Деление круга на 4 равные части
Автор: Юдина Наталья Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4»
Населенный пункт: г.Бугуруслан
Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Деление круга на 4 равные части»
Цель: продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
- познакомить детей с делением целого на 4 равные части;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах;
- повторить порядковый счет до 10;
- воспитывать самостоятельность, умение слушать.
- развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, начинаем разминку! Я буду задавать вопросы, а вы быстро хором отвечайте. (дети сидят за столами)
Разминка
- Какое сейчас время года? (весна)
- Сейчас утро или вечер? (утро)
- Сколько пальцев на одной руке? (пять)
- Сколько углов у треугольника? (три)
- Сколько раз в году бывает день рождения? (один)
- Сколько ушей у двух мышей? (четыре)
- Сколько дней в недели? (семь)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите, нам утром почтальон принёс письмо. На нём написано, что оно адресовано нам…Прочитаем? Пишет нам Незнайка. Он не знает, как ему поступить. Сегодня к нему придут в гости его друзья. По этому случаю Незнайка купил торт. Угостить им он хочет каждого. Незнайка просит в письме ему помочь. Как вы думаете, как нужно ему в этой ситуации поступить?
Дети: Разделить торт на равные части.
Пальчиковая гимнастика «Тортик»
Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем кулачки)
Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом (круговые движения одной ладошкой)
А верхушку сладким кремом (круговые движения другой ладошкой)
И кокосовою крошкой
Мы присыплем торт немножко ("сыплем крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заварим чай (как будто мешаем ложкой чай)
В гости друга приглашай (хлопаем в ладоши).
Игровое упражнение «Раздели круг на части».
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какую форму имеет наш торт?
Дети: Круг.
Воспитатель: Молодцы, ребята. И сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части. А ещё мы научимся называть части и сравнивать целое и часть. Нам нужно разделить этот круг на 4 равные части. На сколько частей нужно сначала разделить?
Дети: Две.
Воспитатель: Правильно. Для этого нужно сложить круг пополам и по линии сгиба разрезать ножницами, на две равные части. Это две половинки круга. (напоминаю технику безопасности ножницами).
(Я показываю, вы выполняете по образцу, дети вырезают круг, сгибают его пополам и разрезают на 2 равные части)
Воспитатель: Что больше: целый круг или его часть?
Дети: Целый круг.
Воспитатель: Что меньше: часть круга или целый круг?
Дети: Часть круга.
Воспитатель: Как получить 4 равные части?
Дети: Надо каждую половину разрезать еще раз пополам.
Воспитатель: Сколько частей получилось?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?
Дети: Одна четвертая.
Воспитатель: Предлагаю поиграть: я буду давать задания, а вы показывать части круга.
Воспитатель: Составьте целый круг из 4 частей.
Воспитатель: Покажите 1 четвертую часть, 2 четвертых, одну вторую, 3 четвертых.
Воспитатель: Что больше: целый круг или одна 4 часть?
Дети: Целый круг.
Воспитатель: Что меньше: 1 четвертая круга или 1вторая круга.
Воспитатель: 1 четвертая круга.
(при выполнении каждого задания воспитатель наглядно показывает сравнение частей)
Проводится физкультминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
Воспитатель: Теперь вы уже умеете делить целое на равные части. Скажите, как нужно поступить Незнайке с его тортом?
Дети: Разделить торт.
Воспитатель: На сколько частей можно разделить его?
Дети: На 4 равные части.
Воспитатель: Сколько друзей можно угостить Незнайке?
Дети: 3 друга: Мальвина, Пьеро и Артемон, а четвёртый - сам Незнайка.
(Воспитатель вешает на магнитную доску картинку с изображением всех четырёх друзей.)
Игровое упражнение «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд!»
(Воспитатель вызывает 10 детей, остальные остаются судьями и следят за правильным выполнением игры, детям раздаются карточки с цифрами от 1 до 10, каждому по одной, по команде воспитателя «Ну-ка, цифры, встаньте в ряд!» ребята строятся по порядку в соответствии с той цифрой, которая изображена на его карточке).
Игровое упражнение «Найди свой аэродром»
(На ковре разложены геометрические фигуры, обозначающие аэродром. На подносе лежат геометрические фигуры).
Воспитатель: Ребята вам нужно выбрать по одной фигуре с подноса и когда звучит музыка, вы должны двигаться под музыку. По окончании мелодии, вы должны найти свой аэродром. (игра повторяется 3-4 раза)
Воспитатель: Молодцы! Сколько раз нужно свернуть круг пополам, чтобы получить 4 равные части?
Воспитатель: Что мы учились делать?
Воспитатель: Какие задания выполняли?
Воспитатель: Вызвало ли у вас затруднение выполнение какого-нибудь задания?
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?
Воспитатель: Молодцы, занятие окончено.



