Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе логопедической группе «По страницам сказки “Царевна-лягушка”»
Автор: Кирикова Анастасия Федоровна
Организация: БДОУ «Белоручейский детский сад»
Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский округ, п. Депо
Автор: Устинова Анна Викторовна
Организация: БДОУ «Белоручейский детский сад»
Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский округ, п. Депо
Аннотация
Конспект занятия разработан с учётом особенностей детей с ТНР. Ведущий метод – игровой, наиболее оптимальный для работы с дошкольниками; дополнительный метод – культурологический. Авторами соблюдается комплексный подход, т.е. задания направлены на коррекцию разных компонентов речи: звукопроизношения, фонематического слуха, просодики, связной речи, грамматического строя речи и т.д. Методическая разработка может использоваться воспитателями, логопедами и дефектологами, работающими в ДОО.
Цель: закрепление у детей знания содержания русской народной сказки «Царевна-лягушка».
Задачи:
- развитие связной речи через составление пересказа сказки;
- развитие артикуляционной моторики;
- автоматизация звука [щ] в предложении и звука [р] в словах;
- формирование у детей фонематических представлений (навык слогового анализа и определение места заданного звука в слове);
- коррекция просодической стороны речи (совершенствование темпо-ритмической организации речи, чёткой дикции и умения менять интонацию и громкость речь);
- совершенствование грамматического строя речи;
- формирование правильного речевого выдоха;
- развитие высших психических функций (зрительного и слухового внимания, мышления, памяти).
Оборудование и материалы: мягкие модули (3 шт.), портативная музыкальная колонка, аудиофайлы (музыка для входа и выхода детей, хороводной игры и звуки болота), табуретки (6 шт.), платки зелёного и жёлтого цвета (6 шт.), маленькие кубики с изображением Царевны-лягушки, предметные картинки для составления пересказа сказки, большие кубики жёлтого, красного, зелёного и синего цвета, белые перья, мнемосхема скороговорки, клубок шерстяных ниток, сундук, книга со сказкой «Царевна-лягушка», полотна синего, голубого и зелёного цветов.
Ход занятия
- Организационный этап: приветствие и создание проблемной ситуации
В зале заранее расставлены муляжи болота (модуль, зелёное полотно), речки (два модуля, голубое и синее полотна) и пеньков (табуретки). На каждом пеньке спрятано по одному кубику (фрагменту изображения Царевны-лягушки) под жёлтыми и зелёными платочками.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и покажем, как мы красиво и правильно умеем говорить.
С помощью музыкальной колонки проигрываются звуки кваканья лягушек на болоте; на экране показан слайд с изображением болота.
Логопед: Дети, слышите? Что это за звуки? Куда мы с вами попали?
Ответы детей. Если дети не могут угадать, то загадывается загадка: «Не шагом ходит, не бегает, а по земле у воды прыгает».
Логопед: Верно, это звуки болота и кваканья лягушек. И, кажется, одна из них хочет нам кое-что сказать (слушает лягушку). Ребята, у лягушки случилась беда: злой Кощей Бессмертный заколдовал её и сломал портрет, а его фрагменты разбросал по всему болоту. Посмотрите, у лягушки остался всего один-единственный кубик. Поможем ей найти осколки портрета и снять Кощеево заклятье?
Ответы детей.
- Основной этап
- Пересказ сказки «Царевна-лягушка» с опорой на серию предметных картинок
Воспитатель: Из какой сказки пришла к нам лягушка? Давайте вспомним, как всё было.
Дети подходят к столу, на котором лежит серия предметных картинок. Они выкладывают картинки в правильной последовательности и по очереди составляют краткий пересказ сказки. После выполнения задания дети находят первый кубик – фрагмент портрета.
- Артикуляционная гимнастика
Логопед: Для того чтобы вы успешно справилась со следующими заданиями, Царевна-лягушка советует как следует потренировать язычок и губки. Начнём с её любимого упражнения, которое так и называется – «Лягушки».
Дети выполняют артикуляционные упражнения «Лягушки» - «Улыбочка» - «Трубочка», «Месим тесто», «Блинчик», «Чашечка», «Прогони комарика», «Часики», «Грибочек» - «Гармошка».
Логопед: Отлично! Мы нашли второй кубик и теперь готовы произнести сложный звук [р] и поискать его в словах.
- Игра «Найди звук»
Логопед: Определите место звука [р] в словах из сказки «Царевна-лягушка». Вам нужно взять синий магнитный кружок и поставить в нужный квадрат: в первый, если звук находится в начале слова, во второй, если звук в середине слова, в третий, если звук в конце слова.
На магнитной доске вывешены картинки с изображениями братьев, рукодельницы, пира, озера, двора, каравая, рубахи и царства. Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.
Логопед: Умницы! Вы достойно справились с таким трудным заданием и получаете за это ещё один фрагмент портрета Царевны-лягушки.
- Игра «Раздели слова на слоги»
Воспитатель: Сейчас, дети, нужно быть внимательными. Разделите слова на слоги и сосчитайте, сколько слогов в слове. Займите место у кубиков нужного цвета: 1 слог – у жёлтого кубика; 2 слога – у красного; 3 слога – у синего; 4 слога – у зелёного.
Воспитатель предлагает слова: сундук, царевна, дуб, стрела, Василиса, Иван, каравай, царь, кожа, озеро. Дети хлопками в ладоши считают количество звуков и занимают место у соответствующего кубика. При необходимости исправляются ошибки.
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились! Кубик нашли и убираем в корзинку.
- Дыхательная гимнастика «Лебединые пёрышки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на белые пёрышки. Как вы думаете, какие птицы из сказки могли их оставить?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, это пёрышки лебедей. Как мы можем сказать по-другому, какие они?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, лебединые пёрышки. Потренируемся правильно дышать, подуем на них и послушаем стихотворение:
У меня есть пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Кулачок мой пощекочет пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Локоть пощекочет пёрышко, перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно.
Отдохнёт немного, тихо полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: делает вдох носом, губы сложены трубочкой, долго дует на пёрышки, как ветерок. Даёт установку следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт, а щёки не раздувались. Упражнение повторяется 4-5 раз.
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились! Кубик нашли и убираем в корзинку.
- Разучивание скороговорки с опорой на мнемосхему
Логопед подводит детей к магнитной доске, на которой помещена мнемосхема скороговорки.
Логопед: Ребята, внимательно рассмотрите мнемосхему на доске. Вы догадались, что зашифровано в ней?
Ответы детей.
Логопед: Давайте все хором чётко и правильно скажем скороговорку: Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей. А теперь вам нужно произнести эту скороговорку с разной интонацией или громкостью.
Дети по очереди рассказывают скороговорку с разной интонацией и громкостью: весело, тихо, с удивлением, громко, вопросительно, сердито, шёпотом. Рассказав скороговорку, дети получают кубик.
- Хороводная игра «Клубок»
Логопед: В стародавние времена народ на Руси любил играть в хороводные игры. А вы хотите попробовать?
Ответы детей.
Логопед: Но для начала напомните мне, какой волшебный предмет дал старичок-лесовичок Ивану Царевичу, чтобы тот нашёл Василису Премудрую?
Ответы детей.
Логопед: Верно, волшебный клубочек. Вот он-то нам и понадобится для игры. Пока играет музыка, вы будете передавать клубок по кругу; как только музыка остановится – вы тоже перестаёте передавать клубок. У кого он окажется в руках – тот выходит в центр круга и отвечает на вопрос.
- Назови стрелу ласково. – Стрелочка.
- Какой была Василиса Премудрая из сказки «Царевна-лягушка»? Подбери три прилагательных. – Мудрая, искусная, красивая.
- Чья кожа лягушки? – Лягушачья.
- Баба Яга, Иван Царевич, Серый волк, Кощей Бессмертный – кто лишний? – Лишний Серый волк, потому что его нет в сказке «Царевна-лягушка», а остальные персонажи там есть.
- Кощей Бессмертный был злым, а каким был Иван Царевич? – Иван Царевич был добрым.
- Подбери три родственных слова к слову царь. – Царевна, царевич, царство.
Дети передают под музыку клубок. Оказавшись с клубком в руках, каждый игрок по очереди встаёт в центр круга и отвечает на свой вопрос. После игры дети получают очередной кубик.
- Заключительный этап
Логопед подводит детей к сундуку. На нём дети обнаруживают последний кубик.
Логопед: Наконец мы отыскали последний, девятый кубик. Теперь мы можем собрать портрет Царевны-лягушки из найденных фрагментов.
Дети собирают из кубиков изображение Царевны-лягушки. На экране появляется изображение Василисы Премудрой.
Логопед: Ребята! Взгляните теперь на нашу Царевну-лягушку! (Обращает внимание детей на экран.) Мы помогли ей снять заклятье Кощея Бессмертного, и она вновь превратилась в красивую волшебницу-мастерицу – Василису Премудрую. И за это она нам дарит то, что спрятано в сундуке. Давайте его откроем!
Логопед открывает сундук и достаёт книгу со сказкой «Царевна-лягушка».
Логопед: Дети, что это?
Ответы детей.
Логопед: Верно. Эта книга украсит наш книжный стенд, и вы сможете полистать её в группе на досуге. А теперь подумайте и скажите, чему мы научились сегодня на занятии и что мы вспомнили?
Ответы детей.
Логопед: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу, спасибо всем за активную работу.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


