Образовательная деятельность по техническому творчеству с использованием робототехнического набора MatataLab и интерактивных карт
Автор: Козлова Светлана Багдатовна
Организация: МБДОУ «ДС комбинированного вида №1» г.о. Самара
Населенный пункт: г. Самара
Автор: Писарева Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ «ДС комбинированного вида №1» г.о. Самара
Населенный пункт: г. Самара
Образовательная деятельность по техническому творчеству с использованием робототехнического набора MatataLab и интерактивных карт.
Автор разработки: Козлова С.Б. Писарева Е.А. Яниахметова Р.М.
Тема занятия: «Кто чем питается?»
Цель: Закрепление знаний о питании диких животных.
Задачи: Развивать логическое мышление, память, умение называть кто чем питается, воспитывать интерес и бережное отношение к диким животным, умение ориентироваться в пространстве
Возраст: 4 -5 лет
Количество детей – 10-12
Формы работы: подгрупповая (работа парами)
Используемое оборудование и материалы: игровое поле с изображением животных (белка, медведь, лиса, заяц, волк) и изображение кто чем питается (орехи, мед, рыба, капуста, курица), игровой набор Tale-Bot, Activity Box
Образовательные результаты: дети знают диких животных и кто чем питается, называют право, лево, умение двигаться в заданном направлении, учатся составлять последовательность действий.
Организационный момент
Сюрпризный момент (робот)
Воспитатель: - К нам на в гости пришел робот. Давайте дадим ему имя. (дети придумывают имя)
Воспитатель показывает детям как работает робот и предлагает спеть песенку про робота.
Дети садятся полукругом.
«Здравствуйте, ладошки»
Дети поют песенку «Робот электронный человек» (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Основная часть
Воспитатель показывает игровое поле, на котором внизу расположены картинки с изображением животных (белка, медведь, лиса, заяц, волк) и хаотичным изображением кто чем питается (орехи, мед, рыба, капуста, курица).
Воспитатель предлагает детям по очереди занять место у игрового поля и поставить робота на картинку и с изображением животного.
Обсуждение выстроенного маршрута ребенком.
Робот Tale-Bot распознает карту и переходит в соответствующий режим, кратко рассказывает о тем и дает ребенку указания поставить его на карточку с изображение одного из животных. (ребенок ставит робота на картинку животного, робот рассказывает кратко о животном (среда обитание, чем питается, где живет и т.п.)
Затем Tale-Bot дает ребенку задание подобрать разные маршруты для одной и той же задачи по программированию. (Ребенок самостоятельно программирует робота и передвигается по игровому полю в заданном направлении).
Динамическая пауза на усмотрение воспитателя.
Подведение итогов
Рефлексия
Воспитатель задает детям наводящие вопросы: Что интересного сегодня было? Что получилось? Что было трудно выполнять? Что бы вы хотели еще узнать от робота?
Дети делятся своими впечатлениями.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


