Занятие в старей группе «На помощь сказкам»
Автор: Рыкунова Инна Николаевна
Организация: МБДОУ № 443 «Дельфинчик»
Населенный пункт: г. Новосибирск
Цель: Закрепление знаний детей о сказках К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания и представления, а также умение классифицировать и обобщать понятия: посуда, дикие и домашние животные. Продолжать работу над словообразованием (преобразовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов). Учить правильно произносить окончания существительных, правильно употреблять предлоги: «в», «на», «под», «за». Формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие: развивать умение читать наизусть небольшие отрывки из авторских сказок. Развивать внимание, память, активизировать речь, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, самостоятельность.
- Материалы к занятию:
- Презентация; Портрет К. И. Чуковского;
- Иллюстрации к произведениям К. И. Чуковского: «Доктор Айболит», «Тараканище», «Федорино горе», «Телефон».
- Фигурки диких и домашних животных, их детенышей;
- Модель домика и дерева.
- Мыло, зубная щётка, полотенце, расчёска.
Предварительная работа: чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций в детских книгах, просмотр мультфильмов по сказкам Чуковского, д/и "Пазлы", д/и "Угадай сказку", словесная игра "Угадай, из какой сказки отрывок".
Ход ООД:
В: Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
В: А начнём мы с вами с загадки. Ребята, отгадайте мою загадку.
В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка-ёжка у окна…
Догадайтесь-ка, она?
(Ответ: Сказка)
В: Ребята, а вы любите сказки?
(Д: Да.)
Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. А кто вам дома читает сказки? (Ответы) А в детском саду? Когда вы подрастете и пойдете в школу, кто вам будет читать сказки? Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, волшебный мир.
В: А какие сказки вы знаете? (ответы детей).
А какие сказки бывают? (Авторские-те сказки, у которых есть автор. Народные-сказки, которые сочинил народ, передавались из уст в уста).
(Раздается телефонный звонок.)
В: - У меня зазвонил телефон. Ребята, а из какой сказки эти строчки? Кто автор? («Телефон», К.И. Чуковский).
В: Давайте вспомним отрывок из этой сказки! Д\и «Доскажи словечко»
У меня зазвонил телефон.
-Кто говорит? Слон
-Откуда? – От верблюда.
- Что вам надо? –Шоколада.
- Для кого? – Для сына моего.
-А много ли прислать? –Да пудов эдак пять.
Или шесть: больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!
-А потом позвонили зайчатки:
-Нельзя ли прислать нам перчатки?
А потом зазвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
В: Какие вы молодцы! Ой, ребята, вы не заметили ничего подозрительного? Где же наши книги Чуковского? Куда они пропали? (воспитатель смотрит на полку с книгами, но их там нет) Так, так, здесь лежит какая-то коробочка, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней? (открывают коробку, в ней флешка). От кого она может быть? Что нам с ней делать? (Ответы) Давайте попробуем её включить, может быть узнаем, кто её оставил.
(На экране появляется изображение Бармалея)
Звучит звукозапись: 1 слайд
«Скучно мне стало в Африке: книжек нет, телевизора тоже. Вчера, когда вы ушли все по домам, я ворвался к вам в группу и забрал сказки Корнея Чуковского себе. Чтобы их вернуть вам нужно выполнить мои задания. Если сделаете все верно- сказки к вам вернутся. Но если хоть раз ошибетесь, не видать вам ваших сказок никогда!».
В: Ну что, ребята, надо возвращать наши сказки обратно! Вы согласны со мной? (ответы детей).
В: Вот и первое задание от Бармалея. (на экране). 2 слайд
Задание : Нужно назвать писателя и какие произведения он написал.
- экране появляется портрет Чуковского, дети отвечают, как его зовут и какие произведения он написал). (Тараканище, Муха-цокотуха, Айболит, Бармалей, Чудо-дерево, Мойдодыр, Краденое солнце, Федорино горе, Краденое солнце…)
3 слайд
В: Посмотрите, ребята, кто это такая грустная сидит? (бабушка Федора)
«А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник сказал утюгу
-Я больше идти не могу».
В: Из какой сказки эти строчки? («Федорино горе», а что случилось в этой сказке? (от Федоры ушла посуда, потому что она за ней не ухаживала).
Задание: 4 слайд
Ребята, а вот и следующее задание от Бармалея: Помирить Федорушку с посудой. Для этого нам необходимо назвать посуду ласковыми словами, и тогда она вернется к бабушке Федоре.
Блюдце-блюдечко
Ложка-ложечка
Вилка-вилочка
Кастрюля-кастрюлька
Чашка-чашечка и т. д.
В: Молодцы, ребята, помогли Федоре помирится с посудой, а нам пора дальше выполнять задания.
Задание: 5 слайд
В:-Ребята, посмотрите на картинку и скажите, как называется эта сказка? (Доктор Айболит).
В: давайте вспомним с вами отрывок из этой сказки:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
В: - Ребята, вы знаете, чтобы быть здоровыми, что нужно делать? (зарядку) Физминутка «Доктор Айболит»
Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим,
Во все стороны глядим.
В: - Возвращаемся на места
В: - Кого лечил Айболит? (Животных).
В: - Какие бывают животные? (Дикие и домашние).
В: - Почему животных называют дикими? (они живут в лесу).
В: - Где живут домашние животные? (Рядом с человеком).
Задание 6 слайд В: - А вот и следующее задание от Бармалея:
Все животные перепутались между собой, и нам нужно: диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком.
(Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д.).
Кошка, волк, заяц, собака, белка, корова, свинья.
В: Молодцы, ребята! А вот еще задание, я надеюсь, что оно будет последним!
Задание: 7 слайд
В: - Посмотрите на картинку, и скажите, кто на ней изображен? (Мойдодыр)
В: Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”.
Я –великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник,
И мочалок Командир!
Ребята, давайте же откроем мою чудесную коробочку. Что в ней? Подумайте, как эти предметы связаны со сказкой Чуковского? А теперь я предлагаю отгадать загадки, а отгадки найти в коробочке.
Ускользает, как живое, Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое,
и зубной порошок и густой гребешок
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
Если делаю прическу,
Помогает мне …. (Расческа)
По утрам и вечерам,
Чистит –чистит зубы нам. (Зубная четка)
Длинная дорожка, два вышитых конца.
Мягкая и чистая, высушит меня. (Полотенце)
В: молодцы, ребята. А теперь другая гимнастика нас ждёт-дыхательная.
Дыхательная гимнастика: "Надуй шарик"
Дети выполняют имитацию надувания воздушных шариков: дыхание ртом короткое, отрывистое, губы вытянуты трубочкой, произносить «ф-ф-ф-ф»;
«Шар сдулся». Набрать воздух носом. Длинный, долгий выдох «ш-ш-ш-ш». В конце – хлопок в ладоши.
Слайд 8 На экране появляется изображение Бармалея: - Молодцы ребятки, справились со всеми моими заданиями, вижу вы знаете много сказок. Возвращаю книги, как и обещал. А найдете вы их в своей группе. До свидания! (Дети идут в группу и находят свои книги). Шарики в подарок за выполненные задания.
В: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Какие сказки вспоминали? Кто их написал? Какие задания вам понравились? Какие задания вызвали затруднение? А вот вам мой подарок за ваши старания. Выберите шарик: зеленый или голубой - все понравилось, красный-занятие не понравилось, с заданиями не справился. Надуваем и играем. Рисуем смайлик на шарике.
Ребята, вы молодцы! Любите и читайте сказки. До свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


