Конспект занятия 2-ая младшая группа «Снеговик и друзья»

Автор: Ковкова Лиана Булатовна

Организация: ГБДОУ детский сад №36

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формирование изобразительных навыков у детей младшего дошкольного возраста: рисование предмета «Снеговик», состоящего из трех частей округлой формы.

Задачи:

1.Образовательные:

- упражнять детей в рисовании предметов круглой формы;

- учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания кругов линиями слева направо не выходя за контур;

- закрепить правила бережного обращения с творческими материалами;

- учить детей располагать рисунок в середине листа.

2.Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство взаимопомощи;

- воспитывать интерес к художественному творчеству;

3. Развивающие:

- развивать творческие навыки;

- развивать самостоятельность и инициативу;

- развивать мелкую моторику.

Предварительная работа: Лепка снеговика на прогулке, рассматривание иллюстрации с изображением снеговиков.

Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: телефон, музыкальная колонка, кисти, ватные палочки, краски, гуашь, баночки для воды, тряпочки, заготовленные основы для рисунка, детали для сбора снеговика, картинка , с изображением снеговиков.

Организация детей: индивидуальная работа, фронтальная работа.

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково-исследовательские…

Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций…

 

Мотивация

(Воспитатель привлекает внимание детей).

Воспитатель: Ребята, я позвала вас, чтобы вместе поиграть, заняться чем-то интересным. Но для начала предлагаю вам поздороваться с гостями.

Воспитатель: Ребята, кто из вас быстрее сможет положить свою ручку сверху на мою?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Интересно, что же там? Хотите узнать, что в коробке?

 

Воспитатель: Как думаете , мы можем собрать детали и узнать, какой гость к нам сегодня придет.

Ребята, что это может быть? ( собирают на магнитной доске)

 

 

Воспитатель:Конечно, это снеговик. Молодцы, ребята ! ( рассматривание снеговика) Из каких фигур состоит снеговик? Какого цвета снеговик? Сколько комков снега надо скатать для снеговика?

-Что бы вылепить снеговика, надо вначале скатать какой ком снега? ( показать вместе руками величину «комка снега»)

-А потом какой «ком снега? ( показ «кома снега»

 

-А сверху какой «ком снега»? ( показ «кома снега») ( Показ « кома снега» жестом воспитателем, а потом с детьми)

-Какой формы голова снеговика?

-На голове, что надето у снеговика?

-Что на лице? Какого цвета нос, глаза?

- Ребята, послушайте, что снеговик вам расскажет о себе.

 

 

Приветствуем гостей группы.

(Дети собираются вокруг педагога).

 

 

 

(Дети принимают участие в приветственной игре).

 

 

И поднимаю накидку открывая коробку.

 

 

Дети: Да

( дети достают из коробки детали: три круга белого цвета, но разного размера, ведро, морковку, глазки пуговки)

Дети: Снеговик

 

Дети: Круг.Белый.Три комка.

 

 

 

Дети: Круглый, большой

--Маленький

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: круглая, маленькая

Дети: ведро, шапка

Дети: глаза, нос, рот

 

 

Проблематизация

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что вы меня собрали. Мне скучно одному. Я хотел бы подружиться с другими снеговиками. Помогите мне ребята

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

Воспитатель: Ребята, как мы сможем помочь снеговику, приобрести друзей? Как мы можем ему сделать друзей? Из чего мы можем сделать друзей? А вы сможете нарисовать для снеговика друзей?

Ребята, нам тогда нужно пройти за столы. Предлагаю вспомнить правила во время рисования: Рисовать только на своем листе бумаги, пользоваться только своей кистью.

Во время рисования не брать кончик кисти в рот, не засовывать в ухо, глаз, чтобы не пораниться. Аккуратно кистью брать краску или смывать ее водой, не размахивая руками, не мешая другим.

Грязную воду нельзя пить, краску нельзя есть, хотя она и бывает похожа на красивый сок, пюре, так как можно отравиться.

Кисточку вытирать только о салфетку, не пачкать свою одежду и одежду соседа.

По окончании работы положить кисть на подставку для кисти. ( в это время расставляю индивидуально каждому поднос с предметами для работы)

 

Дети: слепить, нарисовать

.

 

 

 

Дети: Да

Планирование будущей деятельности

Воспитатель: Ребята, а с чего начнём?

Какой круг вначале, а потом меньше и самый маленький?

  • Ребята, предлагаю вам нарисовать кисточкой в воздухе «большой ком снега». Потом поменьше и самый маленький. ( рисование кругов в воздухе)

 

Дети: проговаривают большой, поменьше и самый маленький

 

 

Реализация плана

 

Этап 1.

Воспитатель: Отлично, можно приступать к рисованию. Но сначала подготовим наши пальчики и ручки к мелкой работе.

«Снеговик».

Мы слепили снежный ком

Лепим двумя руками комок,

Шляпу сделали на нем

Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,

Нос приделали и вмиг

Приставляем кулачки к носу,

Получился снеговик Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.

Воспитатель: Нарисуем вот такого снеговика.

Воспитатель: Для начала выберем место на листе. Посмотрите, сколько комков в снеговике?

Воспитатель: Всё верно.

Перед тем как набрать краску, нужно опустить волоски кисточки в воду. Лишнюю воду снимаем о край баночки, как бы жалеем кисточку или промокнуть кисть о тряпочку. Берём кисточку в правую руку выше металлической юбочки тремя пальцами. Теперь возьмите белую краску, лишнюю снимите о край баночки, если случайно взяли большое количество. Проведите внизу прямую линию слева направо – это сугроб, чтоб снеговик не упал. А теперь можно нарисовать самого снеговика. Нарисуем большой круг (слева направо не отрывая кисть от рисунка). Его нужно закрасить. старайтесь не заходить за контур. (Показать ход закрашивания круглой формы слитными движениями в одном направлении слева направо.) Теперь над большим кругом нарисуем круг поменьше. Закрашиваем его, так чтобы не выходить за контур. Дальше рисуем снеговику голову – самый маленький круг, закрашиваем.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, начало положено. Теперь снежным комкам нужно немного подсохнуть. А пока я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Повторяйте движения за мной. Физкультминутка.

 

Воспитатель: Прекрасная и весёлая разминка у нас получилась!

Этап 3.

Воспитатель: Друзья, какой же снеговик без носа, глаз. Нужно набрать ватной палочкой оранжевую краску и нарисовать нос, затем другой стороной палочки набрать черную краску и нарисовать глаза, руки-веточки. Дорисуем ему глаза, нос морковкой , и улыбающийся ротик, и руки веточки.

Воспитатель: Как хорошо у вас получается. Все снеговики такие разные и необычные!

Этап 4.

Воспитатель: Вы нарисовали прекрасных друзей для снеговика.. Давайте вместе скажем:

Ик-ик-ик,

Ик-ик-ик,

Получился снеговик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети проделывают пальчиковую гимнастику).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: В снеговике три кома.

(Дети рисуют снеговика по инструкции педагога).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети принимают участие в музыкальной игре «Снеговик»).

 

 

 

 

 

(Дети дорисовывают мелкие детали).

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети хором повторяют фразу три раза. Затем педагог просит сделать задание индивидуально 2 – 3-ёх детей).

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, теперь несите свои работы и мы с вами вместе развесим их на нашей выставке.

Снеговик: Спасибо вам ребята за друзей.Все снеговики получились разные. Все постарались, молодцы. Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня рисовали? Из каких геометрический фигур состоит снеговик? Что надели на снеговиков? Скажите, пожалуйста, какое задание сегодня вам показалось самым интересным? Найдите самого веселого снеговика? А самого грустного? Кому вы сегодня помогли? Ребята, если вам понравилось занятие?

 

 

 

( размещаем работы на магнитной доске)

 

 

 

 

(Дети отвечают на вопросы).

 

 

 

 

Список использованных источников:

1. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. Для работы с детьми 2–7 лет. М.: Мозаика – Синтез, 2020.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.


Опубликовано: 24.03.2026