Знакомство с русской национальной одеждой
Автор: Башкирова Ирина Юрьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №127 «Чайка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Дзержинск
ОО «Познавательное развитие»
Цель: Знакомить детей с русской национальной одеждой, формировать чувство патриотизма.
Задачи:
Образовательные
1.Обобщить и конкретизировать знания детей о русской национальной одежде.
2. Обогащать и активизировать словарь детей (рубаха, кокошник, сарафан).
3.Обогатить музыкальное восприятие детей
Развивающие
1. Развивать связную речь детей, через составление предложений разной конструкции, пользование ими в речи.
2.Развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение речевых игр, танцев и песен, тем самым, доставляя детям радость и удовольствие от занятия.
3. Развивать коммуникативные качества у детей в общении со взрослым.
Воспитательные
1.Воспитывать культуру поведения.
2.Воспитывать и формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей Родине и ее традициям
Методические приемы:
показ, познавательная беседа;
игра;
демонстрация (русских народных костюмов).
- Материал: Мультимедийная установка, стол со скатертью, сундук, куклы в национальных костюмах (мальчик и девочка), деревянные ложки, русская народная одежда, картузы и кокошники на всех детей, карточки с заданием, ширма-стойка, русская народная музыка.
Ход занятия:
|
Действия воспитателя |
Действия детей |
|
1 Часть: -Здравствуйте ребята. Сегодня я пришла к вам в гости поиграть и узнать много нового. Дидактическая игра «Улыбнулись». - Вот и встали снова в круг, Слева друг и справа друг, Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. И.Ю: Ой, какие вы улыбчивые друзья, а у меня тоже есть друзья, их зовут Иван да Марья, они очень хотели вместе со мной прийти к вам в гости. Я их так долго ждала, но боялась опоздать и пришла без них. А вот и они звонят ! Звонок по скайпу На экране появляются куклы Иван да Марья в национальных костюмах, и Марья рассказывает, что Иван изобрел машину времени, и они попали в прошлое. Рассказывают, что здесь люди ходят в необычных и красивых одеждах и их нарядили, а вот как называется эта одежда, они не знают. Но они уже отправили чемодан с одеждой к нам в Дзержинск с помощью машины времени. И он спрятан под с…….(связь прерывается) на экране застывшие Иван да Марья И.Ю: вот так дела, связь прервалась, где же нам искать чемодан. Ребята Иван сказал, что чемодан находится у предмета на звук «С», что у нас в зале есть на звук «С» И.Ю: Давайте поищем под стульчиками… Нет ничего………………………………………………. Что еще на звук «С»? И.Ю:И правда, под скатертью спрятался наш чемодан, только посмотрите ребята, разве это чемодан? И.Ю: правильно это сундук! Он же прибыл к нам из прошлого, раньше не было шкафов и шифоньеров и все вещи хранились в сундуке. Давайте же его откроем… Ребята, посмотрите, что это (показывает картуз) И.Ю: Ребята, это не шапка, этот головной убор называется картуз. Давайте вместе повторим это слово И.Ю: Картузом называли мужскую фуражку с козырьком и его носили представители мужского пола: мальчики и мужчины. И.Ю: Давайте посмотрим дальше (достаем кокошник). Что эта за вещь? И.Ю: Ребята, это кокошник, давайте вмести повторим КОКОШНИК Его носили девочки и женщин, это старинный русский головной убор в виде гребня вокруг головы. Ребята, а какой формы кокошник? А на Марье? И.Ю: Что же еще в нашем сундуке? Светочка, иди посмотри, что еще есть в нашем сундуке? (вытаскиваю косоворотку) И.Ю: Правильно, только раньше она называлась КОСОВОРОТКА. Как вы думаете, почему ее так назвали? И.Ю: Какие молодцы! Все верно! Давайте еще заглянем в сундук… Ну эта вещь вам знакома, что это (показываю сарафан) И.Ю: Правильно ребята, сарафан дошел и до наших дней и почти не изменил очертаний. Кто носил сарафаны, как вы думаете? И.Ю: правильно, а чем отличается современный сарафан от старинного? И.Ю: Хорошо, есть еще что-то в нашем сундуке? Ребята, а это что за лента? И.Ю: Ребята, это КУШАК – кусок ткани в виде пояса, для обвязки верхней одежды. Кушаком опоясывали рубашку. Как она называлась, вспомните? И.Ю: Умницы! А что же было на ногах у наших предков? И.Ю: Посмотрите, что в нашем сундуке! (вытаскиваю лапти) И.Ю: Правильно, это лапти – низкая обувь, сплетенная из молодых стебелечков дерева. И.Ю: Хм, странно, помимо одежды в сундуке лежат ложки, да красивые какие, может Иван да Марья хотели, чтобы мы пообедали, давайте все посмотрим в сундук, нет ли там щей с капустой… нет никаких щей. Так что же делать с ложками? И.Ю: Конечно! Как я сразу не догадалась, ведь Иван да Марья очень любят музыку. Давайте мы станцуем под русскую народную мелодию и поиграем на ложках. Играем на ложках. Складываем в корзину и убираем и садимся. И.Ю: Всю одежду мы с вами рассмотрели, а теперь предлагаю поиграть. Я вам раздам карточки на которых изображены предметы современной и русской национальной одежды, вы должны вспомнить как она правильно называется. Вспомнили? И.Ю: Молодцы, а теперь задание такое: поднимите карточки те, - у кого слово начинается на звук «К» - на звук «С» И.Ю: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Найди пару». Давайте выйдем на середину зала и я буду объяснять правила И.Ю: Давайте встанем в круг и повернем ваши карточки лицом друг к другу, чтобы все ребятки видели, что у вас нарисовано на картинке. Посмотрели? А теперь задание: вам нужно найти себе пару из прошлого и современного мира (например, футболка – косоворотка) И.Ю: Умницы. Садимся на стульчики И.Ю: Сядем отдохнем и дальше разговор поведем. Теперь мы все узнали какая она – РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА. Пора и Ивану с Марьей узнать. Но как же нам наладить связь? И.Ю: А я предлагаю послать Ивану да Марье звуковые колебания и наладить с ними межвременной контакт. Повторяйте за мной: О-о-о-о-о-о И-и-и-и-и-и Л-л-л-л-л-л У-у-у-у-у-у Рь-рь-рь-рь-рь-рь На экране появляются куклы и интересуются, нашли ли ребята сундук? Узнали ли о названиях одежды? Марья говорит, что очень хочет похвалиться своим нарядом и посмотреть на наряды ребят, но ничего не видит. И.Ю: Ребята, мы же починили компьютер и наладили связь, так может у нас получиться переместить Ивана да Марью из прошлого к нам в зал? И.Ю: Давайте подуем на экран, чтоб наши друзья быстрей прилетели к нам Иван да Марья выпрыгивают из экрана Беседуют с детьми, что им понравилось, что нет. Обсуждаем, что надето на Иване и на Марье Марья: с чем мы познакомились? Что вы хотели носить сегодня? Что было сложнее всего запомнить? Иван: Что нового узнали? Марья: Какие новые слова?
И.Ю: Спасибо вам ребята за вашу активность, а нам с Иваном да Марьей пора возвращаться домой. До свидания!
|
- Дети здороваются
Улыбается ребенок, Хобот вытянул слоненок. Вот зевает бегемот, Широко открыв свой рот. Ниже нижнюю губу Опущу я, как смогу.
- Дети повторяют действия за воспитателем
-дети внимательно смотрят на экран
- Стол, Стул
- Заглядывают по стульчики - Скатерть - нет! Это сундук!
- шапка, кепка.
- Картуз
- Ободок - Кокошник - Округлой, полукруглой - Заостренный
- Рубашка
- На рубашке косой воротник
- Сарафан
- Девочки
- Длиной
- Пояс
- Косоворотка
-Ботинки, сапожки - Лапти!
- Поиграть, постучать, сыграть мелодию Дети танцуют вместе с воспитателем. Садятся на свои места
- Дети говорят то, что у них нарисовано на карточках.
- Косоворотка, кушак, кокошник -Сарафан, сундук - Дети встают и идут в круг.
Дети находят себе пару
- Починить компьютер, позвонить
О-о-о-о-о-о И-и-и-и-и-и Л-л-л-л-л-л У-у-у-у-у-у Рь-рь-рь-рь-рь
- Да
- Да - Дети дуют
- С русской народной одеждой. - Раньше рубашка называлась косовороткой - Картуз, кокошник
До свидания!
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


