Методическая разработка. Непосредственная образовательная деятельность по математике с использованием здоровьесбережение детей

Автор: Чекменева Тамара Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №69

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Демидова Виктория Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №69

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Познание»

(Формирование элементарных математических представлений с элементами здоровьесбережением.)

Во второй младшей группе

Тема «Зайчонок заблудился»

 

Цель:

  1. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, понимать вопрос «Сколько?»
  2. Закрепить умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
  3. Закрепить счет до пяти
  4. Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)
  5. Упражнять в сравнении предметов по ширине, обозначать результат сравнения словами широкий-узкий.
  6. Развитие диалогической речи

Задачи по образовательным областям:

- Развивать внимание, память, образное мышление, познавательную активность.

- Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 5;

- Закрепить знание геометрических фигур;

Материалы и оборудование: магнитная доска, вырезанные из картона цветы, бабочки. Игрушка зайчик, белочка, мишка лисичка. Шишки.

 

 

Организационный момент.

Дети заходят в группу, становятся в круг на ковре.

 

Воспитатель Мы сегодня не одни, сегодня гости к нам пришли

Чтобы вежливыми быть надо здравствуй говорить.

Давайте поздороваемся с гостями.

Здравствуйте, ручки хлоп – хлоп – хлоп,
Здравствуйте, ножки топ – топ – топ.
Справа друг здравствуй
И с лева друг здравствуй.

И будем заниматься.

 

Воспитатель: Ребята, скорее садитесь на ковер и послушайте что я вам сейчас расскажу. Я сегодня пришла в садик и увидела, что к нам пришел гость, но от испуга он спрятался. Хотите узнать кто к нам пришел? Воспитатель выносит зайку) Что ты плачешь, серенький? Что случилось?

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему зайчик может так горько плакать?

 

Дети: (упал, боится волка, ему больно, ему грустно, заблудился)

 

Воспитатель: Ребята, и вправду зайчонок заблудился. А как вы думаете почему зайчонок мог заблудиться? Поможем зайчику?

Дети: Да

Воспитатель: А где живет зайчик?

Дети: В лесу

Воспитатель: смотрите, ребята в окошко, вы видите лес?

Дети: Нет

Воспитатель: Правильно. Лес далеко от нас.

Ну что ж отправимся в лес.

На чем можно отправиться в лес?

Дети: на автобусе, на поезде на самолете. (дети встают друг за другом идут по кругу)

Глядим назад,

Глядим вперёд.

Колёса закрутились,

Вперёд мы покатились.

Воспитатель: А вот и мостик , по которому надо пройти. (Дети идут по ребристой дорожке) Ой, смотрите, наш путь преградили ручейки. Сколько их? (Два). Одинаковые ли они? Через какой ручеек нам легче перешагнуть?

Дети: Два ручейка. Они разные.

Воспитатель: Один какой?

Дети: Узкий.

Воспитатель: Другой какой?

Дети: Широкий.

(Дети показывают)

Воспитатель: Давайте перешагнем вначале через узкий ручеек (дети делают маленький шаг, а теперь через широкий (дети делают большой шаг)

Воспитатель: Вот мы с вами встретили белочку, а рядом с ней шишечки. А что можно сделать с шишечками? (Дети делают массаж рук с помощью шишечек)

Д/И «Бабочки» (Волшебная поляна)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на цветочной поляне. Распустились здесь цветы небывалой красоты!

Воспитатель: Сколько цветов?

Дети: много.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Они разного цвета (разноцветные) : красные, желтые, синие, зеленые.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите сюда. Что это?

Дети: Бабочки, паук

Воспитатель: Зайчик говорит, что бабочки попали в сети злого паука.

Нам надо помочь им освободиться! Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель: Сколько бабочек поймал паук?

Дети: Много!

Воспитатель: А пауков сколько?

Дети: Один.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как им можно помочь?

Дети: Варианты (отпустить, спрятать в ладошках и пр.)

Воспитатель: Где живут бабочки?

Дети: На цветках

Воспитатель: Правильно, на цветках. Я думаю, чтобы паук не заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета, как сама бабочка.

Догадались почему? (вопрос на усложнение)

Дети: Они будут не заметными и паук их не увидит.

Воспитатель: Правильно дети, паук их не заметит, потому что каждая бабочка будет такого же цвета, что и цветок. Давайте посадим их на цветы?

Дети: Давайте. (Берут бабочек)

Воспитатель: Ой, одной бабочки не хватает цветочка! Как быть? Почему не хватает веточка?

Дети: Потому что бабочек больше, чем цветочков.

Воспитатель: Куда же мы спрячем эту бабочку?

Дети: Варианты.

Воспитатель: Давайте ее посадим на цветочек, где сидит уже бабочка. На одном цветочке

будет две бабочки.

Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли бабочкам. Они машут крылышками и благодарят вас.

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами

идем? Что мы ищем?

Дети: помогаем вернуться зайчику домой. В лес.

А вот мы с вами и в лесу, а в лесу деревья шумят

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише тише тише

Деревцо все выше выше

(дыхательная гимнастика вдох выдох)

Воспитатель: Ребята, но ветер сломал зайчику домик, как мы можем помочь ему? (сделать новый)

Дети садятся за столы

Ребята, а что это лежит у нас с вами на столе?

Дети : фигуры

 

Из этих фигур мы построим с вами зайчику домик. А для начала давайте с вами рассмотрим, что за фигуры у нас лежат.

Дети: треугольник, квадрат, круг. Дети строят их геометрических фигур домик.

Воспитатель: Вот сколько домиков у нас получилось. Хватит даже не только зайчику, а всем лесным жителям.

 

 


Опубликовано: 10.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера