Конспект ОД по речевому развитию в первой младшей группе «Петушок и его семья»

Автор: Валиуллина Файруза Мударисовна

Организация: МБДОУ №4 «Красная Шапочка»

Населенный пункт: пгт. Джалиль

Программное содержание:
1. Знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.

Учить детей различать и называть красный, желтый, цвета; размер – большой – средний и маленький.
2. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах.

Формировать познавательную активность.
4. Закреплять умение подражать голосом птиц.
5.Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем;мелкую моторику пальцев рук.

6. Воспитывать через устное народное творчество, положительные нравственные качества (доброту, отзывчивость, заботливость, щедрость).

Предварительная работа:

Чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах.

Заучивание потешки «Петушок».

Рассматривание игрушек- петушка, курочку, цыплят.

Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор», иллюстраций к сказкам о петушке

Чтение сказки «Кот, петух и лиса»

Словарная работа: Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, гребешок, бородушка, рябушечка,пеструшечка;звукоподражательные слова: «ко-ко-ко», «ку- ка-ре –ку», «пи-пи-пи»

Материал: игрушки – солнышко, петушок, курочка, цыплята, 2 тарелки сгорохом и пшеном, гуашь желтого цвета, влажные салфетки, одноразовые тарелочки для краски,губка на прищепке

Ход занятия:

Игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке -2 р,

Шагают наши ножки- 2 р,

В ямку бух… -вылезли из ямки.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько к нам пришло гостей.

Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте ладошки- хлопки в ладоши

Здравствуйте ножки - притопы ногами

Здравствуйте щёчки- поглаживаем щёки Маленькие щёчки.

Здравствуйте губки- смыкаем и размыкаем губы

Здравствуйте зубки- постукиваем зубками

Здравствуй мой носик- поглаживаем носик

Здравствуйте дети! Здравствуйте!

Здравствуйте гости!

 

Воспитатель: Дети, посмотрите, какое сегодня хорошее, доброе утро.

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать.

Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым?
Греет, светит, глазки «слепит»,
Его очень любят дети.

Что это?

Дети. Солнышко (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель. Какое солнышко?

(красивое – красивое.Еще солнышко теплое, ласковое).

А на что похоже солнышко?

Дети. На блин, тарелку, колесо, яблоко.

Воспитатель. Какого оно цвета? (хоровые и индивидуальные ответы).

Давайте нарисуем солнышко на воздухе

Нарисуем большой круг (дети вместе с воспитателем рисуют большой круг рукой в воздухе)
И много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики)
Это солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет!
Прекрасное солнышко!

Воспитатель. Дети, а сейчас расскажем потешку про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.

Светит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Все захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

(хоровые и индивидуальные рассказы детей).

Воспитатель. Понравилась солнышку ваша потешка.

А теперь скажите:

Иртэнбикиртэ тора,

Канат кагыпкычкыра:

Кикрикук-кикрикук,

Тор иртэрэк, эшен куп

Кто это?(Раздаются голос петушка.)

Дети: Петушок-этэч. (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: Правильно, это петушок. А где он живет?

Дети: во дворе у бабушки.

Воспитатель: А как он голосисто поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку. (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Молодцы!

Давайте позовем петушок к нам.

Петушок, иди к нам!

Дети: Петушок, иди к нам!( на экране появляется петушок).

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети.

Дети: Здравствуйте Петя- Петушок.

Воспитатель: Какой красивый петушок!

Ребята, посмотрите, какой у нас Петя-петушок красивый. Вам нравится?

Что у него есть? (голова, туловище, крылья, хвост, лапы.)

Воспитатель: А на голове у него что? ( гребешок). Какого он цвета? (красный-кызыл).

Что еще у него есть?(бородка, красивый, пышный разноцветный хвост, яркие цветные перья).

Дети, какой у петушка хвост?

Дети. Красивый, пышный, разноцветный хвост.

(хоровые и индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Давайте споём песенку про петушка.

Проводится игра с движением рук по потешке «Петя-петушок»

«Петя, Петя – петушок,

Золотой гребешок,

(делают гребень над головой)

Маслена головушка,

(гладят голову)

Шёлкова бородушка.

(гладят подбородок)

Что ты рано встаёшь,

(хлопают в ладоши)

Голосисто поёшь,

(Поют «ку-ка-ре-ку»)

Деткам спать не даёшь?

(поют «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель : Как петушок поет?

Дети: ку-ка-ре-ку.

Воспитатель. А что петушок любит клевать?

Дети. Зернышки!

Воспитатель: Петушок наш проголодался. Надоего угощать зернышками

(высыпаюзернышки на тарелку, дать детям рассмотреть и сравнить по размеру)

Но здесь все перепуталось, давайте их переберем.

(дети отделяют камушки от гороха)

Относим тарелку и покормим петушка.

Воспитатель: Дети, а петушок живет не один.

Мама и детишки по улице шагают

Желтые комочки маму догоняют

Они идут по улочке

Спешат за мамой курочкой.

С петушком живет мама-курочка.

Кого он зовет?

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт.

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочек зовёт.

Воспитатель:Поможем петушку, позовем громко:

«Курочка, курочка выгляни в окошко, дадим тебе горошка! »

(все вместе зовут курочку. Курочка не появляется) .

Воспитатель: Дети, а какими ласковыми словами можно курочку назвать?

Дети:Рябушечка, пеструшечка, хохлаточка, тараторочка.

Воспитатель: Давайте, еще раз позовем ласково курочку.

Дети: Курочка-рябушечка, курочка-пеструшечка, курочка-тараторочка, иди к нам! (появляется курочка)

Курочка:Ко-ко-ко! Здравствуйте ребятки!(рассматривание курочки)

Воспитатель: Посмотрите, какая она беленькая, клювик остренький, гребешок и бородка. Какая красивая курочка !

Курочка:Вы не видели, ребятки, куда спрятались мои детки-цыплята? Помогите мне их найти.

Воспитатель:А какие были у тебя цыплятки?

Курочка:Они были такие маленькие, желтые, пушистые.

( показывает картину цыплят)

Воспитатель: Сейчас курочка, мы поможем найти твоих цыплят.(воспитатель надевает шапочки на детей)

Вот курочка твои детки-цыплятки.

Они сейчас с мамой курочкой пойдут гулять .

Хороводная игра: «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.

Курочка: Это хорошие цыплятки, но не мои.

Мои другие маленькие желтенькие цыплята.

Воспитатель:

Курочка-тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает:

Ко-ко-ко!

- Ребята, как курочка цыплят зовет?

Дети: Ко-ко-ко!

 

Воспитатель: (обращаясь к петушку) .

Петушок, петушок,

Золотой гребешок

Ты подай голосок.

Через темный лесок,

Через лес, через реку

Покричи. Ку-ка-ре-ку!

- Дети, поможем Петушку и громко покукарекаем, чтобы маленькие цыплята услышали и тоже пришли к нам.

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель:Может мы их нарисуем.Какого цвета цыплята? Синего? Красного? ( ребенок к выбирает краску)

А давайте мы их нарисуем не карандашами, и не кисточкой,вот с такой губкой, хотите рисовать?

Рисование цыплят губкой.

Воспитатель: Пи-пи-пи, слышите, кто это пищит?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Нашлись наши цыплята. Посмотрим, какие они…

Дети: Маленькие, пушистые, желтые.

Воспитатель: Какие у них маленькие клювики, крылышки, лапки.

Вот мы помогли цыплятам добраться до мамы

Вот какая дружная семья.

Папа в этой семье кто?

Дети:Петушок!

Воспитатель:Папа- петушок охраняет курочку и своих цыплят.

А мама кто?

Дети:Курочка!

Воспитатель: Мама – курочка заботливая, она очень любит своих деток.

А дочки и сыночки кто?

Дети: Цыплята!

Восптатель: Папа -Петушок какой?

Дети: Большой

Воспитатель:Мама курочка какая? (средняя).

А цыплята какие? (маленькие)

Папа – петушок, Мама – курочка, Дети – цыплята.

Каждый член этой семьи знает свою песенку.

Как кудахчет курочка?.. (ко-ко-ко)

Как поет петушок? (кукареку)

Ребята, как пищат цыплята? (пи-пи-пи).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Петя-петушок принес нам подарки Скажем спасибо петушку за угощение и попрощаемся с петушком и его семьёй.Скажем до свидания.

Кто сегодня к нам в гости пришел?

Кому мы помогли?

Кому вы расскажете о нашем петушке, курочке?

 

 


Опубликовано: 26.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера