НОД в старшей группе «День космонавтики». Интегрированное занятие речевое развитие и окружающий мир

Автор: Королева Валентина Петровна

Организация: МБДОУ д/с №15 «Ручеек»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач

Цель: формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о космических полетах: познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики - К. Э. Циалковским, С. П. Королевым. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.
2. Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира.
3. Обогатить словарь детей новыми терминами и понятиями: невесомость, притяжение земли, спутник и др.
4. Воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за героев летчиков – космонавтов, покоривших Космос.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята , сегодня мы отмечаем особенный праздник – День Космонавтики. Как вы думаете, почему именно 12 апреля стало таким важным днем?

Дети: Потому что 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества состоялся полет человека в космос. Это был наш соотечественник, российский космонавт.

Воспитатель: А как звали этого отважного человека?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин!

Воспитатель: Верно! 65лет назад Юрий Алексеевич Гагарин открыл для нас, землян, дорогу к звездам. Мечта о покорении небес, которая существовала с незапамятных времен, начала воплощаться. Сначала появились воздушные шары, затем самолеты и вертолеты. Но полет в космос казался чем-то совершенно невероятным даже для предков ваших прадедушек. А теперь люди летают туда регулярно, их называют космонавтами.

Воспитатель: Кто же такие космонавты?

Дети: Это летчики, которые управляют космическими кораблями, или члены экипажа, проводящие исследования на борту.

Воспитатель: А почему, по-вашему, человек так стремился в космос? (Ответы детей) Что помогает ученым изучать небесные тела? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, астрономы используют телескопы – специальные приборы, которые позволяют нам увидеть далекие миры. Какие небесные объекты мы можем наблюдать с помощью телескопов? (Ответы детей)

Дети: Другие планеты, например, Луну, Марс, Венеру…

Воспитатель: Люди хотели узнать, одиноки ли мы во Вселенной, есть ли жизнь на других планетах, и похожи ли инопланетяне на нас. Чтобы добраться до них, нужны были особые транспортные средства, ведь самолеты не могли преодолеть такие огромные расстояния.

Воспитатель: Что же придумали ученые для таких путешествий?

Дети: Ракеты и космические корабли!

Воспитатель: И кто же в нашей стране первым задумался о создании ракеты?

Дети: Константин Эдуардович Циолковский!

(Демонстрация портрета)

Воспитатель: Константин Эдуардович, будучи учителем из Калуги, с увлечением наблюдал за звездами и мечтал о межпланетных полетах. Он проводил расчеты и создавал чертежи аппаратов, способных достичь других планет. К сожалению, при его жизни построить такое чудо техники не удалось.

Воспитатель: Но кто же смог воплотить его идеи в жизнь?

Дети: Сергей Павлович Королёв!

(Демонстрация портрета)

Воспитатель: Сергей Павлович Королёв, выдающийся ученый-конструктор, спустя годы смог создать первый искусственный спутник Земли. До полета человека в космосе побывали и первые отважные пассажиры – собаки Белка и Стрелка. Но их рассказы мы услышать не могли, и настал черед человека.

Сергей Павлович Королёв: Первым отважился отправиться в космическое путешествие наш космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, обычный русский парень. Мы гордимся, что именно наш соотечественник стал первым покорителем космоса. До зачисления в отряд космонавтов он служил летчиком-истребителем. Как вы думаете, что должен был делать Гагарин, чтобы стать космонавтом?

Дети: Усердно тренироваться, заниматься спортом!

Воспитатель: Вы правы! Юрий Гагарин регулярно занимался спортом, он бегал, плавал в специальном костюме, проходил испытания в центрифуге – специальном аппарате, который имитирует перегрузки. Это необходимо, чтобы проверить, сможет ли человек выдержать нагрузки во время полета. Космонавтам требуется отличное здоровье, ведь их работа – одна из самых сложных. Во время взлета и посадки они испытывают огромные перегрузки, когда тело становится невероятно тяжелым. Зато в космосе наступает невесомость – состояние, когда тело становится легким, как пушинка, и космонавты парят внутри корабля.

Физкультминутка

1. Невесомость на животе - ребята сейчас мы с вами ложимся на стульчики животом и поднимаем ноги и руки. Повторяйте за мной, поднимаем и полетели.

2. Полет в невесомости на спине – ребята ложитесь на спину и поднимаем ноги и руки вверх. Двигаем ими влево, вправо одновременно. Представим ребята, что мы в открытом космосе и совершаем полет

3. Магнитные ботинки: а теперь ребята встаем со стульчиков и надеваем ботинки космонавтов. Ботинки у космонавтов очень тяжелые, так что не спешите и повторяйте за мной. Поднимаем правую ногу, опускаем. Поднимаем левую ногу, опускаем. А теперь делаем 2 шага вперед, раз, два. Молодцы, а теперь назад 2 шага, раз, два. Какие тяжелые ботинки? Все справились?
Дети: да, все!

Воспитатель: Отлично, космонавты, вы готовы к полету! А знаете, на чем они летают?

Дети: На космических ракетах!

Воспитатель: Верно! Принцип полета ракеты можно объяснить с помощью воздушного шарика: когда воздух выходит из него, шарик устремляется вперед. Точно так же ракета летит благодаря тому, что горячее топливо, превращаясь в газ, с силой выбрасывается назад. Ракеты состоят из ступеней: отработавшая ступень отделяется, и в работу включается следующая, ускоряя ракету. Самая легкая, третья ступень, выводит космический корабль с космонавтом на орбиту. После Юрия Гагарина сотни людей совершили полеты в космос.

Воспитатель: А как космонавты едят в невесомости?

Дети: Еда у них в тюбиках!

Воспитатель: Точно! Это нужно, чтобы еда не разлеталась по всему кораблю. А как называется специальный костюм космонавта и его головной убор?

Дети: Скафандр и шлем!

Воспитатель: Правильно! Скафандр и шлем защищают космонавта и позволяют ему дышать в открытом космосе. Бывает два вида скафандров: один для выхода в открытый космос (он белый), а другой – для пребывания внутри корабля.

Воспитатель: Ребята, а как называется окно в ракете?

Дети: Иллюминатор!

Воспитатель: Все вместе – иллюминатор! Что мы можем увидеть, заглянув в иллюминатор?

Дети: Планеты, Луну, кометы, Солнце, спутники!

Воспитатель: А как называется единственный спутник нашей Земли?

Дети: Луна!

Воспитатель: Верно, Луна! На Луне сила притяжения намного слабее, чем на Земле, поэтому там можно легко прыгать и парить. На некоторых планетах, например, на Юпитере, притяжение наоборот, очень сильное.

Воспитатель: Когда начались космические полеты, возникла необходимость в месте, где космонавты могли бы жить и работать, не тратя время на долгую дорогу. Сначала была построена станция «Мир», а затем – современная Международная Космическая Станция (МКС). Разные страны мира сотрудничают на МКС, проводя исследования. А в 1965 году Алексей Леонов совершил первый выход человека в открытый космос.

В космосе также активно работают роботы. Они помогают изучать планеты, например, доставляя образцы грунта с Луны. Роботы-зонды достигли Венеры, и теперь у нас есть ее карты. Луноходы исследовали поверхность Луны, а сейчас сотни спутников-роботов следят за погодой и контролируют движение судов.

В нашей Солнечной системе девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Воспитатель: Я уверена, что кто-то из вас тоже станет космонавтом или конструктором и изобретет новые, более совершенные космические корабли, которые позволят людям путешествовать по Вселенной еще комфортнее, прославляя нашу Родину! Наше занятие-путешествие подошло к концу. Помните, чтобы стать космонавтом, нужно много и усердно учиться, заниматься спортом и никогда не лениться!


Опубликовано: 13.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера