Конспект занятия «Волшебница Вода»

Автор: Яфарова Галия Равильевна

Организация: МБДОУ детский сад №17 г. Пензы

Населенный пункт: г.Пенза

Конспект занятия в старшей группе «Волшебница Вода» (познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие)

Цель: Расширение представлений детей о воде и её свойствах. Задачи: 1.Продолжить знакомить детей со свойствами объектов неживой природы-воды и её значении в жизни человека посредством развития познавательного интереса к опытно-экспериментальной деятельности; 2.Познакомить детей с техникой рисования на воде «Эбру»; 3.Развивать художественно-творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук; 4.Воспитывать самостоятельность, аккуратность в образовательной деятельности. Ход занятия. Воспитатель в начале занятия представляет детям глобус и объясняет, что это модель нашей планеты. А как называется наша планета? (Земля). Воспитатель вместе с детьми рассматривают глобус. Вместе они отмечают, на глобусе преобладают синий, зеленый, желтый, коричневый цвета, но синего гораздо больше-это моря, океаны, озера, реки. Трудно найти на Земле место, где не было бы воды, она есть всюду. Воспитатель обращает внимание детей на капельку (макет из фетра). Капелька является частью воды. Педагог предлагает детям заполнить её маленькими капельками и рассказать, кому на Земле нужна вода. Проводится дидактическая игра «Кому нужна вода?». Воспитатель спрашивает у детей, нужна ли вода человеку? Предлагает взять по одной картинке и рассказать, как человек ее использует. Проводится дидактическая игра «Зачем человеку нужна вода?». Воспитатель отмечает, что вода так ценна для нашей планеты, что её даже можно назвать Волшебницей. Под звуки природы появляется Волшебница Вода (ребёнок в роли Волшебницы Воды). Волшебница Вода приглашает детей в свою волшебную лабораторию, чтобы познакомить с её волшебными свойствами. Интересуется у детей, знают ли они, что такое лаборатория? (Ответы детей. Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты). Вместе с детьми повторяют правила поведения в лаборатории. Для работы в лаборатории нужна специальная одежда, это фартуки, шапочки и нарукавники. (Дети одевают фартуки и шапочки и садятся за столы). На столах у детей лежат карты наблюдения за опытами, в них дети будут отмечать полученные результаты, если гипотеза опыта подтвердится, то нужно поставить +, а если результат отрицательный, поставить -. Волшебница Вода предлагает приступить к первому опыту. 1. «Имеет ли вода вкус». Взять трубочку, опустите ее в стакан с водой и попробовать воду. Рассказать, какая вода на вкус? (ответы детей) Она безвкусная. Вывод: Вода – не имеет вкуса. 2. «Вода - жидкость». Нужно взять два стаканчика – один с водой, другой- пустой, и переместить воду из одного в другой. (Дети выполняют опыт) Почему вода переливается? (Потому что она жидкая). Вывод: Вода – это жидкость. 3. «Вода бесцветная». Взять два стакана – один с водой, а другой с молоком. В оба стакана опустить бусинки. Где видна бусинка? (ответы детей) (Дети выполняют опыт) В стакане с водой бусинка видна, а в стакане с молоком нет, потому что вода - прозрачная, не имеет цвета, а молоко-имеет белый цвет. Вывод: Вода – не имеет цвета. 4.«Вода-растворитель». Взять кусочек сахара и опустите в воду, помешайте ложечкой, что произошло с сахаром в воде, он растворился. Возьмите кисточки и подкрасьте воду. Почему вода окрасилась в разные цвета? (ответы детей). Вода смешалась с краской и поэтому стала цветной. Вывод: вода является растворителем. Волшебница Вода приглашает детей подойти к другому столу, где их ждет самый необычный эксперимент с водой. Можно ли рисовать на воде? Такой способ рисования на воде называется Эбру. Это очень древняя техника рисования, она пришла к нам из Турции и переводится именно как «воздушные облака». Для этой техники нужны специальные краски, и волшебная вода, она готовиться с помощью специального загустителя, которая делает воду густой и затем на ней можно рисовать. Волшебница Вода показывает и рассказывает детям как можно рисовать на воде. Затем дети самостоятельно пробуют нарисовать в данной технике. Свои рисунки дети дарят Волшебнице Воде и благодарят за приглашение в волшебную лабораторию, где они узнали много интересного. Вода-это жизнь и люди должны беречь природу, чтобы на нашей планете сохранилось много голубого цвета.


Опубликовано: 06.04.2026