Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием мнемотехники «Дикие животные»
Автор: Загонкина Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №70
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Формирование навыка составлять описательный рассказ о животных с опорой на схему.
Задачи:
Обучающие: Продолжать учить детей составлять рассказы
последовательно, используя схематические модели; расширить и уточнить
естественнонаучные знания о диких животных( их внешнем виде и образе
жизни) с помощью принципа моделирования; закрепить в речи обобщающие
понятия «Дикие животные»; расширять грамматический строй речи
(употребление существительных прилагательных, глаголов), способствовать
развитию речевой активности и связной речи.
Развивающие: Развивать умение соотносить знакомые образы с символами.
Обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Способствовать
воспитанию
отношения к природе, животным Воспитывать интерес к окружающему
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,давайте поздороваемся.
Поздоровайся, дружок,
Пожелай здоровья.
Лечит очень хорошо
Доброта с любовью.
(Дети здороваются)
(Раздаются звуки совы)
Воспитатель: Вы слышите, что это за звуки? Как вы думаете, кто бы это мог
Дети: Сова
Воспитатель: Что-то больше ее не слышно. Давайте повторим эти звуки,
может быть она услышит нас и отзовется.
(Дети повторяют звук «У»)
Воспитатель: Ой, ребята, я слышу какой-то шорох за дверью. Пойду-ка я
посмотрю.
(Вносит Сову, с письмом в клюве)
Воспитатель: Да, действительно, к нам прилетела наша знакомая
волшебница Сова. Посмотрите, а что у нее в клюве.
Дети: Письмо.
Воспитатель: Правильно. Давайте его прочитаем.
(Читает письмо)
Срочно приходите, срочно помогите.
Наш волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
В темные тени превратил.
Мы забыли, кто мы есть.
Выручайте, приходите,
Пожалуйста, помогите.
Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся на помощь?
Дети: Да
Воспитатель: Ну а прежде чем отправиться в лес, вспомним как называются
животные, которые живут в лесу?
Дети: Дикие животные (выслушать несколько ответов)
Воспитатель: Правильно – мы пойдем спасать с вами диких животных.
Но прежде, чем мы отправимся в путь, нам нужно подготовить свой язычок,
потому что он будет самым главным нашим помощником.
А для этого я предлагаю вам выполнить несколько несложных упражнений.
Дыхательные упражнения.
«Лиса идёт по следу»: короткие частые вдохи носом.
Лисонька-лиса
след зайца взяла.
Носиком повела,
по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
Воспитатель: Ну все – мы готовы. Совушка, показывай дорогу.
(Сова шепчет воспитателю на ушко)
Воспитатель: Совушка мне сказала, чтобы мы обязательно взяли с собой
(показывает) этот волшебный сундучок, он нам пригодится. А наша Совушка
поможет нам попасть в лес, ведь она «Волшебница». Чтобы попасть в лес,
давайте встанем в маленький кружок, она накинет на нас волшебный платок,
а мы произнесем заветные слова:
- Раз, два, три, в лес ребят перенеси! (Дети повторяют)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята, вы чувствуете какой чудесный здесь
запах. Как вы думаете чем пахнет?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Это запах хвойного леса. Я предлагаю подышать свежим
лесным воздухом.
Артикуляционные упражнения.
«Волчок заводит моторчик»--открыть рот, язычок за верхними зубами, губы в улыбке. Во время произнесения звука Д-Д-Д-Д производить коле-бательные движения чистым пальчиком из стороны в сторону.
Воспитатель: (подводит к мольберту). Ребята, я кажется что-то вижу. А вот
и тени заколдованных животных, о которых говорилось в письме. Вот
сейчас-то нам и пригодится наш волшебный сундучок.
Воспитатель достаёт из сундучка первое животное и спрашивает у детей.
Воспитатель: Как вы думаете что это за животное?
Дети: Волк
Воспитатель: А для того чтобы нам его расколдавать. Нам о нём надо
рассказать. А помогут нам в этом схемы.
Итак, на первой картинке….
Вторая картинка… и т.д.
(Рассказ и показ воспитателем приемов работы с мнемосхемами на примере
одного из животных)
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам расколдовать других животных.
Дети повторяют этот прием с тремя другими животными.
Воспитатель: Вот мы и расколдовали всех животных. Звери говорят нам
«Спасибо» и предлагают погостить у них в лесу.
Музыкальная физ .минутка Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
(А пока мы танцевали, малыши-то убежали)
Помогите малышам,
Потеряли дети мам.
На реке баловались,
На бревне они катались,
На другом берегу оказались.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Воспитатель: Мы конечно же поможем, правда ребята. А на чем нам речку
переплыть?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, действительно. Реку можно переплыть на лодке. А сделаем
мы ее из волшебных квадратов. Где наш сундучок-помощник? (Достает
квадраты Воскобовича и показывает прием складывания фигуры «Лодочка»,
дети повторяют)
Воспитатель объясняет, что переплыв через реку, нужно взять одного
детеныша, правильно его назвать и отвезти к маме.
Лисенка – лисице
Медвежонка – медведице
…….
Воспитатель: Вот какие молодцы, всех малышей спасли, всех вернули
мамам. Пора нам с вами возвращаться. Встаем в кружок, накидываем платок:
«Раз, два, три, - в детский сад ребят перенеси» (возвращаются)
Итог:
Сова: Ну что, понравилось вам наше путешествие? Где мы были? Кому мы
сегодня помогали?
Дети: Диким животным
Воспитатель: Каких животных мы расколдовали? (попросить детей назвать
расколдованных животных)
Дети: Волк, заяц, лиса, медведь.
Воспитатель: Как мы расколдовали животных?
Дети: Рассказали о животных, помогли вспомнить кто они.
Воспитатель: Про них многое узнали, и о них все рассказали.
Воспитатель: Что нам с вами помогло рассказать о животных (картинки-
подсказки).
Рефлексия
(Ответы детей)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


