План–конспект комплексного занятия «Знакомство с Матрешкой» во второй младшей группе
Автор: Беляева Татьяна Валентиновна
Организация: МОУ «Ирдоматский центр образования»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, Ирдоматка
Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой матрешкой, показать процесс ее изготовления и различного применения в игре.
Программные задачи:
1.Познакомить детей с матрешкой, ее внешним обликом, историей и процессом создания игрушки.
2.Развивать умение играть с матрешкой используя как традиционный способ «сбора-разбора» так и новый способ экспериментирования с использованием мелких предметов. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать творческую активность, внимание.
3.Упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя. Упражнять в умении наклеивать готовые форы. Закреплять название основных цветов.
4.Воспитывать интерес детей к народному творчеству.
Интеграция образовательных областей: Познавательное, художественное коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Демонстрационный материал: Две большие матрешки, состоящие из 5 кукол, мягкая игрушка Петушок, презентация с использованием видеопроектора.
Физкультурное оборудование: Два туннеля, мягкий коврик, обручи, арка, веревочка.
Раздаточный материал: Матрешки на каждого ребенка, горох, желуди, вата кусочками, мозайка, бумажная матрешка, бумажные цветочки разных размеров и цветов, клей, кисточки клеевые, салфетки.
Ход занятия:
1. Приход игрового персонажа, слушание сказки о матрешке.
Бабушка: здравствуйте дети! Дети: здравствуйте!
Бабушка: Я бабушка – Сказочница пришла к вам в гости! Как у вас хорошо в садике – просторно, светло много игрушек! Вот когда я была маленькой я в садик не ходила, игрушек было мало, жила я в деревне в доме с мамой и папой! Сейчас я вам покажу с чем я любила играть! (Показывает матрешку). Что это?
Предполагаемые ответы детей: это матрешка! Игрушка! Куколка!
Бабушка: это матрешка! Посмотрите какая она нарядная! Одета она в пестрый сарафан, спереди фартук с цветами, на голове у нее платочек, а лицо посмотрите – доброе и веселое! Я знаю сказку про матрешку, вот послушайте:
Давным – давно в одном царстве – государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек; девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды он задумал сделать необычную игрушку куклу с чудесным сюрпризом; внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше. (Рассказывая, бабушка разбирает и показывает матрешку) И ещё. И ещё. И он долго думал, как же назвать ему эту куклу. И назвал он её Матреша. Понравилась кукла – матрёшка и детям, и взрослым. И сделал тогда мастер много-много разных матрешек.
2.Игра с матрешкой, чтение стихотворения.
Бабушка: ой, что- то там у меня в кармане шевелится и мешает!? (Достает из кармана мышку) Кто – это?
Дети: Мышка!
Бабушка: смотрите ребята, самая маленькая матрешка как испугалась мышку, хочет спрятаться. Куда ее мы спрячем? Дети: под стол, под кровать, в другую матрешку!
Бабушка: смотрите и другая тоже испугалась! (Дети по очереди выходят и прячут Матрешек друг в друга.)
Бабушка читает Стихотворение:
Мышку встретили подружки,
И попрятались друг в дружке,
А которая осталась
Больше всех перепугалась.
А вы умеете играть с Матрешкой собирать и разбирать? Дети: Да!
Я когда была маленькой, не сразу научилась! Кто хочет ?
Выбирают 2 детей, которые разбирают, следующим 2 нужно собрать. – Бабушка: Молодцы! Матрёшки довольны, вы правильно всё собрали. Они говорят вам: «Спасибо».
3.П/и «Дорога в деревню» (Полоса препятствий)
А в нашей деревне тоже Матрешек делают - хотите сходить посмотреть? Дети: да!
Бабушка: Дорога в деревню трудная, будьте осторожны не торопитесь: нужно перепрыгнуть из обруча в обруч, под мостиком пролезть, по дорожке пройти, под вторым мостиком, через веревочку к воротам – там Петушок вас встретит!
Дети идут по группе по полосе препятствий (На воротах сидит Петушок (игрушка) и со всеми здоровается) – и приходят к экрану.
Бабушка: Вот молодцы, какую трудную дорогу прошли!
4. «Волшебный экран» Просмотр слайдов об этапах изготовления матрешки.
Бабушка: это волшебный экран через него мою деревню видно. Вот деревня, в которой матрешек делают (первый слайд). Деревья для изготовления матрешек рубят и сушат (второй слайд). Из деревянного бруска мастер вытачивает матрешку. (третий слайд) Получаются вот такие деревянные формы. (четвертый слайд) Каждую матрешку аккуратно расписывает художник (пятый слайд). Вот такая получается матрешка! Яркая, нарядная, веселая! (шестой слайд). Матрешки бывают разные, каждый мастер рисует по-своему. (седьмой слайд)
Бабушка: а мы сейчас с вами отдохнём.
5.Физкультминутка.
Хлопают в ладоши дружные матрёшки. (хлопают)
На ногах сапожки топают матрёшки. (топают)
Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо)
Всем знакомым поклонись. (дети кланяются)
Девчонки озорные матрёшки расписные, (кружатся)
В сарафанах ярких, пёстрых. (приседают)
Вы похожи словно сёстры. (качают головой)
Ладушки, ладушки. Весёлые матрёшки. (хлопают)
6.Игровая образовательная ситуация «Поможем Петушку»
Бабушка: Какие вы молодцы! За это, я хочу вам дать поиграть моими матрешками, выберите себе матрешку! Пойдем гулять!
Ой, слышите, кто-то плачет! Да это же наш Петушок! Пойдемте, узнаем, что случилось! (Петушок говорит воспитателю на ухо) Петушок говорит, что хотел горошка взять приготовить обед – деток угостить, а мышка все рассыпала! Как нам Петушку помочь? Возможные ответы детей: пожалеть Петушка, прогнать Мышку, помочь ему собрать горошек!
Бабушка: хорошо давайте Петушку поможем, только у нас нет ни баночки, ни корзинки. Что будем делать скажите? Куда горошек собирать? Возможные ответы детей: в руки, в карман, в посуду, в стаканчик! Бабушка: Смотрите, если матрешку открыть, одна половинка на что похожа?- Дети :на чашку, на стакан ! Что можно сделать? Дети: Горошек положить! (Подвести детей к тому, что горошек можно собрать в Матрешку).
Закрываем Матрешку и несем! Ой, смотрите, что получилось? (потрясти Матрешку) Дети: Погремушка!
Бабушка: а если горошек вынуть? Гремит? Дети - Нет! А что еще можно положить в матрешку? Петушок предлагает детям мелкие предметы - кусочки ваты, желуди, мозаику. Дети экспериментируют с другими мелким предметами.
Давайте мы матрешек Петушку оставим, пусть он в них горошек отнесет!
7.Выполнение аппликации.
Бабушка: Петушок мне сказал, что приготовил для нас в подарок Матрешек, только не успел их украсить. Давайте мы ему поможем! Петушок не знает, в каком платочке вы хотите матрешку, по - этому попросите у него тот цвет, который вам нужен!
Бабушка напоминает, что сначала нужно выбрать цветочки и разложить их красиво. Затем намазывать клеем белую сторону, излишки клея убирать салфеткой!
8. Итоги занятия:
Бабушка: вот каких красивых куколок вы сделали для себя! Ой, что-то я забыла, как они называются?
Дети: Матрешка!
Бабушка: Правда, Матрешка! А из чего матрешку делают? Из железа?
Дети: из дерева!
Бабушка: Чтобы Матрешка стала нарядной, что нужно сделать?
Дети: украсить ее! Наклеить цветочки! Раскрасить ее!
Бабушка: а еще помните, матрешка горошек спрятала? Что получилось?
Дети: Погремушка!
Бабушка: ну вот, уже мне пора идти домой в деревню! Мне у вас очень понравилось! До свидания!
Список используемой литературы:
1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - ВОРОНЕЖ: ТЦ «УЧИТЕЛЬ», 2004. - 392 С.
2.В.Берестов «Матрешкины потешки» http://nsportal.ru/
3.Смирнова А.А Физкультминутки. http://nsportal.ru/.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


