Занятие по познавательному развитию «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом»
Автор: Самедова Кристина Ивановна
Организация: МДОУ «ЦРР детский сад № 98 «Алые паруса»
Населенный пункт: г.Саратов
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Формы организации: подгрупповая (ситуативный разговор)
Цель: познакомить с содержанием потешки «Тили бом, тили бом загорелся Кошкин дом», закрепить полученные знания по теме «Одежда», «Мебель», «Овощи».
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; систематизировать знания детей о пользе и вреде огня.
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание память, логическое мышление.
Воспитательные: закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками, воспитывать умение быть осторожными с опасными предметами.
Оборудование: игрушка кошка, иллюстрации к потешке, макет домика, кубики, пожарной машины, музыка для физкультминутки, капли воды, картинки одежды, мебели, овощи.
Этапы работы
Действия педагога т(методы и приёмы)
Звучит мелодия плача. В домике в огне сидит кошка.
Мотивация детей к деятельности
Ребята, посмотрите, кто же это плачет?
Правильно, кошечка. Как вы думаете, почему она плачет?
Простановка цели детьми
Ребята, давайте узнаем, что произошло у кошечки, и поможем ей!
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности
Послушайте, что мне рассказала кошечка, что с ней произошло.
Чтение потешки «Тили бом, загорелся Кошкин дом» (выставляются иллюстрацию к потешке Приложение 2,3,4)
Тили бом, Тили бом, загорелся Кошкин дом.
Загорелся Кошкин дом, идет дым столбом.
Кошка выскочила, глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром, заливать Кошкин дом.
А лошадка с фонарем, а собачка с помелом,
Серый заюшка с листом.
Раз-раз, раз-раз, и огонь погас.
- Ребята, что же случилось у кошки? (Дом загорелся).
- Что сделала кошка, когда дом загорелся? (выскочила)
- Как вы думаете, правильно сделала кошка, что выскочила из горящего домика?
- Дети, кошка молодец, она правильно сделала, что выскочила из горящего дома!
- Кто помогал тушить кошке дом?
- С чем бежала курочка? (лошадка, собачка, зайка)
Давайте возьмем капельки воды и пожарные машины и тоже поможем потушить дом! (приклеивают на дом капельки воды, и ребята имитируют тушение пожара машинами)
- А, как называется машина, которая тушит пожар? (Приложение 5) (пожарная машина)
- Какого она цвета? (красного цвета)
- Как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)
- Как называют людей, которые тушат пожар? (пожарники)
- Затушили кошке дом! Спасибо, её друзьям!
- Ребята, давайте развеселим кошечку, потанцуем! Встаем все на ножки!
Физкультминутка (под музыку) «Три хлопка»
- Молодцы, здорово потанцевали, и кошечка немного повеселела, проходите на свои места!
Кошка: Обращается к детям:
- Какие вы молодцы всё знаете. Ну где же мне теперь жить?
- Не расстраивайся кошечка, наши дети любят животных, и они построят новый домик.
(Дети соглашаются строить домики).
Строим домик для кошечки.
Пальчиковая игра «Молоточком я стучу»
Молоточком я стучу, (стучат кулаками)
Дом построить я хочу.
Строим мы высокий дом, (изображают ладошками крышу домика)
Будет жить киска в нем!
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности
(Дети выполняют продуктивную деятельность, воспитатель оказывает помощь).
-Молодцы, ребята, у вас у всех получился замечательный домик!
Домик построили, но там не хватает мебели, и продуктов. Давайте с вами съездим в магазин и купим все необходимое для дома кошки.
Магазин мебели (приклеиваем на домик мебель) (Приложение 1)
Магазин одежды (перечисляем расположенные предметы одежды, и называем это одним словом) (Приложение 7)
Магазин овощей (используем продукты пластиковые из уголка кухни)
Подведение итога
- Ребята, кто к нам приходил в гости! А, что произошло с кошечкой? Спасибо, ребята, что помогли понять нашей гостье как опасны бывают спички!
Вы все сегодня поработали очень хорошо!
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


