Конспект занятия: «Путешествие в прошлое Урала. Квест–игра»
Автор: Кардополова Мария Михайловна
Организация: МДОУ ''Д/с №29''
Населенный пункт: Челябинская область, г.Копейск
Цель: Формирование первичных представлений об истории родного края (Южного Урала) через игровую и исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями «история», «археолог», «клад», «сказы».
2. Пробудить интерес к прошлому Южного Урала (древние люди, ремесла, природа).
3. Воспитывать чувство гордости за свой край и уважение к предкам.
Ход занятия:
В руке у воспитателя песочные часы.
Воспитатель: Ребята сегодня у меня в руках необычный предмет – песочные часы. Они необычные это пески времени, сегодня мы с вами становимся не просто детьми, а научными исследователями. Мы отправимся в прошлое нашего края — Южного Урала. А чтобы туда попасть, нужно закрыть глаза и послушать, как звучит ветер времени (включается аудиозапись — свист ветра и звон горного хрусталя).
Показ на слайде.
Воспитатель:Посмотрите. У нас в России есть каменный пояс — Уральские горы. А та часть, где мы живем, называется Южный Урал.
Вопрос детям: Что вы знаете про наш край? (Горы, леса, озера, города).
Здесь природа очень богатая. Но когда-то, очень-очень давно, здесь не было городов, машин и даже дорог. Кто же здесь жил? Нам предстоит это узнать. Смотрите перед вами ящик, предлагаю вам побыть маленькими исследователями и отыскать артефакты, спрятанные в глубине веков.
Оборудование: Ящик с песком, внутри «закопаны» копии артефактов (каменный наконечник стрелы, глиняный черепок с узором, кусочек малахита ).
Воспитатель: Исследователи, которые ищут следы прошлого, называются археологами. Они очень аккуратно копают землю и находят предметы, которым тысячи лет.
Дети по очереди достают из песка предметы.
Воспитатель:Первые люди на Южном Урале появились, когда было очень холодно (ледник). Они жили в пещерах (например, пещера Игнатьевская — одна из самых известных). Одевались в шкуры, а вместо железа использовали камень. Показываем наконечник: «Из чего сделан? Как вы думаете, на кого охотились?» (Мамонты, олени).Потом люди научились делать глиняную посуду. Обратите внимание на узоры на черепке. Это не просто рисунок, это обереги. А еще на Южном Урале жили мастера, которые плавили медь и делали украшения и оружие.
Слайд пещеры
Воспитатель:Посмотрите, мы попали в пещеру! Ребята, а кто из вас слышал сказ про Хозяйку Медной горы? (рассуждение по сюжету сказа). На Южном Урале люди нашли много богатств. В горах скрыты малахит, яшма, магнитная руда.
Показ иллюстраций (или настоящих камней): Малахит (зеленый, узорчатый).
Воспитатель:Много на Урале жило умельцев-камнерезов. Они превращали простые камни в цветы, шкатулки, зверушек.
Игровое упражнение: «Собери шкатулку».
Раздаются карточки с камнями (малахит, яшма, кварц) и предметами быта. Нужно соединить пару: «Из чего сделан подсвечник?» (Из яшмы и т.д).
Слайд башкирской юрты
Воспитатель:Самые первые жители наших мест — башкиры. Раньше они кочевали со своими стадами, поэтому их дом был не похож на наш. Как он назывался? (Юрта) .
Рассматривание юрты (иллюстрация или макет).
Воспитатель:Она собиралась из деревянных решеток и покрывалась войлоком, чтобы было тепло .Башкиры были отличными наездниками. А какой полезный напиток они делали из кобыльего молока? (Кумыс) . Любимый праздник у башкир, как и у татар, — это Сабантуй — праздник плуга, где все соревнуются в силе и ловкости .
Слайд русской избы
Воспитатель:Позже на Урал пришли русские люди. Они начали строить города, крепости и заводы. Их жилище называлось... (Изба) .
Рассматривание русской избы.
Воспитатель:Дома строили из бревен. А что было самым главным в избе? (Печка). Русскую печь ласково называли «матушка». Она и кормила, и грела .Русские люди славились своим гостеприимством. А какие праздники отмечали на Руси? (Масленица с блинами, Пасха) .
Слайд татарского дома
Воспитатель:Еще один большой народ, живущий рядом с нами, — это татары. Они очень трудолюбивы, любят заниматься ремеслами и торговлей .
Рассматривание костюмов. Воспитатель обращает внимание на головные уборы: «Посмотрите, и у башкир, и у татар мужчины носят тюбетейки. А женщины украшают себя красивыми нагрудными украшениями — монисто» .
А теперь давайте поиграем в одну из любимых татарских игр — «Земля, вода, огонь, воздух» (она же знакома и другим народам) .
Дети встают в круг. В центре — ведущий (воспитатель). Он бросает мяч кому-нибудь из детей и говорит одно из слов:
· Земля — ребенок ловит мяч и называет животное.
· Вода — называет рыбу.
· Воздух — называет птицу.
· Огонь — нужно повернуться кругом и помахать руками.
(Тот, кто ошибся, делает шаг назад или садится).
Слайд Хозяйки Медной горы
Звучит голос Хозяйки: - Раз вы такие смышленые, не отпущу я вас назад в будущее! Такие толковые мне в горе пригодятся! Ну уж если хотите сильно домой попасть, тогда создайте мне камень, да чтоб по нему змейки зеленые бегали! Тогда отпущу вас!
Задание: «Уральские самоцвет - малахит».
Материалы: Листы черного картона (символ скалы), пластилин зеленых оттенков, блестки.
Раскатываем пластилин в тонкие «колбаски» (змеики) и выкладываем на черном фоне узор, как на срезе малахита. Украшаем блестками..
Дети заканчивают. Воспитатель переворачивает песочные часы.Звучит аудиозапись— свист ветра и звон горного хрусталя.
Воспитатель: Ребята, нам удалось попасть домой, Хозяйке Медной горы понравились ваши камешки. И посмотрите, что она нам подарила! ( в руках каменная шкатулка)
Сюрпризный момент. «Подарок»
Воспитатель открывает «каменную» шкатулку. Там лежат не драгоценные камни, а «Уральские сувениры» — маленькие камушки (галька) и мешочки с семенами сосны или трав (чтобы дети посадили их дома или на участке).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


