Конспект занятия по мнемотехнике. Март. Левитан
Автор: Биндюк Любовь Ивановна
Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №6»
Населенный пункт: Рязанская область, Пронский район, Новомичуринск
Я воспитатель с 44 летним стажем педагогической работы в детском саду. Занятия по развитию речи очень важны. И мы, педагоги, ищем эффективные пути, которые будут интересны детям и помогут воспитателям развивать речь дошкольника.
Составление описательного рассказа по картинам для дошкольников сложное задание. Дети, в основном, перечисляют изображённые предметы, объекты. Задача педагога научить их видеть красоту природы, написанную художником. Особенно это актуально в настоящее время. Дети со взрослыми общаются мало. Много проводят времени в гаджитах. Это приводит к тому, что у детей речь малограмотная, а монологическая и диалогическая речь не сформированы. Часто речь детей сопровождается мимикой, жестами. Педагогу необходимо научить детей говорить красиво, распространёнными предложениями. Хорошую помощь в решении этих задач оказывает использование мнемотехники. Она подсказывает ребёнку, о чём нужно говорить. Легко и интересно проходят занятия по заучиванию стихов, рассказыванию сказок.
В младшей группе дети с большим удовольствием рассказывают сказки по мнемокартинкам.
В средней группе педагог учит рассматривать и описывать сюжетные картины сначала по вопросам воспитателя, а затем по его образцу, опираясь на мнемокартинки или мнемосхемы.
В старшем возрасте дети самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя описывают сюжетные картины. Мнемокартинки выставляются по ходу описания картины и наводящих вопросов педагога. Когда заканчивается рассматривание картины, мнемокартинки выставлены все на доске. Дети самостоятельно составляют описательный рассказ с порой на мнемокартики.
Мнемокартинки или мнемосхемы дети рисуют сами или даются педагогом уже готовые.
Таким образом, при знакомстве со стихами, сказками, пейзажной живописью мнемокартинки и мнемосхемы являются хорошим подспорьем в работе воспитателя. Речь детей обогащается прилагательными, глаголами, местоимениями, образными выражениями. Словарный запас расширяется. Речь становится связной и последовательной. У детей развивается наблюдательность, умение чувствовать и передавать в настроение.
С помощью картин и стихов наших русских, великих художников и поэтов, в детях мы воспитываем любовь и бережное отношение к родной природе.
И поэтому работа по мнемотехнике в настоящее время очень актуальна и необходима.
Частью этой работы является конспект занятия.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе.
Составление описательного рассказа.
Весна на картине «Март» художника Исаака Левитана.
Цель: создать условия для формирования умения у детей составлять описательный рассказ через знакомство с картиной «Март» художника И. Левитана с использованием мнемотехники.
Задачи.
Образовательные:
- Продолжать знакомить с художником – пейзажистом И.И. Левитаном.
- Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью.
- Совершенствовать умения детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине с использованием мнемокартинок.
- Учить понимать замысел произведения; его содержания.
-Совершенствовать монологическую и диалогическую речь.
-Формировать образную речь детей.
Развивающие:
-Развивать внимание и память детей.
-Развивать у детей наблюдательность, умение чувствовать и передавать в рассказе настроение, заключенное в пейзаже.
-Развивать умение видеть и понимать выразительные средства, которые использовал художник.
Воспитательные:
- интерес к пейзажной живописи.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
-Воспитывать эстетические чувства детей, эмоциональную отзывчивость по отношению к весенней природе.
- у детей любовь и бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года».
Активизация словаря: этюдник, писатель, поэт, художник, пейзажист, репродукция картин.
Оборудование:
-Репродукции картин И.И. Левитана о весне.
-Музыкальная запись произведения П. И. Чайковский цикл «Времена года. Март».
- Презентация.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте всех поприветствуем.
«Приветствие»
Здравствуйте, взрослые и дети
На нашей большой планете.
Мы сегодня рады вас
Видеть всех в гостях у нас!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
- Какое время года сейчас? (Ответы детей - весна)
- А какой месяц? (Ответы детей - март)
- Вы правы. А какие люди по профессии могут красиво описать природу? (Ответы детей - поэты, писатели, музыканты и художники)
Воспитатель: Что поэты пишут? (Ответы детей – стихи)
- Писатели что пишут? (Ответы детей – рассказы, сказки)
- Музыканты что пишут? (Ответы детей - музыку).
- Давайте послушаем произведения П. И. Чайковский из цикла «Времена года. Март».
(Прослушивание записи произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года. Март».)
Воспитатель: Какие чувства у вас вызвало это произведение? (Ответы детей)
- А что напишут художники? (Ответы детей - картины)
- А как называются картины о природе? (Ответы детей - пейзажи)
- А как называют художника, который пишет пейзажи? (Ответы детей - пейзажист)
Воспитатель: Верно, такие картины называются пейзажем, и я не просто так начала разговор на эту тему. Сегодня у нас с вами необычная встреча - встреча с прекрасным. Ведь, когда мы слушаем стихи или красивую музыку, видим прекрасные полотна художников, мы познаем прекрасное.
- Сегодня мы с вами познакомимся с репродукциями картин художника Исаака Ильича Левитана. ( Слайд 1)
- Что такое репродукция? (Ответы детей – это копия картины, а не подлинник)
- Левитан очень любил русскую природу, ее просторы, поля, реки. Все это художник изображал на своих картинах. Он много ходил с этюдником (это деревянный ящик, в нем носят краски и листы бумаги). (Можно спросить у детей – что такое этюдник?) Его можно было встретить на берегу реки или пруда, в березовой роще, в поле. Художника давно нет, а картины его живут и любимы всеми.
- Но вот задачка – а где же взять нам эти картины? Очень много картин в музее, в Третьяковской галерее. В галерею нам не попасть. Я придумала, давайте закажем картины через доставку. (Воспитатель звонит по телефону и делает заказ на доставку картин Левитана о весне). (Слайд 2)
- А пока картины нам не привезли, давайте вспомним стихотворение о весне. Чтобы вам было легче вспомнить стихотворение Е. Каргановой, я предлагаю посмотреть на эту подсказку – мнемокартинки, которые мы рисовали раньше. (Слайд 3)
2 – 3 ребёнка рассказывают стихотворение «Если снег повсюду тает»
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче греет,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель: Молодцы.
(Слышится шум мотора от машины – запись подъезжающей машины)
- Ой, мне кажется, пришёл наш заказ. (Слайд 3 – машина доставка)
Воспитатель забирает картины и они появляются на слайде. (Слайд 4)
- Это репродукции картин И. И. Левитана. А что их объединяет? (Ответы детей – на картинах изображена весна.)
- Но она разная, потому что художник описал разные весенние месяцы. На первой картине – март. Она так и называется. На второй и четвёртой – апрель. Это «Последний снег» и «Большая вода». На третьей картине – май. «Цветущий сад» (Название картин могут назвать дети)
- Давайте отдохнём. Встали в круг и проведём физкультминутку «Пришла весна». (Проводится физкультурная минутка
«Пришла весна»
Бегут в полях ручейки,
(дети бегут на месте)
Звенят звонкие капельки.
(дети ритмично щелкают пальцами рук)
Весна – красна пришла
Много красок принесла.
(дети делают ритмичные повороты туловища)
Выглянуло солнышко золотистое,
Над нами небо голубое, чистое.
(дети взмахивают обеими руками вверх в право и в лево)
Много зелени вокруг.
Вся природа пробудилась вдруг!
(дети делают из пальцев бутон, который распускается)
Мы рады весенним денькам.
Видна весна и тут и там!
(ритмично шагают на месте)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы полюбовались картинами, но сегодня я хочу предложить вам рассмотреть картину «Март» более внимательно. Вы согласны? Мы с вами будем составлять рассказ по картине художника. (Слайд 5)
Перед рассматриванием картины я хочу рассказать историю о том, как появилась эта картина.
- Наступила весна. Левитан ехал в санях и смотрел по сторонам. Вдруг над его головой закричала птица сойка. Услышав её крик, художник вздрогнул от неожиданности, поднял голову, и его шляпа с головы упала в снег. Солнечные лучи брызнули в глаза. Он привстал в санях и тоже упал в снег. А лошадка на радостях, что сани стали лёгкими, припустилась бежать. Добежав до дома, встала как вкопанная. Исаак Ильич протёр глаза, взглянул и сам себе не поверил. Красота, то какая! И перенёс эту красоту на полотно.
(Воспитатель дает детям время посмотреть на картину.)
- Скажите, ребята, какое время года описал художник?
Дети: Художник описал весну. (Выставляется мнемокартинка ВМ)
- Почему вы так решили? По каким признакам можно определить, что весна наступила и природа пробуждается? (Выставляется мнемокартинка - пробуждение)
Дети: На картине голубое, светлое небо; тает снег, появились проталины, светит солнце.
- Почему вы решили, что светит солнце? Ведь у художника на картине нет солнца?
(Выставляется мнемокартинка - солнце)
Дети: Желтые лучи солнца освещают всю картину. На переднем плане лучи солнца пригрели дом, его стены, крышу, крыльцо, снег, лошадку, дорогу, деревья. От деревьев падают тени.
- А какое время суток изображено на картине?
Дети: На картине изображён день.
- Какой день: пасмурный или ясный?
Дети: На картине ясный, весенний, солнечный, теплый день. (Выставляется мнемокартинка - тёплый воздух)
- Как изображен снег? (Выставляется мнемокартинка - снег)
Дети: Снег на картине блестит, сверкает, искриться. Местами снег тает. Он осел, стал тяжелым. На дороге снег потемнел, стал рыхлым. Из-под снега где-то показалась земля – проталины. Они на дороге. (Выставляется мнемокартинка - проталины)
- Взгляните на небо. Что вы можете сказать о нем? (Выставляется мнемокартинка - небо)
Дети: Небо на картине голубое, чистое, ясное, высокое, безоблачное, прозрачное, как будто сияет, радуется.
- А теперь, ребята, попробуйте описать деревья на переднем и заднем плане, изображенные на картине. (Выставляется мнемокартинки - берёза, ели)
Дети: Художник изобразил березы, сосны и ели. Береза на переднем плане освещена солнцем, а сосны на заднем плане остаются в тени, словно не желают наступления весны.
- Ребята, обратите внимание, на картине нет человека, но мы чувствуем его присутствие. Как мы можем догадаться, что он рядом? (Выставляется мнемокартинки - часть дома, лошадь, скворечник на берёзе)
Дети: На картине распахнута дверь; лошадь ждет человека; на дереве висит скворечник.
- Скажите, каких красок больше на картине - ярких, светлых или темных?
Дети: На картине больше светлых и ярких красок, только в лесу краски темные.
- Какое настроение, какие чувства вызывает картина, когда смотрите на неё? (Выставляется мнемокартинка - смайлик)
Дети: Картина вызывает радость, восторг, восхищение.
- А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили, о чём мы говорили и, опираясь на мнемокартинки, описали картину.
2 - 3 ребёнка описывают картину, опираясь на мнемокартинки.
- Молодцы! Вот как нам помогли картинки – подсказки! Вам понравилось рассказывать по мнемокартинкам? (Ответы детей)
- Чей рассказ вам понравился? Почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы увидели картины родной природы, назвали много красивых слов, которые передают характер весны. Они дарят нам много радости. Но чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, природу нужно любить и беречь!
- Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого её уголка, как это делал великий русский художник И. И.Левитан.
- А ведь нам с доставкой картин ещё привезли раскраски о весне вам за работу. (Сюрпризный момент).
Скажем гостям – до свидания! (Дети уходят в группу)
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


