Конспект ОД «Цветные ниточки»

Автор: Володченкова Олеся Юрьевна

Организация: МАОУ «СОШ №2 г. Немана»

Населенный пункт: г.Неман

Конспект образовательной деятельности для детей второго года обучения образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» (Рисование)

Программное содержание: учить детей правильно держать карандаш; рисовать прямые линии сверху вниз; вести линии неотрывно, слитно. Развивать эстетическое восприятие. Учить видеть в линиях образ предмета.

Предварительная работа: игра с воздушными шариками.

Демонстрационный материал: воздушные шарики жёлтого, зелёного, красного, синего цвета, карандаши, альбомные листы с изображением шаров четырёх цветов без ниточек.

 

Ход занятия:

I часть (вводная)

1.Организационный момент в форме игровой мотивации.

Воспитатель: Ребята вы слышите кто то плачет. (интригующее начало, воспитатель включает звук плачущего ребёнка). Пойдём посмотрим кто плачет. (взрослый с детьми находят куклу)

Воспитатель: Как тебя зовут? Почему ты плачешь? Ребята давайте спросим. (взрослый вместе с детьми задаёт вопрос). Воспитатель говорит детям , что это кукла Маша, а плачет потому что она ходила на праздник и родители купили ей воздушные шарики, но они у неё улетели.

Воспитатель: Маша ты не плачь. Посмотри у нас тут есть шарики. Ребята сколько здесь шариков? А какого они цвета ребята? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята мы эти шарики Маше подарим? А как она их держать будет? (ответы детей). Правильно, нужно привязать к шарикам ниточки. Давайте привяжем ниточки к шарикам. Вот тогда все свои шарики Маша возьмёт, и они не улетят.

II часть (основная)

2. Показ способов выполнения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это? (показ на мольберт, где нарисованы воздушные шарики). А ниточки у шариков есть? (нет)

Воспитатель: Давайте дорисуем ниточки к шарикам. Посмотрите как я буду это делать: возьму карандаш жёлтого цвета и проведу прямую линию от шарика сверху вниз не отрывая карандаш от листа, затем проведу прямую линию от синего шарика сверху вниз, возьму красный карандаш и тоже нарисую красную ниточку и от зелёного шарика тоже самое.

Ребята давайте сначала поиграем в игру «Пузырь». Давайте встанем в круг.

3.Физкультминутка игра «Пузырь»:

Раздувайся мой шар! Раздувайся большой.

Оставайся такой и не лопайся!

Смотрите какой большой шар мы надули!

И все вместе: «Ш-ш-ш-ш!»

Сдулся наш шар!

Надуваем ещё раз! (игра повторяется).

4. Продуктивная деятельность.

Воспитатель: А сейчас мы с вами дорисуем ниточки к шарикам.

Возьмите жёлтый карандаш тремя пальчиками и проведём прямую линию от жёлтого шарика сверху вниз. Теперь возьмите синий карандаш, проведите линию от синего шарика.

Воспитатель во время работы следит за осанкой детей, как держат карандаш,

оказывает помощь.

III часть (заключительная). Анализ детских работ:

-Вот какие ниточки у вас получились красивые.

Вы ребята хорошо сегодня потрудились. Ниточки получились у всех замечательные, полюбуйтесь своими рисунками. Давайте подарим Маше шарики и она будет счастлива. Маша вам говорит спасибо!

 

 

 


Опубликовано: 17.03.2026