Рыбалка на Дону

Автор: Федорова Елена Петровна

Организация: МБДОУ ДС Теремок

Населенный пункт: Ростовская область, ст. Мелиховская

Цель: Знакомство детей с обобщённым понятием «рыбалка и казак», развитие мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, способствование практическому применению полученных знаний

Задачи:

-Продолжать формировать представления у детей о рыбах, живущих в реке Дон, как представителях многообразного водного живого мира

-Уточнить представления детей о характерных особенностях внешнего вида рыб. Активизировать и обогащать словарный запас детей.

-Развивать логическое и комбинаторное мышление, память, воображение, коммуникативные способности, речь; умение составлять рассказ -Активизировать познавательные способности детей;

-Вызывать и поддерживать интерес к природе.

Материалы и оборудование: вырезанные из бумаги силуэты рыб, палочки, веревка,, крючок, магнит, ведерки, голубая ткань (река Дон)

 

Программное содержание: познакомить детей с занятием казаков- рыбалкой, запомнить названия рыб, живущих в реке Дон. Развивать при этом мелкую моторику рук, развивать у детей творческое воображение при выполнении движений; поддерживать интерес детей, желание играть и участвовать в творческой деятельности; поддержать эмоциональное настроение детей на протяжении всей творческой деятельности.

Материал и оборудование: вырезанные из бумаги силуэты рыб, палочки, веревка,, крючок, магнит, ведерки, голубая ткань (река Дон)

Ход занятия

Воспитатель, входит в костюме рыбака, с удочкой, ведром здоровается с детьми:

— Здравствуйте, ребята! Вы узнали, кто я? Правильно, я рыбак, но еще и коренной казак, живу на берегу большой реки Дон! Чем занимаюсь вы догадаетесь сами? (Поправляет удочку) С давних времен одним из любимых и популярных занятий среди казаков была именно – рыбалка. Давайте знакомиться с вами? Итак, по моему сигналу: Раз, два, три — кричи! — вы называете свое имя. Ой, ой, ой, я же вас так всех и не запомню. А давайте лучше так: я называю имена, если есть такие, то выходите. (воспитатель называет имена,).

— Ребята, сейчас я иду на рыбалку. Вы хотите со мной? Ну, тогда вперед!

(Воспитатель вместе с детьми идет к имитированной речке под детскую песню «Улыбка»)

— Ой, ребята, Отгадайте-ка загадку . Приготовились, тогда слушаем:

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Правильно, это рыбы.

Ох, вот и пришли на нашу реку Дон. Но прежде чем мы начнем рыбалить давайте разомнем наши пальчики на ручках -Пальчиковая гимнастика: «Рыбки».

Пять весёлых мальков играли в реке.

Лежало большое бревно на песке.

Ёршик сказал: «Нырять здесь легко!»

Карасик ответил: «Как здесь глубоко!»

А щучка сказала: “Мне хочется спать!”

Сомик стал чуть-чуть замерзать.

Налимчик вдруг крикнул: «Здесь крокодил!

Плывите скорее, чтоб не проглотил!»

Ну а сейчас закинем наши удочки в воду и приступим…. (воспитатель показывает, как изготовлена удочка всей группе детей). Первым удочку закидывает воспитатель, ловит на магнитик рыбку, называет ее название, затем уже дети рыбалят, каждое название рыбы произносит воспитатель, дети повторяют и кладут улов в ведро.

Раз, два, три — лови! Посчитаем. Молодцы! Понравилась ли вам рыбалка? Ну вот теперь вы настоящие донские казаки, ловить рыбу научились. А сейчас наш улов отдадим на кухню, повара ее приготовят нам на обед.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,0 КБ
Опубликовано: 30.01.2019