Конспект занятия «Профессии»
Автор: Алексеева Ирина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 27»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Можга
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе
Цель: создание условий для развития математических представлений с помощью палочек Кюизенера.
Программное содержание:
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания детей о числовом значении палочек Кюизенера в пределах 10;
- закрепить знания цифр, числового ряда;
- учить соотносить цвет и число, сравнивать числа;
- закрепить умения составлять и решать примеры при помощи палочек Кюизенера, используя логическое мышление;
- упражнять в порядковом счёте от 1 до 10 и обратно, различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «На котором по счету месте?»;
- расширять представление детей о труде взрослых, о разных профессиях;
- учить создавать плоскостные модели с помощью картинок - схем (продолжать учить анализировать схему, выделяя основные части изображения, развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными) с использованием палочек Кюизенера;
- продолжать знакомить детей с симметрией.
2. Развивающие задачи:
- развивать зрительную память, воображение, логическое мышление;
- развивать общую и мелкую моторику, внимание;
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться;
- воспитывать интерес к учебной деятельности.
Оборудование: сундучок с письмом и заданиями, палочки Кюизенера; цифры, картинки - схемы с заданиями из альбома «Посудная лавка…», карточки с примерами на каждого ребенка.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская и продуктивная.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие, здоровьесберегающая.
Демонстрационный материал: рисунки предметов, состоящих из палочек Кюизенера, карточки с заданиями, цифры.
Раздаточный материал: счетные палочки, картинки - схемы с заданиями из альбома «Посудная лавка», цифры, карточки с примерами на каждого ребенка.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети, встают в круг. Приветствуют друг друга.
Встали дети, встали в круг. Я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
- А теперь давайте встанем вокруг стола. Посмотрите, что это такое интересное у нас на столе?
На столе лежит сундучок
- Ребята, сегодня утром у дверей группы я нашла это сундучок, интересно, что в нем? Не открывается. А, чтоб он открылся нужно ответить на вопросы.
- Назовите лишнее слово, которое я назову: один, два, яблоко, три, четыре, пять (яблоко)
- Назовите день недели который я пропущу: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье, (суббота)
- Назовите число, которое я сейчас пропущу: 1,2, 3, 4, 5, 6, 8, 9,10. (7)
- Назови одним словом - круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.
Молодцы, ребята!
Смотрите, сундучок открылся. Что же в ней лежит? Давайте посмотрим.
Ребята, какой интересный листок, давайте рассмотрим его повнимательнее. (Показываю детям листок)
Что здесь нарисовано? (Цифры, палочки разного цвета, люди разных профессий)
- А как вы думаете почему здесь изображены люди разных профессий и цифры вместе. Здесь какая-то загадка, мы сможем отгадать?
Ответ детей
- Математика используется в разных профессиях. И я предлагаю вам познакомится с профессиями где нужна математика.
Дети садятся за столы, у каждого ребенка набор палочек Кюизенера.
- Давайте вспомним, чем палочки похожи, чем отличаются? Что обозначает цвет каждой палочки и какой цифре он соответствует.
Белая палочка - цифра 1, розовая палочка-цифра 2, голубая палочка-3, красная-4, желтая-5, фиолетовая-6, черная-7, бордовая-8, синяя-9, оранжевая-10.
Давайте повторим стихотворение о палочках.
Цифра 1-как первый снежок,
2-как самый красивый цветок,
3-небосвод над головой,
4-флажок, а по цвету, какой?
5-разукрашена как одуванчик,
6-фиалка в нашем стаканчике.
Цифра 7-темна как сажа,
8-цвет вишенки вкусной и спелой,
9-как колокольчик нежный,
10-как апельсин полезный.
- Познакомимся с первой профессией - строитель. Превратимся мы в строителей, постройте лесенку от самой короткой, до самой длинной палочки и обозначим каждую палочку цифрой (дети строят лесенку).
- Какого цвета палочка под номером пять? А какой номер имеет палочка синего цвета? Какой номер у палочки, которая находится между красной и фиолетовой? Посчитайте лесенки от самой короткой до самой длинной и обратно.
- Переходим к следующей профессии - это машинист поезда. Машинист - это главный железнодорожник, он управляет локомотивом, который обеспечивает безопасное движение состава и перевозку пассажиров.
- Наш поезд состоит из синего, желтого и красный вагонов. При этом: синий в середине, а желтый не является первым. Расставьте вагоны в указанном порядке (красный, синий, желтый). (Дети строят поезд).
- Который по счету красный (желтый, синий) вагон? Сколько всего вагонов в поезде? Сколько мест в каждом вагоне? (Ответы детей). А сейчас мы проверим ответы практическим путем: берем белые палочки и накладываем на вагончики каждого цвета. Сколько билетов продано в вагон красного цвета? Сколько пассажиров поедет в каждом вагоне? (Ответы детей). Сколько всего пассажиров едет в поезде. (Ответы детей).
Спрашиваю 3 - 4 детей. В какую сторону едет поезд (в правую, в левую). Какой вагон впереди, сзади.
Физкультминутка
Повар варит кашу (имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьёт (махи руками)
Доктор лечит Машу (открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец куёт (хлопки)
Дровосеки рубят (махи с наклонами)
Строят мастера (имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (поднимание плеч)
Наша детвора?
- Ну вот мы размялись, можно познакомиться со следующей профессией. Сейчас я предлагаю вам стать конструкторами посуды. Прежде чем изготовить посуду конструкторы делают чертеж. Но мастер-конструктор заболел, и заказ остался выполненным наполовину. Ваше задание его завершить. Вам нужно наложить палочки на чертеж, а вторую половину вы выкладываете самостоятельно симметрично первой. Предмет состоит из двух одинаковых половинок: левой и правой.
Раздаю детям картинки - схемы с заданиями из альбома «Посудная лавка…»
- Давайте поиграем в игру «Завершаем замысел мастера». Какую половинку успел сделать мастер? (левую)
- А какую половинку будете делать вы? (правую).
Дети выполняют задание.
- Молодцы! Вы замечательно выполнили это задание. Итак, какой предмет посуды у вас получился? (Ответы детей).
- Молодцы, справились с заданием!
- Есть такая профессия как бухгалтер. Бухгалтер – это «хранитель денег» компании, он следит что бы все деньги были посчитаны, никуда не пропали, а зарплата выдавалась вовремя.
- Я вам предлагаю поработать бухгалтерами. Будем с вами мы считать, а наши палочки превратятся в нашего помощника - калькулятор. (Раздаю детям карточки с примерами: 3+6, 3+7, 6+4, 4+3, 4+4, 5+5, 5+4, 3+3, 2+3, 3+5, 2+5, 7+2, 2+8, 6+2, 2+4.) Давайте решим примеры с помощью палочек Кюизенера, используя алгоритм состава числа. Какая палочка? (белая). Какую цифру обозначает(1) и т. д. до 10. (Повторяем цвета палочек и цифры определяющие их). А теперь посмотрите, как решать такие примеры. Пример: 6+4=10. Строим поезд из двух «вагонов» (фиолетовой и красной палочек, и под ними подбираем палочку одинаковой длины, в данном случае, оранжевая палочка обозначает число 10).
- Ребята с кем мы познакомились сегодня? С какими профессиями?
- Вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Что больше всего понравилось? Какое задание было для вас трудным? Какое задание было лёгким? (ответы детей). Молодцы! Вы очень старались.
Список литературы
- ФОП ДО
- Альбом «Посудная лавка»
- «Новикова В. П., Тихонова Л. И. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Для работы с детьми 3–7 лет»: МОЗАИКА СИНТЕЗ; Москва;
- Комарова Л.Д. Как работать с палочками Кюизенера? Игры и упражнения по обучению математике детей 5-7 лет/ Л.Д. Комарова. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. - 64с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


