Методическая разработка конспекта занятия «Путешествие по сказке «По щучьему веленью»
Автор: Мелдова Ольга Николаевна
Организация: БДОУ ВМР «Белоручейский детский сад»
Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский округ, п. Депо
Автор: Ламанцева Ольга Леонидовна
Организация: БДОУ ВМР «Белоручейский детский сад»
Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский округ, п. Депо
Методическая разработка конспекта занятия направлена на развитие связной речи и коррекцию речевых нарушений у старших дошкольников с ТНР. Разработка представляет собой конспект итогового занятия по русской народной сказке «По щучьему веленью», проводимого совместно учителем – логопедом и воспитателем. Занятие построено в форме путешествия, оно включает организационный момент, основной этап и рефлексию. Задания, игры и упражнения подобраны с учетом особенностей речевого и психического развития детей с ТНР. Предусмотрена артикуляционная и дыхательная гимнастики, физкультминутка, активное передвижение детей по группе. Данная разработка может быть полезна учителям – логопедам, дефектологам, воспитателям, студентам педагогических ВУЗов; отдельные игры и упражнения могут использовать родители.
Возраст участников: дети с ТНР 5 - 6 лет.
Место проведения: групповое помещение.
Цель: формирование связной речи у детей с ТНР средствами русской народной сказки.
Задачи:
- автоматизировать звук [щ] в чистоговорках и скороговорках;
- упражнять в делении слов на слоги;
- формировать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными, образование новых слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов);
- побуждать детей к активному участию в действиях, используя все окружающее пространство;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание;
- поддерживать интерес к русским народным сказкам;
- воспитывать доброту и взаимовыручку.
Пособия и оборудование: макет русской печи из картона, скамья, домотканый половик, деревянная бочка; кукла Емеля, щука, прорубь, сани для Емели, предметы из сказок: перо, репа, яйцо, лапоть, стул; пособие «Разложи по ведрам»; карточки для игры «Посчитай поленья» (по количеству детей); картинки с артикуляционной гимнастикой «Снежные скульптуры», палочки Кюизенера; раскраски по сказке «По щучьему веленью».
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, пересказ сказки «По щучьему веленью», артикуляционная гимнастика для шипящих звуков, дыхательные упражнения, физкультминутка «Емеля», постановка и автоматизация звука [щ] в словах, деление слов на слоги, игры на согласование существительных с числительными, конструирование из палочек Кюизенера.
Ход занятия:
Орг. момент
(Дети стоят свободно, воспитатель приглашает в круг.)
Воспитатель:
Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Настроение у нас
Станет радостным тот час!
(Поздороваться с гостями.)
Основная часть
Учитель - логопед:
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке – заходи.
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Воспитатель: Ребята, мы предлагаем вам отправиться в сказку, а какую – догадайтесь сами!
Вёдра в дом идут с водой,
Едет печь сама собой.
Что за чудо, в самом деле?
Это сказка про…
Дети: Емелю.
Воспитатель: А как называется эта сказка?
Дети: Сказка «По щучьему велению».
Учитель - логопед: А чтобы нам попасть в нее, нужно произнести волшебные слова:
- По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Ступайте, дети, в сказку сами.
Воспитатель: Вот мы и очутились в сказке. Посмотрите, Емеля сидит у проруби, но почему – то грустит. Оказывается, что он увидел в воде щуку, но не сумел поймать. Давайте ему поможем, произнесем скороговорку: щуку я тащу – тащу, щуку я не отпущу! Вот и попалась щука! Напомните, о чем его попросила щука человеческим голосом?
Дети (предполагаемые ответы): - Отпусти меня, Емеля, я сделаю все, что ты пожелаешь.
Воспитатель: Какие волшебные слова сказала ему щука?
Дети: - По щучьему веленью,
По моему хотенью …
Воспитатель: Что сделал потом Емеля?
Дети (предполагаемые ответы): Он отпустил щуку.
Воспитатель: И мы тоже отпустим щуку. Как вы думаете, какой Емеля человек, если совершил такой поступок?
Дети (предполагаемые ответы): Емеля добрый, хороший, отзывчивый, ласковый.
Учитель - логопед: Какое первое желание загадал Емеля?
Дети: - По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Ступайте, ведра, сами домой.
Учитель - логопед: Идут ведра по деревне, а Емеля только посмеивается.
Игра «Разложи по ведрам»
Воспитатель: Ребята, а в ведрах можно не только воду носить, но многое другое.
В ведро с цифрой 1 положите картинки с предметами, названия которых состоят из одного слога, а в ведро с цифрой 2 – из двух слогов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, Емеле понравилось!
Учитель - логопед: Что же дальше было в сказке?
Дети (предполагаемые ответы): А дальше поехал Емеля на санях в лес.
Воспитатель: Какие слова он говорил?
Дети: - По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Ступайте, сани, в лес сами.
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Учитель - логопед: Сидит Емеля на санях, а снежинки в лицо ему так и падают, что он их сдувать не успевает. Ребята, помогите Емеле – сдуйте снежинки.
Учитель - логопед: Что дальше нужно было сделать Емеле в сказке?
Дети (предполагаемые ответы): Емеле нужно было наколоть дров.
Учитель - логопед: Какие слова произнес Емеля?
Дети: - По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Поди, топор, наколи дров,
А дрова – сами в избу ступайте
Да в печь кладитесь.
Игра «Посчитай поленья»
Учитель - логопед: Много поленьев накололось у Емели. Давайте, ребята, посчитаем.
Дети: (по карточкам) 1 полено, 2 полена, 3 полена, 4 полена, 5 поленьев, 6 поленьев.
Воспитатель: Удивили вы Емелю, как хорошо считаете и говорите!
Физкультминутка
Воспитатель: Холодно стало Емеле в лесу, и решил он согреться. Давайте и мы погреемся вместе с ним.
Не учился я науке,
Не нажил себе ума,
Но зато поймал я щуку,
Чтоб все делала сама.
Захотел, и ведра к речке
Дружно по воду пошли,
Езжу, не вставая с печки,
Лишь бы были в ней угли.
Согласитесь, в самом деле,
Сказочно везет Емеле.
Артикуляционная гимнастика
Приехал домой Емеля и сел на печку греться.
Вот и мы, ребята, присядем рядом.
Смотрит Емеля в окно, а на улице дети играют да снежные постройки делают. А мы выполним упражнения для язычка. (По картинкам «Снежные скульптуры.)
Учитель - логопед: Ребята, а здесь что такое стоит у Емели?
Дети: Здесь стоит бочка.
Учитель - логопед: Верно, бочка, в которую засмолили его с Марьей – царевной и из которой они выбрались с помощью волшебных слов. Каких слов?
Дети: - По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Ветры буйные, выкатите бочку
На сухой берег, на желтый песок.
Игра «Сказочные предметы»
А в бочке что – то лежит, да это же предметы из русских народных сказок! Что это за предмет? Из какой он сказки?
Игра «Назови ласково»
Назови этот предмет ласково.
Перо – перышко («Гуси – лебеди», «Финист – ясный сокол», «Сивка – Бурка»),
Лапоть – лапоток («Пузырь, соломинка и лапоть»),
Яйцо – яичко («Курочка Ряба»),
Репа – репка («Репка», «Мужик и медведь»),
Стул – стульчик («Три медведя»),
Пирог – пирожок («Маша и медведь»)
Учитель - логопед: Все сказки вспомнили, молодцы, ребята.
Воспитатель: А чем же закончилась сказка «По щучьему веленью»?
Дети (предполагаемые ответы):
Построил Емеля дворец, женился на Марье – царевне и стал править царством.
Конструирование по образцу из палочек Кюизенера «Дворец»
Воспитатель: Какой же у него дворец был? Вот интересно! Ребята, постройте, пожалуйста, Емелин дворец.
Воспитатель: Замечательный дворец получился, очень нравится Емеле. Будет он в нем жить поживать. (Посадить Емелю.) Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец! Попрощаемся с Емелей: «До свидания».
Учитель – логопед: Ну а нам пора возвращаться в группу. Скажем вместе:
- По щучьему веленью,
По моему хотенью –
Ступайте, дети, в группу сами.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?
Дети: В сказке «По щучьему веленью»
Воспитатель: Что особенно понравилось? (Ответы детей.)
Учитель – логопед:
Ребята, на память о встрече с вами Емеля передал вам раскраски. Вы можете пораскрашивать их в свободное время.
Список литературы
- «Знакомство детей с устным народным творчеством» / Авторы составители: Л.С. Куприна, Т.А. Бударина и др.. – СПб: «Детство – Пресс»,1999.
- Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2023.
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет (старшая группа). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2016.
Ход занятия
Дети сидят в группе за столами.
Ответы детей: Да! Любим!
Воспитатель:Ребята. Давайте выучим скороговорку - « Щуку я тащу-тащу. Щуку я не отпущу». Проговариваем вместе несколько раз.
Воспитатель:
Отгадайте, в какую сказку мы сегодня с вами отправимся!
Ответы детей: Емеля поймал волшебную щуку, она рассказала ему волшебные слова, как Емеля ехал на печи, как он веселил царя и принцессу, как он с помощью волшебства щуки убегал от солдат царя, как он женился на Царевне Несмеяне.
Воспитатель:
В какое время года происходит действие в сказке?
Ответы детей: Зима снежная, холодная. Ранняя весна.
Воспитатель:
Кто является главным действующим лицом в сказке?
Ответы детей: Емеля, царь, царевна, щука.
Воспитатель:
Кто из действующих персонажей вам запомнился больше? И почему?
Ответы детей: Емеля, потому что веселый; царь, потому что смешной;
Царевна, потому что красивая.
Воспитатель:
Какое «транспортное средство» использовал Емеля?
Ответы детей: Сани без коня, печь.
Воспитатель:
А какие предметы с водой в этой сказке умели сами ходить?
Ответы детей: Ведра с водой.
Воспитатель:
Как можно было бы по-другому назвать эту сказку?
Ответы детей: Емеля и щука. Емеля и Несмеяна. Емеля на печи. Волшебство щуки.
Работа по обогащению словаря
Прорубь - отверстие, прорубленное в ледовом покрытии водоёма (реки, озера и т. п.). Прорубь делают для ловли рыбы, набора воды, полоскания белья, иногда — для купания.
Коромысло – толстая изогнутая деревянная палка с крючками на концах, для ношения двух ведер.
Воспитатель:
Молодцы, видно сказку вы слушали все с увлечением. Давайте немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика "Рыбки".
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)
Пять маленьких рыбок играли в реке,
(Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)
Лежало большое бревно на песке,
(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.)
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
(Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).)
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко. "
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот.)
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями – уплывают.)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"
Воспитатель:
Давайте с вами немного поразмышляем.
Почему щука решила рассказать Емеле о волшебных словах?
Ответы детей: потому что Емеля добрый, он отпустил щуку к ее деткам.
Воспитатель:
Правильно, после того, как Емеля выловил щуку из проруби, она молила его отпустить ее обратно в воду к своим деткам.
Как она просила его? Повтори? ( Применение прилагательных в ответе)
Воспитатель:
А в благодарность за то, что Емеля ее отпустил, она научила его волшебным словам. Какие это слова?
Ответы детей: «По щучьему велению, по моему хотению». И как только Емеля произносил эти слова, все его желания осуществлялись.
Воспитатель:
Есть такие пословицы «Не ленись, а трудись», «Без туда, не выловишь и рыбки из пруда». Подходят они к нашей сказке?
Ответы детей: Подходят, да.
Воспитатель: О ком в нашей истории так можно сказать?
Ответы детей: О Емеле.
( к каждой пословице на экране показываем картинку из сказки и поясняем)
Воспитатель:
Ребята, первая и вторая пословицы – «Не ленись, а трудись» и «Без труда, не выловишь и рыбки из пруда» относятся к Емеле. Нужно трудиться, а не лежать на печи. Емеля пошел за водой и вот что с ним произошло! Он поймал щуку! Вот это удача! Правда? А после и царевну встретил. Опять удача! Первая удача привела Емелю к царевне и к счастливой жизни в конце сказки. Об этом и говорит наша третья пословица. Вы согласны? (Ответы детей)
«Русская народная сказка
«По щучьему велению»»
Цель: развитие речевой деятельности дошкольников 4-5 лет, посредством художественной литературы и заучивание скороговорок, побуждать воспитанников понимать сюжет сказки, выделять главных героев, определять их поступки.
Задачи:
- Учить узнавать сказки, через использование загадок и иллюстраций.
совершенствовать культуру чтения, интерес и мотивацию к чтению книг;
– учить находить и извлекать информацию из сказочных текстов;
– учить применять извлеченную из текста информацию для решения разного рода проблем;
- Развивать у детей способность самостоятельного мышления в процессе обсуждения прочитанного.
- Развивать речь, подбирая прилагательные, обозначающие черты характера сказочных героев, заучивание скороговорок.
- Развивать умение вести диалог.
- Создание банка заданий для формирования функциональной грамотности у детей дошкольного возраста.
- Совершенствовать умение понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией голоса и характеры персонажей.
- Учить воспитанников давать оценку поступкам персонажей сказок.
Предварительнаяработа: чтение и ознакомление с русской народной сказкой «По щучьему велению», рассматривание иллюстраций к сказке, инсценировка отрывка из сказки, просмотр мультфильма.
- Подвести к пониманию образного содержания пословиц.
- Создание благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе.
Оборудование и материалы: бумажные куклы-раскраски, ширма, карандаши, ноутбук, проектор, экран.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


