Фиолетовый лес

Автор: Черемнова Екатерина Михайловна

Организация: МБОУ «Краснояровская СШ№30 им.Героя России А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, Красный Яр

Цель: закрепить навыки порядкового счета, нахождения и определения геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки порядкового и количественного счета в пределах 5; закрепить знание основных геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).

Воспитательные: продолжать формировать умение работать в коллективе, паре, учить уважать мнение окружающих, следовать определенным правилам. Учить доводить начатое дело до конца.

Развивающие: развивать мыслительную и речевую активность детей, совершенствовать логическое мышление, внимание, память, воображение; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: Фиолетовый лес (деревья, гномы, листья, мышата), листочки четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий.), цифры,

ХОД занятия

  1. Организационный момент

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришла сказочная Фея.

Фея: Я пришла к вам из необычной сказочной страны! Эта страна называется Фиолетовый лес, а я - Фея этой страны! Но в этой стране произошло - одно загадочное событие!

Хотите я Вам расскажу?
Фея: Посмотрите, это фиолетовый лес, нет ни деревьев, цветов, животных, насекомых и наших любимых гномов которые живут в этом лесу.

Фея: Злой волшебник, напустил на эту страну, туман, и он все заколдовал, жители куда-то пропали, все исчезло. Ребята помогите мне расколдовать Фиолетовый лес.

 

ЗАДАНИЕ 1 «По порядку рассчитайсь»

Задачи игры: развивать навыки порядкового и количественного счета; формировать пространственное мышление, умение ориентироваться на плоскости; развивать внимание память, логическое мышление; учить выполнять задания по устной инструкции педагога.

Педагог показывает детям Фиолетовый лес (без деревьев) и просит детей сказать, чего в нем нет. Предлагает посадить деревья.

ХОД игры

Воспитатель: Посадить в левом нижнем углу в один ряд 2 синие елочки – первая маленькая, елочка синяя побольше – вторая.

Воспитатель: Посадить в правом нижнем углу ажурное дерево.

Воспитатель: Рядом с ажурным деревом – зеленую елочку.

Воспитатель: По середине – высокое сиреневое дерево.

Елка елка сиреневое дерево зеленая елочка ажурное дерево

1 2 3 4 5

Воспитатель: какое дерево стоит первым (маленькая синяя елочка)

Воспитатель: ажурное дерево, какое по счету (5)

Воспитатель: какое дерево стоит между сиреневым и ажурным (зеленая елочка)

Воспитатель: какое дерево стоит слева от зеленой елочки (сиреневое дерево)

Воспитатель: Выше зеленой елки посадить красное дерево.

 

ЗАДАНИЕ 2 «Листопад в Фиолетовом лесу»

Задачи игры: закрепить основные признаки наступления осени (день становиться короче, листья желтеют, краснеют, опадают, идут дожди, развивать умение моделировать ситуацию; развивать связную речь.

ХОД игры

Воспитатель: Какое время года сейчас? (Осень)

Воспитатель: Давайте превратим Фиолетовый лес в осенний.

Воспитатель: Какого цвета листья на деревьях осенью (желтые, зеленые, красные)

Воспитатель: Давайте прикрепим листья на фиолетовое дерево

- на самой верхней ветке слева 6 желтых (больших листика), на верхней ветке справа 4 красных (средних) листика, нижней ветке справа 5 зеленых (маленьких листика).

- сделайте так, чтобы на каждой ветке было одинаковое количество листьев

В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ появилось СОЛНЫШКО

Фея: Наш Лес преобразился

Вдруг подул сильный ветер и наши листочки разлетелись

Как называется это явление природы (ЛИСТОПАД)

 

ЗАДАНИЕ 3 «Помоги мышатам сосчитать листочки»

Задача игры: закрепить навыки счета до 5; совершенствовать умение решать простые задачи; развивать умение использовать цифры и знаки.

Ход игры

Мышата решили украсить свой дом листочками. Маленький мышонок нашел 2 зеленых листочка, а большой мышонок насобирал красные листочки. Сколько листочков он собрал? Принесли они их домой, и решили узнать, сколько же они принесли листочков. Но никак не могли сосчитать. Давайте поможем мышатам сосчитать листочки.

Задание: Сосчитать листочки у каждого мышонка.

Найти цифру, обозначающую количество.

Сосчитать сколько листочков получилось.

Записать задачу с помощью цифр и знаков.

2 + 3 = 5

ФИЗМИНУТКА

Много ль нам ребята надо для умелых наших рук

Нарисуем два квадрата, а на них огромный круг,

А потом еще кружочек, треугольный колпачок,

Вот и вышел очень, очень, работящий чудачок!

ЗАДАНИЕ 4 «Дом для гномов»

Задача игры: закрепить знание о геометрических фигурах.

ХОД игры

Воспитатель: Вспомним наших гномов живущих в Фиолетовом лесу.

Воспитатель: Гномы построили себе дом, скажите из каких геометрических фигур?

 

ЗАДАНИЕ 5 «Первый, второй, третий»

Задача игры: развивать логическое и пространственное мышление, внимание, память, умение рассуждать, воображение, познавательные способности. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета; формировать умение ориентироваться на плоскости.

ХОД игры

Воспитатель: Гномы пригласили гостей, первая прилетела бабочка, она позвала с собой стрекозу. Птица летела на юг в теплые края, устала, присела на ветку отдохнуть. Божья коровка искала своих деток, которые кушали уже конфетки. Позже всех приползли змейка, ящерка и улитка со своим домиком. И стало в лесу весело и дружно.

Задание: посчитайте по порядку и выстройте в ряд всех гостей:

Бабочка, стрекоза, птица, божья коровка, змейка, ящерка, улитка.

Фея: Вы настоящие волшебники, вы расколдовали чары злодея и вернули жителей фиолетовой страны и их игры.. А нам пора возвращаться в детский сад, Сейчас я произнесу заклинание и мы окажемся в детском саду. Закройте глаза

Фея произносит заклинание:
С миром красочным волшебным
Нам пора прощаться.
Из страны фиолетовой
В детский сад снова возвращаться.

Фея: Ребята, вот мы вернулись в наш детский сад, вам понравилось путешествие, в следующий раз, если захотите мы с вами отправимся в другое увлекательное путешествие.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разноцветное настроение:

Задача игры: развивать интерес детей в изучении самих себя; формировать умение отслеживать свое эмоциональное состояние, настроение.

ХОД игры

Воспитатель: Ребята вы хотите побывать на полянке хорошего настроения. Открываю вам секрет: оказывается, каждое настроение имеет свой цвет, на Полянке разноцветные листочки. Каждый – это разное настроение.

Красный – бодрое, активное, хочется, прыгать, бегать.

Желтый – веселое настроение, хочется радоваться всему

Зеленый – общительное, хочется дружить с другими ребятами

Синий – спокойное настроение, хочется спокойно поиграть, послушать интересную книгу, посмотреть в окно

Предлагаю взять по лепестку того цвета, который больше подходит к настроению, и выложить на полянке (дети выкладывают лепестки виде цветочка). Педагог хвалит детей: Вот какой красивый цветок получился!» Какое же настроение у цветка.

 

 

 

 


Опубликовано: 17.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера