Пусть добро навеки побеждает зло
Автор: Каретникова Галина Владимировна
Организация: МБДОУ дс №24 «Полянка»
Населенный пункт: г. Кстово
Конспект занятия в старшей группе
Цель: Содействовать развитию личности, основанному на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом.
Задачи:
- Формировать умение различать и правильно оценивать добрые и злые поступки.
- Развивать память, произвольное внимания, речь, умение делать простые умозаключения и выводы.
- Воспитывать стремление совершать добрые поступки, умение сопереживать, быть внимательным к окружающим, проявлять заботу.
Ход занятия:
Дети входят в зал по музыку "Если добрый ты…" из мультфильма про Кота Леопольда.
|
Воспитатель |
Предполагаемые ответы и действия детей детей |
|
Добрый день ребята! Я рада видеть ваши добрые лица и лучистые глаза. Давайте встанем с вами в круг. Игра «Давай с тобой дружить!» (Воспитатель дает руку ребенку со словами: - Давай с тобой дружить, и подарим мы с вами друг другу улыбку) Все мы с вами подружились, подарили друг другу улыбку, а сейчас давайте подарим улыбку нашим гостям. А сейчас проходим на стульчики и присаживаемся. - Ребята, сегодня я пришла в группу, а у меня на столе лежит книга сказок. Открыта она на нашей любимой сказке «Мешок яблок» Вспомните, что случилось в сказке с папой – зайцем.
Да, правильно. Ребята. У зайца остался пустой мешок. (На экране пустой мешок) Как же из пустого мешка столько добра появилось? Почему звери принесли «подарки » зайчатам? Можно ли сказать, что заяц делал добрые дела? Почему?
Игра «Добрые и злые поступки сказочных героев» Герои в сказках совершают и злые, и добрые поступки. Назовите добрых героев сказок и их добрые дела.
А сейчас назовите героев сказок, которые совершали злые дела…
Правильно ли поступали герои, совершавшие злые дела? А какие герои вам нравятся больше добрые или злые? Правильно ли поступают герои , которые совершают добрые дела? Физ.минуткка «Доброе животное» Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Мы с вами одно большое доброе животное. Давайте послушаем как оно дышит.
А теперь подышим вместе. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Так же ровно и четко бьется сердце нашего доброго животного, мы с вами возьмем себе его доброту, отзывчивость, ласку, жизнелюбие. Проходите на стульчики, присаживайтесь. Ребята, а люди совершают добрые поступки? Какие?
Правильно, молодцы. Подумайте, какие добрые дела можно сделать в группе?
А какие добрые дела вы можете сделать дома?
Хорошо. А в транспорте, какие добрые дела вы можете сделать?
А в природе, какие добрые дела можно сделать?
Молодцы, ребята. Вы столько добрых дел назвали… Игра «Хорошо - плохо» Ребята, у меня приготовлены картинки с добрыми и злыми делами, поступками. Они все перемешались. их нужно разложить на две группы. На мольберте стоят смайлики: добрый и злой. Возьмите по одной карточке, рассмотрите картинку, подумайте, какой поступок изображен на вашей картинке. Если поступок добрый - ставите его к доброму смайлику, если поступок – плохой, то к злому. Объясните почему поставили сюда?
А сейчас встаньте, пожалуйста, около своих стульчиков. Сейчас мы поиграем в игру «Как поступишь ты?» Я буду называть разные ситуации, если вы согласны, что так поступать правильно – хлопайте, если не согласны, если так поступать не правильно – топайте.
Молодцы, ребята, ничего не перепутали. Проходите на свои стульчики. Сейчас я хочу вам рассказать одну историю Много-много лет тому назад существовали рыцари и прекрасные дамы (на экране картинка) Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны, благородны. Рыцари понимали, что они сильнее, выносливее, поэтому могут и должны защищать более слабых. А кто был слабым? Да. Вот поэтому с давних времен и остался этот рыцарский обычай – помогать, оберегать и заботиться о слабых. Поэтому мужчина всегда идет рядом с женщиной, готовый её поддержать. Выходя из транспорта мужчина всегда подаёт женщине руку. Он несет тяжелые сумки с продуктами. И только свою дамскую сумочку женщина всегда несет сама. А ещё на поддерживает чистоту и порядок в доме, создаёт уют. Наверняка это будете делать и вы, кода вырастите. Но кое-что друг для друга мальчики и девочки вы можете сделать уже сейчас. Беседа «Наши отношения» Как вы думаете, что мальчик может сделать для девочки?
А как должна вести себя девочка?
Правильно. А сейчас выходите все в круг, мы поиграем в игру «Спящая красавица». Вспомните правила игры. От чего может проснуться спящая красавица?
Да, правильно. Проснуться она сможет от добрых, ласковых слов о ней, которые ей понравятся больше всего. Игра «Спящая красавица»
Ребята, приятно слышать добрые слова? А как вы считаете, что приятнее делать добрые или злые дела? Почему вы так считаете?
О каких добрых поступках мы с вами сегодня говорили? В заключении представьте, что вы волшебники и можете пожелать всем людям что-то такое отчего они смогут стать радостными (добрыми). Давайте подумаем, что можно пожелать людям, которые живут на Земле. |
- Давай с тобой дружить! (Дети дают руку соседу по очереди)
Дети улыбаются гостям.
Дети садятся на стульчики.
Он пошел в лес, чтоб найти еды для своих детей – зайчат. Он набрал целый мешок яблок. Но по дороге домой все яблоки раздал зверятам.
Это животные принесли. Потому что заяц всех угощал яблоками. Да. Он не пожалел яблок, на оборот всех угощал.
Доктор Айболит - он лечил всех зверей. Красная Шапочка – она пошла навещать больную бабушку, понесла ей пирожки. Золотая рыбка – помогала деду, делала все что просила старуха. Старуха Шапокляк – она всегда всем делала пакости. Баба Яга – всегда хотела всех съесть. Волк - тоже хотел съесть и Красную Шапочку и трех поросят Нет.
Добрые
Да.
Дети прислушиваются в своему дыханию и к дыханию соседа.
Все делают шаг вперед Все делают шаг назад Все делают 2 шага вперед Все делают 2 шага назад
Дети проходят на стульчики. Да.
Помогают старшим. Уступают место. Пропускают вперед. Если кто-то что-нибудь потерял, то возвращают. Помогать воспитателю приготовиться к занятию. Помогать накрывать на стол. Убирать игрушки на место. Помочь своему другу застегнуть куртку Помочь девочке застегнуть платье
Подмести пол Полить цветы Покормить кошку Поиграть с младшим братом Отнести сумку с продуктами на кухню Уступить место бабушке или дедушке Уступить место малышу Передать деньги за проезд. Не ломать ветки Не рвать цветы Не давить насекомых Не кидать мусор
Дети берут картинки, ставят к смайликам и объясняют свой выбор.
Топают
Хлопают
Топают
Хлопают Топают
Хлопают
Хлопают
Топают
Женщины, дети, старики.
Подать ей куртку Подать стульчик Пропустить вперед Помочь собрать игрушки Защитить, если кто-то её обидит Сказать спасибо за помощь. Не должна быть вредной, ябедой. Должна уметь подметать пол Помогать мальчикам следить за своим внешним видом.
Проснуться она сможет от добрых слов о ней.
Ты самая красивая Добрая Всегда всем помогает Делится игрушками… Спящая красавица просыпается от слов, которые понравились ей больше всего. Тот от чьих слов она проснулась – становится спящей красавицей или спящим принцем.
Да. Приятнее делать добрые дела Когда делаешь добрые дела, тебе все говорят спасибо, улыбаются. Когда делаешь злые дела, тебе тоже делают что-то плохое.
Рефлексия.
Улыбок Удачи Счастья Добра Веселья Мирного неба Друзей Здоровья |



