Просветительское мероприятие с родителями на тему «Нравственное воспитание дошкольников»

Автор: Воропаева Анна Анатольевна

Организация: МБДОУ «ДС комбинированного вида №16 «Колокольчик»

Населенный пункт: Тамбовская область, город Мичуринск

Для диалога необходимо осветить 10 вопросов:

1 Как формировать интерес ребенка к истории своей семьи?

2 Как доступно рассказать детям о ценности труда?

3 Как знакомить ребенка с правилами поведения в общественных местах?

4 Чему учат сказки?

5 Как развивать интерес детей к достопримечательностям родного края?

6 - 7 Что и как рассказать ребенку о России, чтобы воспитать у него уважительное отношение к Родине?

8 Как воспитывать у детей гордость за достижения России в области Науки и техники.

9 Как воспитывать гордость за достижения спортсменов России?

10 Как говорить с ребенком о главном.

Цель: привлечь внимание родителей к обозначенным вопросам нравственного воспитания, максимально вовлекая их в открытый диалог.

Материалы: флипчарт, макет дома, таблички с надписями нравственных постулатов, магниты, иллюстрации к ситуациям, видеоролик «Устами младенца», медиа-презентация, черный ящик с книгой сказок.

Ход мероприятия:

Добрый день! Давайте познакомимся, уважаемые родители. Попрошу вас кратко представиться.

Предлагаю сегодня обсудить одну из важнейших тем воспитания наших детей — формирование нравственных качеств у дошкольников. Эта тема особенно значима именно сейчас, ведь наши дети находятся в самом начале своего жизненного пути, и то, чему мы научим их сегодня, станет основой их характера и поведения в будущем.

Давайте вместе поговорим о том, каким образом мы можем способствовать развитию нравственности у наших малышей, обсудим практические советы и методики.

Для начала, выясним что такое «Нравственность?» какой смысл каждый из вас вкладывает в понятие? (тесно связана с концепцией добра и зла; это способность видеть разницу между правильными и неправильными намерениями, мыслями, поступками и поведением).

Нравственность – это фундамент, на котором строится вся наша жизнь. И только на таком крепком фундаменте можно построить дом счастливого будущего и непременно своими руками.

Теперь нам необходимо заложить самые важные кирпичики в наш прекрасный будущий дом. Приглашаю стать участниками деловой игры.

 

Деловая игра: нравственность складывается из множества элементов. Вам предстоит определить эти элементы. Внимание на экран.

1 Семья. Как формировать интерес ребенка к истории своей семьи?

Устами младенца – ролик загадка (демонстрация экрана)

Что загадали дети? Семья – основа основ. А как вы в ваших семьях можете сформировать интерес ребенка к истории семьи? В двух словах, пожалуйста (семейные традиции, создание альбома, древо семьи, беседы об интересных фактах из истории семьи, общение с родными).

Вот и первый кирпичик в нашем доме мы успешно заложили. (Педагог прикрепляет на флипчарте – кирпичик в макет дома с соответствующей надписью).

2 Труд. Как доступно рассказать детям о ценности труда?

Пословицы на экране.

Следующий важный элемент нравственности спрятался от нас за мудрыми словами и пословицами на экране. Как же будет называться следующий кирпичик нашего дома? ТРУД.

Как мы с вами можем доступно рассказать нашим детям о ценности труда?...(эмоционально положительный рассказ о своей профессии, чтение произведений о ценности труда: «Сорока-сорока», «Морозко, Буратино», «По-щучьему веленью», «Репка»; экскурсии на производство, привлечение к посильному труду по дому, огороду)

Итог: Вот так мы можем доступно рассказывая, заложить в наших детях понимание ценности труда. Второй кирпичик в нашем доме. («Педагог прикрепляет на флипчарте – кирпичик в макет дома с соответствующей надписью).

3 Поведение в обществе. Как знакомить ребенка с правилами поведения в общественных местах?

Следующее задание находится на карточках, которые я вам сейчас раздам. Внимательно рассмотрите ситуации и ответьте: как научить ребенка, действовать в предложенной ситуации правильно. (каждому родителю раздаются иллюстрации различных жизненных ситуаций: старшие обижают малышей, ребенок дразнит котенка, ребенок – неряха, ребенок не уступил место в автобусе и пр.)

Итог: А самое главное – воспитывать правильное поведение в общественных местах лучше всего собственным примером! А наш дом становится всё лучше и краше. («Педагог прикрепляет на флипчарте – кирпичик в макет дома с соответствующей надписью).

4 Сказки. Чему учат сказки?

Уважаемые родители! Итак, Черный ящик!

1) В этом ящике лежит нечто, что нужно использовать для воспитания детей с первых дней его жизни…..что это, есть ли догадки?

2) То, что лежит в черном ящике, отлично помогает уложить ребенка спать…

3) А это крылатое выражение указывает на предмет, который лежит в черном ящике: Она – ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок.

Верно: это книга замечательных сказок.

Уважаемые родители, а вы читаете своим детям сказки? Чему учат сказки? (различать добро и зло, учат быть честным и трудолюбивым, смелым и ответственным, учат дружить, уважать старших, ценить и помощь..).

Итог: Совершенно верно – в наших добрых, мудрых сказках заложены главные уроки нравственности.

И очередной кирпичик появился в нашем доме.

Самое удивительное в сказках – их глубокая связь с культурой народа. Сказки проникаются любовью к малому отечеству. Для всех нас малая Родина – это наш любимый Мичуринск. Внимание на экран (на экране узнаваемые виды родного города и крупная надпись названия города).

 

5 Малая Родина. Как развивать интерес детей к достопримечательностям родного края?

Предлагаю подобрать прилагательные на каждую букву МИЧУРИНСК.

М – милый, многолюдный

И – интересный, идеальный

Ч – чудесный, черноземный

У – уникальный, удивительный, уважаемый

Р – радостный, родной

И – интеллектуальный, инфраструктурный, изящный

Н – нравственный, народный, непобедимый, необыкновенный

С – светлый, солидарный, самобытный,

К – креативный, культурный, коммуникационный

 

 

Посмотрите сколько прекрасных слов о нашем Мичуринске мы подобрали. Малая родина – это родной город, дворы и улицы, где человек родился и вырос. Давайте подумаем вместе, как сформировать интерес детей к достопримечательностям родного края? (экскурсии, рассказы о достопримечательностях города и их истории, создание семейного фотоархива в значимых местах города, посещение музеев города, театров и парков города, посещение традиционных праздников города, выставок).

Итог: Таким образом мы прививаем любовь к малой Родине, уважение и интерес к истории родного города. («Педагог прикрепляет на флипчарте – кирпичик в макет дома с соответствующей надписью).

6-7 Родина. Что и как рассказать ребенку о России, чтобы воспитать у него уважительное отношение к Родине? Как воспитывать у детей гордость за достижения России в области Науки и техники.

И у нас остался ещё один кирпичик. О чем сейчас пойдет речь вы точно скажете, посмотрев на экран.

Родина. На экране коллаж Герб, флаг, Путин, Березка, …

 

Да, верно, это Родина – Россия.

Что и как рассказать ребенку о России, чтобы воспитать у него уважительное отношение к Родине?

(начнем с простого: главные символы страны, традиции культуры, важные исторические события, история героев и побед)

А ещё очень важно воспитывать у детей гордость за достижения России в области науки и техники, это достижения наших спортсменов. О каких именно достижениях России вы бы рассказали вашему ребенку?

(Первый полет в Космос, Гагарин – 1961г.,

радио Попова - 1895,

атомная электростанция – 1954г, технологии,

Космическое питание – 1957, кстати – Мичуринск – это один из центров производства такого питания – Мконс, 17 продуктов).

 

9 Как воспитывать гордость за достижения спортсменов России?

Мы сейчас проговорили о достижениях в науке и технике. А как вы считаете, как воспитывать гордость за достижения спортсменов России?

(личный пример здорового образа жизни, участие в сдаче нормативов «ГТО – «Готов к труду и обороне», посещение с ребенком спортивных мероприятий в городе, области, стране, семейные просмотры спортивных фильмов и мультфильмов, олимпийских игр с положительными комментариями, конечно же посещение спортивных кружков и секций, говорить о великих спортсменах).

И всё это - наша Родина. («Педагог прикрепляет на флипчарте – кирпичик в макет дома с соответствующей надписью).

Итог: Всё, о чем мы сегодня говорили – это разговор о главном и важном.

Это все то, что воспитывает здоровую нравственность наших детей.

- И подводя итог нашей встречи поведаю вам одну притчу: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Эту притчу я взяла не случайно. Все действительно в наших руках. Воспитание нравственности у детей тоже в Ваших руках.

«Ведь правильное воспитание, - по словам Антона Семеновича Макаренко, – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной»

Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам обязательно нужно рассказывать об этом, показывать с привлекательной стороны и самим быть высоконравственными людьми.

 

 

 


Опубликовано: 26.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера