Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задания мудрой совы»
Автор: Филягина Александра Николаевна
Организация: МБДОУ д/с «Радуга»
Населенный пункт: Чувашская Республика, город Мариинский Посад
Автор: Тимофеева Ксения Игоревна
Организация: МБДОУ д/с «Радуга»
Населенный пункт: Чувашская Республика, город Мариинский Посад
Цель: Формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные
-Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение;
-Развивать умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число к названному.
-Закреплять умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.
Закреплять умения количественного счета в прямом и обратном порядке в пределах 20
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Закреплять представления о знакомых геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (цвет, форма, величина).
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Оборудование: презентация, карточки с лабиринтом, игровое поле,
листы в клетку, простые карандаши по количеству детей, блоки дьенеша, набор геометрических фигур, ключи;
Ход занятия:
Воспитатель:
Я рада видеть вас. Проходите, пожалуйста, и становитесь вкруг (Дети становятся в круг).
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Меня зовут Ксения Игоревна
Говорю я вам «Привет!»
Улыбнитесь скорей в ответ.
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центре круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем,
И гостям привет пошлём!
Давайте поздороваемся с гостями.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Ребята нам пришло видео письмо из лесной школы от Мудрой совы. Ребята, а давайте вспомним интересные факты про сов.
В какое время суток сова вылетает на охоту? (ночью)
Ребята, а чем питается сова? (мышами, мухами)
-Ребята, внимание на экран.
-Дорогие ребята! - Я Мудрая сова из лесной школы. Я узнала, что вы скоро пойдёте в школу. – А знаете ли вы, что должны получить ключик с помощью которого для вас будут открыты двери в страну знаний.? Я готова вам их дать, но для этого вы должны выполнить несколько моих заданий. Желаю успехов.
1 задание от совы.
Лабиринт
Ребята, перед вами лабиринт с цифрами.Помогите совенку выбрать правильный путь и долететь до дома, проводя линию карандашом через ячейки с цифрами по порядку от 1 до 20.
Вопросы: Посчитай числа по порядку, так, как ты их соединил (порядковый счет). А теперь посчитай в обратном порядке.
Назовите предыдущее число числа 8, 5, 13
Назовите последующее число числа9, 11, 17
Назови пропущенное число между числами 2..4, 10..12,
Назови соседей числа 3, 14,16,19
Молодцы
Ребята уберите лабиринты на край стола.
Сейчас мы с вами выполним еще одно задание. И окажемся на один шаг ближе к нашим ключам от страны знаний.
2 задание от совы. Игровое упражнение «Составим задачу»
Воспитатель: Задание составим задачу.
презентация
Ребята скажите пожалуйста сколько частей в задаче? Как называется каждая часть в задаче? Сколько чисел должно быть в задаче?
Посмотрите на экран, С помощью какого арифметического действия нужно решать задачу?
Воспитатель:(воспитатель рассказывает о последовательности составления задачи) Сначала надо составить условие задачи, потом поставить вопрос к задаче. (Дети составляют задачу.) Какое условие задачи? Какой вопрос в задаче?
Давайте повторим задачу начинаем решать при помощи модели которая у вас на столе рядом с лабиринтом, положите ее перед собой. Заполняем круги соответствующим количеством точек. (Работа детей)
Теперь выкладываем решение с помощью цифр и арифметических знаков, они перед вами на подносе.
Воспитатель Сколько птиц было ? Сколько прилетело потом? Больше или меньше птиц стало после того, как прилетели еще четыре птицы? Что вы сделали, чтобы ответить на вопрос задачи? (К двум прибавили четыре) Сколько всего птиц стало?
Давайте прочитаем запись решения задачи?(дети читают)
Ребята уберите все на край стола.
Гимнастика для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз
Вправо, влево, кругом, вниз
Повторить ты не ленись
Укрепляем мышцы глаза
Видеть лучше будем сразу.
3 задание от совы.
Ребята подвиньте к себе игровое поле. Посмотрите слева- сверху вниз расположены цифры, сверху- слева на право буквы, справа от поля зашифрованный код, где указано в пересечении каких клеток какая геометрическая фигура находится. В конце у вас должен получиться рисунок из геометрических фигур.
По необходимости 1 строку делаем вместе.
Презентация: Проверяем
Физкультминутка
Сколько зайчиков у нас?
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки?
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге?
Столько раз поднимим руки.
Теперь в путь! Мы уже близко к ключам от страны знаний! У нас остались ещё задание.
4 задание от совы
Воспитатель: На картинке нарисован новый дом. Но жители — фигуры — никак не могут расселиться в нем. В каждой комнате домика нужно поселить жильца (фигуру), опираясь на его признаки. Необходимо расселить фигуры в домике, учитывая те условия, которые даны для каждой «комнатки». Знаки в домике подсказывают, какие фигуры, в каких комнатах должны поселиться.
Дети разбирают фигуры и раскладывают их в домике.
Посмотрите на каждой фигуре написана буква. Давайте прочитаем. Дети читают слово неделя.
Ребята давайте вспомним, сколько дней в неделе?
Давайте назовем их. (называют)
Сколько рабочих дней. (называют)
Сколько выходных дней. (называют)
Какой день наступает после четверга? Какой день недели идет потом (после пятницы).
Назови 3, 5 день недели?
Назови соседей понедельника.
5 задание от совы
Вот ребята мы и дошли до последнего задания. Это задание на внимательность «Не ошибись». Графический диктант. Перед вами листочки в клеточку. Положите, их перед собой возьмите карандаш и слушайте меня очень внимательно.
5 клеточек - вправо;4 клеточки – вниз;2 клеточки – влево;4 клеточки – вниз;3 клеточки вправо;1 клеточка – вниз;1 клеточка – влево;1 клеточк-вниз;1 клеточка вправо;1 клеточка – вниз; 3 клеточки – влево;1клоточка - вниз;1 клеточка – влево;8клеточек-вверх; 2 клеточки-влево;4 клеточки вверх.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. А сейчас подойдите ко мне .Если вам были понятны все задания возьмите красный шарик, если кому-то какое-то задание показалось сложным возьмите белый шарик.
–Почему это задание показалось тебе сложным?
-Что ты не понял?
-Мы обязательно с тобой об этом поговорим.
-Ребята, а вот ключики, с помощью которого вы сможете открыть дверь в страну знаний.



