Игровое занятие по пожарной безопасности для старшей и подготовительной групп

Автор: Захарова Наталья Юрьевна

Организация: ГБДОУ д/с №53 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Курочкина Алла Викторовна

Организация: ГБДОУ д/с №53 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Сценарий игрового занятия: «Юные пожарные спешат на помощь» для старшей и подготовительной группы.

Цель: В игровой форме обучить детей правилам пожарной безопасности и действиям при пожаре.

Время: 25-30 минут.

Реквизит: 2 туннеляа, кегли, 2 мягкие игрушки, 2 игрушечных телефона, каски пожарных (по желанию), музыка для эстафет, медали «Юный пожарный».

Ход занятия

1.Дети приходят и рассаживаются на стульчики.

Ведущий: Ребята, здравствуйте. Вы знаете, зачем мы вас сюда позвали?

Ответы детей: нет

 

В: Внимание на экран. Этот небольшой ролик поможет вам догадаться.

 

На экране идет ролик, где дети подготовительной группы по ролям декламируют часть «Кошкиного дома, описывающую начало пожара и его тушение.

 

В: Догадались?

Д: Про пожар!

В: Правильно! Сегодня я предлагаю вам самим стать командой юных пожарных. Хотите? Тогда нам нужно пройти специальную подготовку и вспомнить главные правила, чтобы не случилось пожара.

 

Дети по очереди говорят правила противопожарной безопасности ( не играть со спичками, зажигалками, выключать утюг и другие электроприборы, не трогать газовую плиту и т.д.)

 

В: А теперь мы с вами проверим, знаете ли вы, что делать, если пожар все-таки случился.

 

2. Игра-разминка «Это я, это я, это все мои друзья!»

В: Первое задание на внимательность. Я буду читать предложения. Если вы согласны, что так делать можно и нужно, хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если правило вредное и опасное — топаем ногами.

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? (хором)

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»? (хором)

Кто для развлечения играет с газовой плитой? (топают)

Кто, почувствовав дым в коридоре, в шкаф запрыгнет с головой?(топают)

Кто, почувствовав дым в коридоре, побежит быстрей к двери? (топают — это неверно! Нужно ползти!)

Кто пожарным помогает, правила не нарушает? (хором)

Кто бежит к соседям, если вдруг огонь, а мамы нет? (хором)

Кто услышав звук пожарной сирены слушает воспитателя и четко выполняет его команды (хором)

Кто увидев дым с огнем открывает пошире окно? (топают. Окна не открывают, чтобы не увеличивать доступ кислорода)

 

В: Молодцы. Вы отлично справились.

 

3. Эстафета «Спасатели»

 

В: Пожарные должны быть быстрыми и ловкими, чтобы пройти в огонь и дым. В дыму ничего не видно, пробираться приходится ощупью.

 

Дети делятся на две команды любым способом.

В: Нужно проползти через «задымленный» тканевый тоннель, пробежать змейкой между «горящими предметами», взять со стульчика «пострадавшего» и вернуться к команде, передав эстафету следующему.

 

4. Динамическая пауза «Огонь и вода»

 

В: Огонь очень опасный, но его можно победить водой. Поиграем? Когда я говорю «Огонь!» — вы бегаете врассыпную и машете руками, изображая языки пламени. Когда я говорю «Вода!» — вы должны замереть на месте, обняв себя руками (капельки воды). Те, кто пошевелится, «сгорели» и садятся на скамейку.

 

5. Игра «Вызов пожарных»

В: Ребята, самое главное при пожаре — не паниковать и правильно вызвать спасателей. Знаете ли вы номер пожарной охраны? (101 или 112) Кроме номера 101 необходимо знать ваш точный адрес. Потому что пожарным нужно знать куда ехать. Улицы длинные и они могут долго ездить по ним, высматривая, не виднеется ли где дым. А огонь распространяется очень быстро. И получится ли потушить пожар, во многом зависит от быстроты пожарных.

 

В: Каждой команде по очереди нужно добежать до столика, где лежит игрушечный телефон, набрать номер 101 и громко и четко сказать: «На улице (домашний адрес или адрес детского сада) случился пожар! Горит дерево, телевизор! Приезжайте!» Важно говорить четко и спокойно! И бежать обратно, передавая эстафету следующему участнику.

 

Воспитателям желательно внимательно слушать, как каждый ребенок называет свой адрес и знает ли он его вообще.

 

6. Игра на внимание «Опасно — Безопасно»

В: И последнее задание. Проверим, знаете ли вы, какие предметы могут стать причиной пожара. Я буду называть вам разные предметы. А ваша задача определить, безопасные ли это предмет или он может стать причиной пожара. Спички, зажигалка, утюг, розетка, свечка, новогодняя гирлянда (опасно), книжка, кубики, мяч, чашка, ложка (безопасно).

 

Ведущий называет предмет, дети хором отвечают. Если случается неправильный ответ, объясняет почему. Дети обычно хорошо справляются с этим заданием, но часто не относят новогодние гирлянды, например, к опасным.

 

7. Итог и рефлексия

В: Вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, были ловкими, смелыми и, самое главное, запомнили правила безопасности. Теперь вы — настоящие юные пожарные! Вручение медалей «Юный пожарный».

 

В нашем детском саду в музыкально-физкультурном зале нет проектора. Поэтому пункты 1-2 проводили в группе. Потом мы с ребятами еще раз вспомнили, что если появилось задымление, необходимо не бежать, а ползти, желательно прикрыв органы дыхания одеждой. И моделируя ситуацию пожара, воспитатель предложил ребятам проползти в музыкальный зал. Дети спокойно, друг за другом, поползли, прикрывая нос и рот. Расстояние между группой и залом около 15 метров.


Опубликовано: 26.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера