Занятие 1 «Знакомство с пауком» из цикла занятий по развитию у детей естественно-научных представлений
Автор: Куренкова Людмила Алексеевна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Автор: Харитонова Ангелина Андреевна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Цель: формирование элементарных представлений о паукообразных (о пауке).
Задачи:
обучающие:
- познакомить детей с объектом живой природы – пауком;
- способствовать развитию навыка проводить исследования;
- закреплять умения создавать объект по схеме;
развивающие:
- развивать умение отражать свой замысел, находить средства выразительности для его создания;
- развивать конструктивное, техническое воображение;
- развивать творческую индивидуальность, мелкую моторику.
воспитывающие:
- воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе;
- воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками, работать в парах, микро-группах.
Планируемые результаты:
- у детей сформировано представление о том, что паук – это не насекомое;
- у детей сформированы элементарные представления о строении паука;
- дети умеют выполнять задания по словесной инструкции, по схеме;
- дети имеют опыт в бесконфликтном взаимодействии со сверстниками.
Предварительная работа:
- наблюдение за пауками;
- рассматривание паутины;
- чтение произведения К.Чуковского «Муха-Цокотуха»;
- работа с микроскопом, листами наблюдений;
- работа с конструктором «АРТФОРМЕРС ОРБИТОН».
Методы и приемы:
словесные: беседа, вопросы и ответы,
наглядные: цифровые изображения, образцы для исследований,
практические: самостоятельное выполнение детьми работы,
приемы: мотивационно-побудительный момент.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие» «Физическое развитие».
Средства реализации: набор «Плотина», мультимедийная установка/ или экран для вывода изображений, презентация «Отличие паука от насекомых» либо отдельные цифровые изображения, образцы «Паук» для изучения под микроскопом, тетрадь или альбом наблюдений, костюмы лаборантов либо халаты, оборудованное место (Бобровая лаборатория).
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру. Дети встают в круг. У воспитателя в руках клубок с нитками. Он называет насекомого и передаёт клубок любому ребёнку, не отпуская конец нити. Ребенок называет насекомое и передает клубок другому ребенку, не отпуская нить. Клубок должен передать каждый участник игры. Когда последний ребенок назовет насекомое, воспитатель обращает внимание детей на нить.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? Как вы думаете, а на что же это похоже?
Варианты ответов детей. Необходимо подвести детей к ответу «Паутина».
Воспитатель: Конечно, это очень похоже на паутину. Скажите, а к тоже в природе создает паутину?
Ответы детей. Паук.
Воспитатель: Кто-то из вас наблюдал за действиями паука?
Ответы детей.
Воспитатель: Паука можно назвать настоящим древним мастером природы. Его мастерство заключается в плетении очень тонкой и хрупкой паутины. Давайте отложим нашу паутину в сторону и присядем. Как же выглядит сам паук?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим, правы вы или нет. (Выводит изображение паука на экран) Паук – это не насекомое. (Выводит на экран изображения 2-3 разных насекомых и пука) Посмотрите на экран. Давайте найдем основные отличия паука от других насекомых.
Если дети затрудняются, воспитатель наводящими вопросам помогает детям найти отличия.
Воспитатель: У насекомых сколько ног (6), а у паука (8)?
Воспитатель. У насекомых есть усики-антенны, а у паука – нет.
Воспитатель. У насекомых четко видна голова и туловище, а у паука голова и грудь слились вместе.
Воспитатель, а теперь я предлагаю вам пройти в Бобровую лабораторию. Подойдите к столам. (На столах располагаются микроскопы и образцы с пауками). Наш друг Бобер Егор прислал нам образцы. Давайте рассмотри их в микроскоп. Дети надевают халаты, разбиваются на пары или микро-группы, занимают «рабочие» места. Рассматривают образцы в микроскоп. Воспитатель выводит изображение с микроскопа на экран.
Воспитатель: Все познакомились с образцами? Что же нам прислал Бобер Егор?
Дети: Это образцы с пауками.
Воспитатель. Да, вы правы. Изучите образцы, зафиксируйте ваши наблюдения на бумаге. Подумайте, что вы можете добавить к тому описанию паука, которое мы с вами сделали по изображению на экране.
Дети приступают к работе. Фиксируют наблюдение в листах наблюдений.
Воспитатель: Итак, давайте поделимся наблюдениями. Кто готов?
Дети: У паука 8 глаз, все они расположены на голове парно.
Воспитатель: Верно, благодаря этому количеству глаз и их расположению, паук, не поворачивая головы, может видеть все, что происходит вокруг.
Дети: На брюшке у пауков есть какие-то бугорки.
Воспитатель: Эти бугорки называются - паутинные бугорки. Обратите внимание, они имеют отверстия. Из этих отверстий выделяется жидкость, которая на воздухе твердеет и превращается в нить, из которой пауки плетут паутину.
Воспитатель предлагает обобщить все собранные сведения о пауках; отразить в листах наблюдений отличия паука от насекомых, внести необходимые сведения в общий альбом наблюдений.
Дети анализируют материал, обобщают его. Пары либо микро-группы вносят необходимые сведения о пауке в общий альбом наблюдений.
Воспитатель: вы прекрасно справились с работой. Наш альбом наблюдений пополнился информацией о пауке. А сейчас я предлагаю вам перейти в технический отдел нашей лаборатории и сконструировать экспонаты для выставки.
Детям предлагается перейти за столы, на которых находится конструктор «АРТФОРМЕРС ОРБИТОН», схемы для сборки паука.
Воспитатель предлагает рассмотреть схемы, еще раз вспомнить строение паука. Далее, дети самостоятельно в парах или микро-группах конструируют паука по предложенной схеме.
После того, как «экспонаты» будут готовы, они обсуждаются всеми участниками, сравниваются со схемой и помещаются на полку экспонатов в Бобровой лаборатории.



