Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Велосипед для почтальона Печкина» Старшая группа (5-6 лет)
Автор: Белоусова Лилия Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад Колобок №6
Населенный пункт: г.Новоалтайск
Автор: Маслова Наталья Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад Колобок №6
Населенный пункт: г.Новоалтайск
Цель: Создать условие для формирования навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
-
Актуализировать знания у детей о правилах дорожной безопасности велосипедистов
-
Способствовать формированию умения различать дорожные знаки для велосипедистов и правильно называть их значение.
-
Способствовать формированию представления детей об устройстве велосипеда (руль, рама, сидение, колёса, цепь, педали).
Целевая аудитория;
Дети возрастной категории 5-6лет, педагог
Методы и Приемы:
-
дидактические игры
-
игровые приёмы
-
рассказ воспитателя
-
практическая деятельность (катание на велосипедах)
Условные обозначения:
-
ПОД - предполагаемые ответы детей
-
ПП- почтальон Печкин
Материалы и оборудование
Демонстрационный: Мультимедийное оборудование, презентация, конверт с письмом от почтальона Печкина.
Раздаточный для детей: Пазлы с изображением велосипеда.
Предварительная работа: чтение книг о БДД велосипедистов «Ушастик – велосипедист», «Как котёнок Мурлыка перестал кататься на велосипеде», беседы с детьми из личного опыта «Как я катался на велосипеде», просмотр презентации о строении велосипеда, рассматривание альбомов правила дорожного движения для детей на велосипеде, дорожные знаки велосипедистов.
Планируемые результаты;
Дети проявляют самостоятельность, инициативность, умение доводить дело до конца. У детей сформирована потребность в соблюдении правил дорожной безопасности при езде на велосипеде. Дети собирают пазлы «Строение велосипеда», знают и правильно называют дорожные знаки для велосипедистов.
Ход занятия:
I Вводная часть
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня у нас гости - кот Матроскин и Шарик. Они пришли к нам с письмом.
Показ картины с изображением Матроскина и Шарика (слайд 2)
Педагог читает письмо (слайд 3)
Дорогие ребята!
Обращаюсь к вам с большой просьбой. Дело в том, что моя работа почтальона становится всё труднее. Раньше я пешком ходил доставлять письма и газеты, но теперь нагрузка увеличилась, а ноги мои устают быстрее прежнего.
Вот подумал я: а почему бы мне не обзавестись велосипедом? Ведь на нём и быстро, и удобно передвигаться, да и здоровье укрепляется здорово! Прошу вас поддержать меня в моём желании приобрести железного коня. Заранее спасибо за понимание и поддержку
Ваш почтальон Печкин.
Воспитатель: Ребята, кот Матроскин и Шарик уже купили велосипед почтальону Печкину, но он продавался в разобранном виде. Наши гости не умеют собирать велосипед и просят у нас помощи. Я знаю, что вы очень отзывчивые ребята и согласитесь помочь нашим гостям.
ПОД: Мы согласны.
Воспитатель: Какие детали необходимы для того чтобы собрать велосипед?
Показ картины с изображением строения велосипеда (слайд 4)
ПОД: Для того чтобы собрать велосипед нам понадобятся: колёса, руль, рама, сидение, цепь.
II Основная часть
Воспитатель: Ребята, я предлагаю пройти за столы и собрать велосипед для почтальона Печкина.
(Дети садятся за столы, на которых расположены пазлы с изображением велосипеда на каждого ребенка и собирают цельное изображение.)
Появляется почтальон Печкин (слайд 5)
Воспитатель: Здравствуйте, почтальон Печкин. Мы получили ваше письмо. Ребята, кот Матроскин и Шарик уже собрали для вас велосипед и с удовольствием вам дарят «железного коня».
ПП: Здравствуйте, спасибо вам большое, я давно мечтал о новом велосипеде. Мне не терпится уже прокатиться на нём.
Воспитатель: Почтальон Печкин, вы знаете, какие дорожные знаки, регулируют движение велосипедистов и их значение.
ПП: Конечно, я знаю все дорожные знаки велосипедистов.
Воспитатель: Сейчас мы это и проверим, а ребята мне помогут. Предлагаю поиграть.
Подвижная игра «Кручу педали, кручу»
(Дети и почтальон Печкин, лежа на спине, изображают движение педалей велосипеда только тогда, когда показан разрешающий движение знак.)
На слайд выводятся знаки: «Движение на велосипедах запрещено» (слайд 6) «Велосипедная дорожка (слайд 7)» «Место стоянки» (слайд 8) «Конец велосипедной дорожки» (слайд 9) «Рекомендуемая скорость» (слайд 10)
Воспитатель: Молодцы ребята, почтальон Печкин, отлично справились.
ПП: Мне очень понравилось ездить на велосипеде. Но мне было очень неудобно, постоянно мешал плащ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на почтальона Печкина, разве безопасно в такой одежде кататься на велосипеде? Почему?
ПОД: Нет, у Печкина длинный плащ, он может попасть в колесо и закрутиться.
Воспитатель: Расскажите Печкину, какая одежда обеспечивает безопасность при езде на велосипеде?
ПОД: Для поездок на велосипеде необходима спортивная, обтягивающая одежда и специальная защита: шлем на голову, наколенники и налокотники.
Обратите внимание на картину с изображением велосипедиста с защитой (слайд 11)
ПП: Ну вот, с формой одежды теперь всё понятно. Можно мне уже ездить на велосипеде.
Воспитатель: Погоди, Печкин, не всё так просто. Сначала нам необходимо проверить знаешь ли ты правила дорожного движения на велосипеде. Отвечай на мои вопросы, а ребята тебе помогут в случае затруднения. Где можно ездить? Можно ли переезжать дорогу на велосипеде? Нужна ли экипировка при езде на велосипеде?
ПП и ПОД:
- По двору детям до 14 лет, по улицам старше 14 лет
- Нет, только пешком
- Да, использовать экипировку обязательно
Ответы Печкина и воспитанников сопровождаются показом слайдов (12,13,14)
ПП: Ну всё, теперь я знаю всё о дорожной безопасности велосипедистов. Давайте Шарик и Матроскин я вас прокачу с ветерком. Садитесь скорее на раму и на багажник.
Воспитатель: Нет! Почтальон Печкин, ты что не знаешь, что перевозить пассажиров на багажнике и раме велосипеда запрещено, это не предусмотрено конструкцией твоего транспортного средства. (слайд 15)
ПП: Как же хорошо, что вы мне рассказали все правила безопасной езды на велосипеде. Я все хорошо запомнил!
Воспитатель: Мы убедились в том, что ты хорошо знаешь все правила дорожной безопасности велосипедистов и дарим тебе велосипед.
III Подведение итогов НОД детьми:
Воспитатель: Ребята, скажите, почему нужно соблюдать правила езды на велосипеде?
Воспитатель: Назовите основные правила поведения во время катания на велосипеде?
Воспитатель: Как вы считаете, может ли теперь почтальон Печкин управлять велосипедом?
ПОД: Да
В Молодец, почтальон Печкин, со всеми заданиями справился, а вы дети ему в этом помогли.
И помните правила дорожные надо строго соблюдать! И тогда велосипед не принесет здоровью вред! Счастливого вам пути!
Работа в свободной деятельности детей
Ребята, давайте представим, что существуют специальные права для управления велосипедом! Это было бы забавно и интересно. Мы могли бы придумать и нарисовать разные категории прав. Можно в парах придумать и нарисовать права для управления велосипедом (показать детям изображение прав слайд 16)
Список литературы:
- Т.Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ППД»
- К.В. Петрова «Как научить детей ППД»
- Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
- https://multiurok.ru/index.php/files/konspekt-zaniatiia-po-bdd-dlia-starshei-gruppy-vel.html



