Конспект занятия в старшей группе по пересказу рассказа «Пингвиний пляж»
Автор: Кочесокова Заира Хусеновна
Организация: ГБОУ Школа №1584
Населенный пункт: г.Москва
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
Цель:
Обучение навыкам связного последовательного пересказа текста с наглядной опорой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.
Основные задачи:
- 1.Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
- 2.Развитие навыков планирования пересказа.
- 3.Активизация и обогащение словаря по теме «Животные холодных стран».
- 4.Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.
Методические приемы:
Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения, рассматривание графических схем, сюрпризный момент «Пингвиненок».
Оборудование:
Предметные картинки: льдина, лед, снег, пингвин, рыба, фанера, вода, гора; графические схемы, магнитная доска, магниты, загадка, мяч, игрушка Пингвиненок.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа Г. Снегирева «Пингвиний пляж»
- Изучение лексической темы «Животные холодных стран»
- Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Лексический материал:
|
Части речи |
Слова, сложные по семантике |
Слова, сложные по слоговой структуре |
|
Существительные |
фанера |
|
|
Глаголы |
устроили, выстроилась |
выстроилась, пробежит, посмотреть |
Ход занятия
- 1.Организационный момент.
Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог: Дети, отгадайте загадку:
В Антарктиде среди льдин
Ходит важный господин,
В черной он одет сюртук,
Крылья машут вместо рук.
(Пингвин)
- 2.Подготовка к восприятию текста. Развитие зрительного восприятия, памяти.
-Ребята, очень много написано рассказов, загадок о пингвинах.
Педагог показывает книгу.
С этим сборником рассказов о птицах вы знакомы. Сегодня мы вспомним рассказ Г. Снегирева «Пингвиний пляж».
Педагог показывает картинку к рассказу.
- 3.Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.
- Внимательно послушайте рассказ Г. Снегирева «Пингвиний пляж».
Чтение адаптированного рассказа.
Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей. Много их собралось, кричат, как на базаре.
На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере, назад вернется, еще раз пробежит, да еще лапкой притопнет! Очередь выстроилась – всем хочется потанцевать.
Весь день они танцевали. А вечером они ушли.
По мере чтения педагог расставляет картинки в последовательности рассказа.
- 4.Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Слышится стук. Появляется игрушка пингвиненок.
- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Ты Пингвиненок.)
-Да, я Пингвиненок. Я очень люблю играть. А вы любите играть (Да, очень.)
Вот моя игра. Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.
Откуда прибежали пингвины? (Пингвины прибежали с гор.)
Как кричат пингвины? (Кар-р-р-р… Кар-р-р-р…)
Что умеют делать пингвины? (Пингвины умеют плавать, кричать, танцевать.)
На чем танцевали пингвины? (Пингвины танцевали на фанере.)
Где лежала фанера? (Фанера лежала на камнях.)
Как долго танцевали пингвины? (Пингвины танцевали весь день.)
А когда они ушли? (Они ушли вечером.)
Как называют маму, папу, птенца в семье пингвинов? (Папа-пингвин, мама-пингвиниха, птенец-пингвиненок.)
Удивительно, откуда вы так много знаете?
Педагог: Здесь нет ничего удивительного.
Мы много читаем. Например, рассказы Геннадия Снегирева о пингвинах.
- 5.Словарная работа. Уточнение значений слов сложных по семантике.
- Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что такое фанера? (Это тонкий деревянный лист.)
Что означает слово «устроили»? (Это значит, что-то сделали.)
Что означает слово «пробежать»? (Это значит быстро бежать.)
Что означает слово «выстроилась»? ( Это означает построиться.)
- 6.Лексико-грамматические игры.
а) Игра с мячом «Один-много». Образование множественного числа существительных.
Камень-много камней
Пингвин-много пингвинов
Льдина-много льдин
Фанера-много фанер
Вода-много воды
Гора-много гор
Снег-много снега
б) Игра с мячом «Скажи ласково». Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Снег-снежок
Камень-камушек
Рыба-рыбка
Вода-водичка
Пингвин-пингвиненок
Фанера-фанерка
в) Игра «Подбор признаков». Активизация словаря признаков.
-Ребята, как вы думаете, какие пингвины по характеру? (Добрые, любознательные, веселые, игривые, заботливые и т.д.)
г) Игра с картинками «Мой-моя». Соотнесение существительных мужского и женского рода с притяжательными местоимениями «Мой-моя».
Мой Моя
- мой пингвин. моя рыба.
- мой камень. моя фанера.
- мой лед. моя снежинка.
- мой снег. моя льдина.
- 7.Повторение чтения рассказа. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.
-Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить.
8. Составление графического плана рассказа под руководством взрослого. Развитие зрительного восприятия, памяти, мышления.
Педагог знакомит детей с графическими схемами и предлагает составить графический план рассказа.
- Пересказ по графическому плану. Развитие связанное речи, памяти.
Все дети рассказывают рассказ по цепочке, за тем один ребенок повторяет рассказ целиком.
- Итог. Оценка работы детей
-Чем занимались?
-Чему научились?
-Что запомнили?
Закрепление изученного материала вне занятия:
- Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки - плана рассказа.
- Повторить упражнения «Подбери к предмету действия «Пингвины то делали? Устроили танцы, пробегали, смотрели, выстраивались и т.д.)
- Повторить рассказ с опорой на графический план.
Список литературы:
- 1.Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа. -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2017-112с
- 2.В.В. Гербова развитие речи в детском саду: старшая группа. -М.:МОЗАИКА-СИТНЕЗ, 2016г.
- 3.Лебедева Л.В. Козина И.В. обучение дошкольников к пересказу. Старшая группа. Учебно-методическое пособие. -М., Центр педагогического образования, 2015-80с.
Полный текст статьи см. в приложении.



