

Воспитатель: Дети как мы будем одеваться осенью? (Куртка, шапка, свитер, штаны, сапоги)

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте с эмитируем одевание на улицу!

Одеваем свитер,

Одеваем штаны,

Одеваем сапоги,

Одеваем шапку,

Одеваем куртку (застёгиваем)

Воспитатель: Как-то медленно у нас получается, давайте попробуем одеться на улицу быстрее!

Одеваем свитер,

Одеваем штаны,

Одеваем сапоги,

Одеваем шапку,

Одеваем куртку (застёгиваем).

Воспитатель: Дети, вы молодцы, умеете быстро одеваться! А теперь имитируем быстрое раздевание с улицы.

Снимаем куртку, шапку, сапоги, свитер, штаны.

Воспитатель: Молодцы! Дети ответьте на вопросы.

- Как может меняться погода осенью в течении дня?

- Что людям помогает определить погоду?

- А можно ли предугадать погоду без приборов?

- Раньше у людей не было приборов, они научились определять погоду по разным признакам, которые назывались – приметами.

Воспитатель: Вот некоторые из них:

Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.

Гром в сентябре – к теплой осени.

Облака идут низко – к дождю и холоду.

Расскажите, каким становится день осенью? (Осенью день становится короче, а ночь – длиннее.)

- Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и менее теплое, как летом, поэтому погода становится более прохладной)

- Какие осадки характерны для осени? (Чаще идут дожди, позже может идти снег с дождем)

- Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам туман или заморозки; лужи иногда, покрыты тонкой корочкой льда).

- Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему? (Осенью опадает листва с деревьев, листья меняют свой цвет и начинается листопад.)

- Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например: медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как: белка, хомяк. Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые.)

- Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны.)

- Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (Есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края. Их называют перелетными.)

- Почему же они улетают? (Осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)

- Как же выживают птицы, которые остаются с ними зимовать? (Эти птицы живут рядом с человеком, и чтобы они не погибли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки.)

Воспитатель:

Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с мамами и папами построим им кормушки.

Рассказ об осени.

Воспитатель: Давайте рассмотрим картины на тему «Осень». (Пока дети рассматривают, воспитатель вывешивает на доску план-схему для составления описательного рассказа «Осень».)

Воспитатель: А теперь всё увиденное и новое мы обобщим в рассказ об осени. (Две формы работы: коллективная и индивидуальная).

Воспитатель: Молодцы! Мне понравились ваши рассказы об осени.

Итог занятия

Воспитатель: Какое время года сейчас? Сколько осенних месяцев? Назовите их.

Воспитатель: Дети, расскажите: Что нового вы сегодня узнали? Что хотели бы узнать на следующем занятии?


Опубликовано: 11.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера