Конспект ОД по познавательному развитию с детьми старшей группы Роботы - помощники

Автор: Пономарева Анна Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Балахна

Задачи:

1. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности («Социально-коммуникативное развитие»).

2. Учить видеть конструкцию объекта и анализировать её основные части. Развивать умения детей решать познавательные задачи и делать выводы. Развивать познавательный интерес, творчество, сообразительность, умение мыслить логически («Познавательное развитие»).

3. Закреплять умение подбирать прилагательные. Ввести в активный словарь понятие «конструкторское бюро» («Речевое развитие»).

4. Упражнять детей в моделировании и конструировании из деталей конструктора и строительного материала. Формировать навыки конструктивной деятельности («Художественно- эстетическое развитие»).

5. Развивать мелкую моторику, двигательную активность («Физическое развитие»).

Материалы и оборудование: пластмассовый конструктор «Lego Duplo» (средний), строительные наборы, инженерная книга, схемы техники безопасности, схема конструирования.

Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории робототехники с просмотром слайдовой презентации, беседа с детьми о роботах помощниках.

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Введение нового понятия (слова) и/или логическая

взаимосвязь

Ребята, в нашем городе проходила выставка роботов. Кто из вас посетил выставку? (Ответы детей) Вам понравилась выставка? Что запомнилось больше всего? (Как роботы выполняют различную работу)

Да, дети, для замены человека при выполнении тяжёлых, утомительных, опасных и других работ люди создают робототехнику, роботов-помощников.

Кто такие роботы-помощники и для чего они нужны? (чтобы чистить снег, подметать листья, срезать сухие ветки деревьев, быстро приезжать на помощь).

А вот дети средней группы нашего детского сада, мне рассказали, не смогли посетить эту выставку.

Им тоже очень хочется побывать на выставке роботов-помощников. Что мы можем для них сделать? (сконструировать роботов-помощников.)

 

Схемы, карты, условные обозначения

 

 

Давайте, мы с вами сегодня будем инженерами-робототехниками. Как вы думаете, кто такой инженер-робототехник? (Инженер-робототехник – это человек, который занимается созданием роботов)

Предлагаю сесть на стульчики, посмотреть на экран и вспомнить роботов-помощников (просмотр презентации).

 

Стимулирование проговаривания мыслей вслух (объяснение детьми хода своих рассуждений)

 

 

Из чего можно сконструировать роботов? (дети рассуждают, предлагают разные варианты решения проблемы и принимают решение сконструировать роботов-помощников из пластмассового конструктора.)

Дети придумывают по своему замыслу робота, помогающего человеку в какой-то ситуации (на выбор ребенка). И уточняют, какую помощь их роботы будут приносить людям. Зарисуйте схему выбранной модели в инженерную книгу

Инженерная книга

Заполняется по ходу 00Д: предлагаю сделать поэтапные зарисовки в своей инженерной книге, с чего начнете, что будете делать потом и чем закончите строительство

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

Постарайтесь сделать своего робота непохожим на других, чтобы по его внешнему виду можно было догадаться о его назначении.

Техника безопасности

Давайте, вспомним технику безопасности во время работы с конструктором. Работа с инженерной книгой.

Дети проговаривают правила безопасности и отмечают в инженерной книге: не брать детали конструктора в рот; обходить детали конструктора; не бросать детали конструктора в других детей; не ломать постройки других детей.

Экспериментальная Деятельность/Конструирование + стимулирование общения детей между собой

Дети конструируют и обсуждают друг с другом свои действия. Какие детали ты используешь для своего робота? Что будет делать твой робот? А зачем твоему роботу щипцы? А нужны ли роботу колеса вместо ног и т.д.

Обсуждение построек. Оценка деятельности (что хотели сделать - что получилось)

Посмотрите, все ли получилось, что вы задумывали? Расскажите о своей модели.

Дети обсуждают сконструированные модели роботов-помощников и рассказывают о том, какую функцию выполняют их роботы, чем они помогают людям.

Размещение моделей в предметно-пространственной среде группы

А сейчас аккуратно разместите своих роботов на наших стеллажах

Фотографирование деятельности и объектов

Фотографирование сконструированных детьми моделей роботов – помощников для групповой инженерной книги

Обыгрывание моделей (+ стимуляция активизации словаря)

 

Литература:

1. Конспекты образовательной деятельности к парциальной образовательной программе дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» / авт.: Т. В. Волосовец, Ю. В. Карпова, Е. Н. Дрыгина и др. - Вып. № 2. - Самара : ООО «Научно-технический центр», 2018. - 108 с.

  1. Волосовец Т.В., Карпова Ю.В., Тимофеева Т.В. Парциальная образовательная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»: учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. Самара: Вектор, 2018. 79 с.

 

 

Робот помощник на автомойке

 



Опубликовано: 31.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера