Сценарий мероприятия «Как Клепа и Степа смех свой искали»
Автор: Камбарова Вера Михайловна
Организация: МБДОУ «Пудемский детский сад»
Населенный пункт: Республика Удмуртия, Ярский район, с.Пудем
Сценарий мероприятия «День смеха» в детском саду «Как Клепа и Степа смех свой искали»
Цель: создать атмосферу праздника, сплотить детский коллектив через игровую деятельность.
Задачи:
- доставить детям радость от участия в конкурсах и забавах;
- развивать чувство юмора, внимание и память;
- стимулировать двигательную активность;
- формировать положительные эмоции и дружелюбие.
Действующие лица: ведущий, клоуны Клёпа, Степа, БабаЯга.
Атрибуты:
- воздушные шары с нарисованными смешными рожицами;
- мячи разного размера;
- аудиозапись с необычными звуками
- разноцветные колпачки;
- медалькисмешинки для награждения.
Оформление: зал украшен гирляндами из шаров, плакатами с улыбками и смешными рожицами, растяжками с шутливыми надписями.
Ход мероприятия
1. Вступление
Звучит весёлая музыка. Дети заходят в зал и встают полукругом.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас особенный день — День смеха!
Первого апреля — так заведено —
Обмануть когото не запрещено.
И смеются люди, и сияют лица,
Праздник очень светлый — Первое апреля!
2. Появление клоуна Клёпы и Степы
Ведущий: К нам сегодня должны прийти гости, угадайте, кто же они?
Любит веселить людей,
Ведь он добрый, не злодей,
В цирке с давних пор играет,
Шутками всех забавляет!
От души народ смеётся,
Как же тот шутник зовётся? (Клоун!)
Раздаётся звук падающего предмета, и на сцену медленно выходит грустные Клёпа.и Степа
Клёпа и Степа: Здравствуйте, ребята! Мы так спешили к вам на праздник, чтобы повеселить вас, но сегодня у нас совсем нет настроения! наш смех и хорошее настроение похитил злой волшебник, потому что мв не хотели смеяться над его шутками! Он спрятал наш смех и сказал, что смех вернётся, если мы найдем 5 смешинок. А где и как их найти — мы не знаем… (плачут)
Ведущий: Ой, как же так, Клёпа и Степа? Мы ведь так ждали вас! Может, мы сможем вам помочь?
Клёпа и Степа: Мы не знаем как,. мы уже всё перепробовали.
Ведущий: Не переживайте! У нас тут много весёлых ребят, и мы точно поможем найти тебе смешинки! Ребята, поможем клоунам?
Дети соглашаются.
3. Конкурс «Весёлые рожицы»
Ведущий: Для начала давайте покажем клоунам, какие мы умеем делать весёлые рожицы! Кто сможет сделать самую смешную гримасу?
Дети по очереди показывают смешные рожицы. Клёпа и Степа пытается улыбнуться, но у них не получается.
Клёпа и Степа: Ох, ребята, вы такие смешные! Но наш смех всё равно не возвращается.
4. Конкурс «Небылицы»
Ведущий: Не расстраивайтесь ! У нас ещё много забавных игр и конкурсов! Слушайте небылицы и находите в них несоответствия!
Лошадь ела сало,
А мужик — овёс.
Лошадь села в сани,
А мужик повёз.
Живздоров,
Лежу в больнице.
Сыт по горло,
Есть хочу.
Снег идёт — жара такая!
Птицы с юга прилетают.
Всё кругом белымбело,
Лето красное пришло!
После того как дети находят ошибки, из кулис вылетает шарик с улыбкой — «смешинка».
Ведущий: Смотрите, а вот и первая смешинка! (Привязывают шарик к стулу )
5. Игра «Сороконожка»
(Дети выстраиваются друг за другом, держась за плечи (талию) друг друга. Клепа и Степа дают «Сороконожке» команды, а она весело выполняет)
-поднять правые лапки;
-поднять левые лапки;
-бегать по кругу;
-пятиться назад;
-передвигаться прыжками;
-лови свой хвост;
-присесть;
-подпрыгнуть вверх.
По окончании игры вылетает ещё одна смешинка.
6. Игра«Угадай звук»
Что нужно: аудиозаписи необычных звуков (кваканье лягушки, мяуканье котёнка наоборот, смех мультяшного героя и т. д.)
дети слушают звук и пытаются угадать, что это. Можно предложить изобразить этот звук всем вместе — получится дружный хохот.
Вылетает ещё одна смешинка.
7. Игра «Весёлый оркестр»
детские музыкальные инструменты (бубны, маракасы, трещотки), кастрюли и ложки, дети становятся в круг и по команде ведущего начинают играть все вместе. Через 10 секунд — резко замолкают. Повторить 1–2 раза. можно добавить команду «играть только носом» (дети прикладывают инструмент к носу и делают вид, что играют.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот ещё одна смешинка нашлась!
8. Появление БабыЯги
Под шуточную музыку в зал заходит БабаЯга.
БабаЯга: Что тут за веселье? Почему без меня? Я тоже хочу веселиться!
Клёпа и Степа: БабаЯга, помоги нам найти последнюю смешинку!
БабаЯга: Ладно, помогу!
«Танцевальный хаос»
весёлая музыка с резкими сменами темпа. дети танцуют под музыку. Когда музыка останавливается, Баба-Яга громко называет часть тела, которой нужно коснуться пола:
-
- «Правое колено!»
- «Левый локоть!»
- «Носок правой ноги!»
После игры вылетает последняя смешинка. Раздаётся громкий весёлый смех.
Клёпаи Степа: Спасибо вам, ребята! Вы сделали так много, чтобы вернуть нам смех! Теперь мы снова сможем смеяться и смешить всех!
БабаЯга: А я вам в награду — медалькисмешинки!
БабаЯга раздаёт детям медальки.
10. Заключительная часть:
Ведущий:
Нужно чаще улыбаться,
Нужно всем добрее быть.
И улыбкой не бояться
Всех прохожих одарить.
Клёпа, Степа и БабаЯга: До новых встреч, ребята! Будьте всегда весёлыми и дружными!
Все герои прощаются с детьми, мероприятие завершается.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


