Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему: «Народные промыслы»
Автор: Павлихина Елена Сергеевна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: г.Иваново
Цель: Обобщить знания детей о народных промыслах России.
Систематизировать и закрепить знания о труде мастеров народных промыслов
(хохлома, дымковская игрушка, городецкая, матрёшки).
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представления детей о народных традициях и обычаях.
-Формировать представления детей о русских народных промыслах
- Учить отмечать особенности, характерные для каждого вида росписи.
Развивающие :
- Умение отгадывать загадки, говорить пословицы.
-Развивать связную, диалогическую речь
-Формировать умение видеть красоту изделий, чувство восхищения
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к русской культуре и народному творчеству.
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
-Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, художественно - эстетическая, двигательная.
Активизация словаря: народный промысел, хохлома, дымково, глинянные, деревянные, традиции.
Материалы и оборудование: выставка изделий народного промысла, ноутбук, картинки-пазлы.
Методы и приё мы: наглядный (показ слайдов); словесный (пословицы, загадки, вопросы и ответы, беседа); игровой (сюрпризный момент)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побеседуем о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах. Посмотрите, какие у меня здесь собраны изделия. А сделали их русские мастера – умельцы!
Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо – люди – мастера!
Издавна славятся красотой изделия русских мастеров: украшенная яркими узорами посуда, игрушки, шкатулки и др.
Русское народное искусство тесно связано с обычаями и обрядами, народными праздниками, народной музыкой. Все изделия русских мастеров делались вручную. В каждое мастер вкладывал всю свою душу и умение. А украшал свои изделия особенной росписью. Назывались изделия по имени селений, где их создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления.
Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам отправится в путешествие по России и первая остановка недалеко от Москвы, а где именно надо сначала отгадать загадку
Здесь рисуют девицы
Белые картинки
Голубой узор на них
Словно паутинка
Эти синие цветы,
Мы в узоры заплели
Синих красок карусель
Называют всюду …. (гжель)
Воспитатель: изготавливают эту посуду в поселке Гжель
Давным-давно нашли в тех местах белоснежную глину, из которой научились вырабатывать керамический материал – фарфор. Какие цвета использовали при росписи (различные оттенки синего) Какие узоры использовали мастера при их росписи? (розочки, кружочки, точки, линии: волнистые, прямые, толстые, тонкие, длинные, короткие, цветы, сеточки).
Молодцы ребята! Нам чтоб получить изделие гжельское в наш музей необходимо выполнить задание «Найди пару». На столе перед вами лежат карточки надо к каждой карточке найти пару.
Воспитатель: продолжаем наше путешествие по России. Наш путь лежит в подмосковный город Сергеев Посад.
Отгадайте загадку.
«Дать могу одну подсказку-
Хватит вам её вполне:
Все мои сестренки сразу
Помещаются во мне.
Ну- ка, что это за крошки? Деревянные»
Дети: Матрёшки.
Воспитатель: Город Сергиев Посад является родиной матрёшки.
Из чего сделаны матрёшки?
Дети: Матрешки изготавливаются из дерева.
Воспитатель: Посмотрите и скажите во что одета матрешка?
Дети: Матрешки Каждая одета в расписной сарафан, платок, передник.
Воспитатель: Матрешка считается символом России. Где их только не делают и в каждой области свой почерк, свой рисунок.
Воспитатель: И здесь для нас приготовлено задание «Расставь по величине» Молодцы ребята.
Воспитатель: Давайте посмотрим куда на карте дальше лежит наш путь. Наш путь лежит в Кировскую область.
Отгадайте загадку.
«Весёлая, белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, кто я?»
Дети: Дымковская игрушка
Воспитатель: Как называется село, где делают эти удивительные игрушки? (Дымково)
Из чего лепят дымковские игрушки? (из глины)
На какой фон наносят мастера яркие узоры? (белый)
На какие фигуры похожи дымковские узоры? (геометрические)
Какие формы имеют узоры? ( Узоры имеют простые геометрические формы: кружки, кольца, полоски, змейки).
Какими цветами украшают дымковские игрушки? (красный, синий, желтый, зеленый)
Воспитатель: А из чего сделаны дымковские игрушки?
Дети: сначала их лепят из глины, а потом обжигают в печи.
Воспитатель: значит, это какие игрушки?
Дети: Глиняные.
Воспитатель: чтобы получить изделие дымковских мастеров нам надо выполнить задание.
Но сначала давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика "Дымковские игрушки»
Привезли мы глину с дальнего бугра
Ну-ка, за работу, чудо-мастера!
Слепим, высушим — и в печь!
А потом распишем.
Будем мы игрушки «печь»,
Печка жаром пышет.
А в печи — не калачи,
А в печи — игрушки!
(Едут на «лошадке», руки вперёд, руки на пояс, наклоны влево–вправо, лепят ладошками, пальцы в щепотку, рисуют волнистые линии, «лепят» ладошками, кулачки сжимают и разжимают, машут указательным пальцем, вытягивают руки вперёд).
Воспитатель: Нам надо всем вместе украсить Дымковскую игрушку. Дети выполняют задание «Укрась дымковскую игрушку». (петушок, дети все вместе клеят узоры)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами нашли еще одно изделие народных мастеров.
Воспитатель: У нас осталось одно место на нашей карте, где мы еще с вами не были. На берегу Волги, раскинулся древний город Городец.
Из липы доски сделаны,
И прялки и лошадки.
Цветами разрисованы,
Как будто полушалки.
Там лихо скачут всадники,
Жар-птицы ввысь летят.
Оживки черно-белые
На солнышке блестят. (Городецкая роспись)
Воспитатель: много-много лет назад в городе возник промысел. Умельцы-мастера делали из дерева все: от детских игрушек до предметов мебели. Все эти деревянные изделия мастера украшали нарядными, яркими узорами. Отсюда и название Городецкая роспись.
Воспитатель: Какие Элементы в росписи вы видите? розан, ромашка, купавка, бутон, глазки, дужки. Какие цвета используют мастера?
Воспитатель: Ребята нам надо выполнить задание собрать «математический пазл Городецкая роспись»
Воспитатель: Ребята мы с вами собрали все изделия народного промысла.
Наше путешествие подошло к концу.
- Воспитатель: Дети, что нового вы узнали о русских народных промыслах.
Дети: Мы узнали, какие красивые и разные изделия изготавливали русские мастера.
Воспитатель: Мы гордимся умением наших мастеров, их необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость. Таких изделий нет больше нигде в мире.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Если понравилось хлопните в ладоши два раза, если не понравилось один раз.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


