Точечный рисунок. Пуантилизм. «Морской пейзаж»

Автор: Кравченко Елена Анатольевна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: г.Стаханов

Цель: ознакомить с художественными приемами в живописи «пуантилизмом», формирование навыков работы с различными художественными материалами, выполнение упражнений на развитие руки, зрительно-двигательной координации, воспитывать усердие и аккуратность в работе; развивать воображение, фантазию и образное мышление.

 

Оборудование: для воспитателя - видео-ряд «Пуантилизм», репродукции произведений изобразительного искусства (П. Синьяк «Порт в Сен-Тропе», «Эйфелева башня», Ж. Сэра «Пасмурная погода», К. Моне «Впечатление, восход солнца»; В. ван Гог «Рыбацкие лодки», «Звездная ночь», Ж. брак «Пейзаж в Эстаки», А. дерен «Порт в Коллиур», М. де Вламинк «Ресторан в Буживале».), аудио запись произведения М. римского-Корсакова «Океан - море синее».

Для воспитанников - альбом, гуашевые краски, палитра, стакан с водой, ватные палочки.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы сделаем еще один шаг в страну известную, в страну замечательную, в страну «Рисоландию».

2. Актуализация опорных знаний.

На каком языке говорит живопись? (цвета)

Какие цвета называют основными? (красный, желтый, синий)

Какие цвета называют производными? Почему? (все остальные цвета, которые образуются в результате смешивания основных цветов)

Какие цвета вам известны? (теплые и холодные)

Вспомните, как образовать теплые и холодные цвета?

А как образовать оттенки цветов?

Какие цвета называют родственными? (цвета и их оттенки, которые размещены в одном секторе спектрального круга).

III. Сообщение темы занятия

IV. Мотивация деятельности

Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с цветовыми тайнами. Художники часто используют родственные цвета для передачи настроения: - мечтательности, грусти, спокойствия, радости, свежести, прохлады, тревоги.

Прогуляемся с вами на берег моря.

 

Просмотр репродукций:

«Восход солнца» - Клод Моне

«Море в Сен-Мари» - Винсент Ван Гог

«Утренняя свежесть» - Поль Синьяк

«Возвращение больших лодок» - Поль Синьяк

- Когда родственные цвета сливаются, гаснут - это называется? (цветовой нюанс).

- Сколько понадобится цветов, чтобы передать их на картине? (три основных цвета).

В одной картине могут сочетаться холодные и теплые цвета. Для создания единого колорита нужно чтобы каких-то цветов было больше.

5. Изучение нового материала

1. Беседа "что такое" Пуантилизм "(слайды)

- Пуантилиз - это интересное и необычное направление в живописи (в переводе с франц. языка - писать точками).

- Походы от слова «пуанты» - пуанты (обувь) белерины, которые оставляют точки.

- Еще в начале 20-го в. изобретателями этого вида живописи были французские художники Жорж Сера и Поль Синьяк.

Изображение создается с помощью раздельных мазков правильной точечной или прямоугольной формы.

Посмотрите, какие красивые картины выполнены в этом жанре.

Просмотр репродукций:

«Пасмурная погода» Ж.Сера

«Порт в Сен-Тропе» П. Синьяк

«Сосна в Сен-Тропе» П. Синьяк

«Впечатления, восход солнца» К. Моне

«Папский дворец в Авиньоне» П. Синьяк

«Рыбацкие лодки» В. ван Гог

«Звездная ночь» В. ван Гог

«Пейзаж в Эстаки» Ж.Ббрак

«Порт в Коллиуру» А. Дерен

«Ресторан в Буживале» М. де Вламинк

«Эйфелева башня» П. Синьяк

2.Физкультминутка:

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

Руки дружно разведите

И на пояс опустите.

Шаг на месте - раз, два, три!

Плечи шире разверни.

Проведем одну игру.

Все присядем, скажем: «У!»

Быстро встанем, скажем: «А!»

Чтобы урок прошел не напрасно,

3. Объяснение детям поэтапное рисование.

6. Практическая работа

Инструктаж по технике безопасности

Красками пользоваться осторожно, аккуратно;

Не крутиться, чтобы не мешать другим;

Не передавать рабочие инструменты;

Рабочее место должно быть чистым.

Для эмоционального настроения рисовать будем под волшебное музыкальное произведение М. Римского-Корсакова «Океан-море синее» (аудиозапись).

Самостоятельная работа детей по творческому заданию.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

7. Итог занятия.

Просмотр и оценка работ.

Демонстрация детских рисунков.

Уборка рабочего места.

 


Опубликовано: 05.04.2026