Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну сказок» с использованием технологии Сторителлинг
Автор: Шевченко Татьяна Наильевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 22»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма
Цель: использование современных инновационных технологий в образовательном процессе при развитии связной речи старших дошкольников.
Задачи.
Образовательные задачи:
- формировать умение воспринимать и пересказывать сюжет сказки;
- развивать навыки активного слушания и диалогической речи;
- обогащать словарный запас детей;
- формировать навыки грамотного употребления в речи прилагательных, глаголов и существительных.
Развивающие задачи:
- развивать навыки активного слушания и диалогической речи;
- развивать воображение и творческое мышление;
- развивать способность к связному и последовательному изложению своих мыслей.
Воспитательные задачи:
- формировать интерес к чтению и восприятию сказок;
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и уважение к их поступкам;
- воспитывать умение внимательно слушать товарищей и дополнять их ответы.
Оборудование и материалы:
Книга из фетра, цветы со сказочными персонажами, мяч, кубики историй, мольберт, иллюстрации сказок, колокольчик
Ход мероприятия:
- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
В.: молодцы! (Садимся на стулья).
В: Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, в садике воспитатели читают вам сказки. А потом, когда вы подрастете и пойдете в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, волшебный мир.
Воспитатель: - Ребята, а скажите мне пожалуйста, что такое сказка?
Дети: это чудеса, волшебство.
Воспитатель: Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает (добро, а зло всегда(наказывается).
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, откуда берутся сказки?
Дети: их придумывают, пишут писатели, сказочники, народ.
Воспитатель: у меня есть книга с волшебными сказками. Хотите я вам ее почитаю.
Ой, ребята, а что же с книгой, в ней все страницы пустые? И какая - то помятая записка, давайте прочитаем её.
Письмо:
«Скучно мне стало в дремучем лесу: книжек нет, телевизора тоже, вчера, я прилетела к вам и забрала все сказки к себе в дремучий лес. Чтобы их вернуть выполните мои задания. Если сделаете все верно - сказки к вам вернутся» Баба Яга.
Воспитатель: ну что, ребята, надо возвращать наши сказки обратно! Вы согласны со мной? (ответы детей). Вы готовы отправится в страну сказок за волшебной книгой сказок?
Дети: да, мы готовы!
Воспитатель: чтобы туда попасть, я позвоню в волшебный колокольчик, а вы закройте глазки и хором дружно говорите: «Вокруг себя я обернусь, в сказке доброй окажусь!»
Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами попали на цветочную поляну сказок. А вот и цветочки. Ой, они не простые! В них спрятаны герои сказок, которые совершали разные поступки. Возьмите цветочек, назовите сказочного героя, который спрятался в цветочке и охарактеризуйте совершенный им поступок.
Дети:
- 1.«Дюймовочка». Малышка оказалась стойкой духом, хотя на ее долю выпало много разных испытаний. Она спасла ласточку, умирающую под землёй. Она совершила добрый поступок.
- 2.«Доктор Айболит», Он был очень добрым врачом и занимался лечением животных. Когда у Айболита возникали проблемы, то на помощь ему всегда приходили вылеченные когда - то им животные.
- 3.«Лягушка-путешественница». Она храбрая и любопытная героиня, которая не побоялась покинуть родные места ради новых впечатлений и знакомств. Она была находчивой и сообразительной, потому что придумала как ей полететь вместе с утками. Но также она была Болтливой и Хвастливой, потому что не удержалась и попыталась всем рассказать о том, какая она.
- 4. «Серая Шейка». Она была раненой уткой, которая не смогла улететь на юг с другими птицами осенью. Несмотря на трудности, Серая Шейка сохранила мужество и надежду, продолжала бороться за выживание зимой и дождалась возвращения друзей весной.
- 5.«Цветик-семицветик». Девочка Женечка. Она нашла волшебный цветок — цветик-семицветик, который исполнял желания. Последнее желание Женечка потратила на то, чтобы вылечить хромого мальчика Виктора, показав, что самые главные желания — добрые и бескорыстные. Женечка — добрая, отзывчивая девочка, способная пожертвовать личным благом ради других.
- 6.«Серебряное копытце». Даренка трудолюбивая, хозяйственная и очень доброй, как и её поступки. Даренка совершила много хороших поступков: помогала дедушке вести хозяйство, взяла с собой кошку Маренку, была не жадная, бескорыстная, ценит дружбу.
- 7.«Буратино». Может показаться, что Буратино хулиган, но это не так. Ему несколько дней от роду, совсем ничего не знает и познаёт мир, совершая самые разные ошибки. Буратино очень доверчивый, его обманывают, тем не менее он не теряет веру в окружающих его людей и, когда это необходимо, спасает своих друзей, даже рискуя собой. Буратино - очень добрый и высоко ценит дружбу. Все поступки, которые он совершает, сделаны из самых добрых побуждений и не ради себя, а ради своего папы и своих друзей.
- 8.«Двенадцать месяцев» 12 месяцев - добрые, веселые, щедрые. Среди братьев месяцев были разные по возрасту, но все они имели сострадание к человеку, попавшему в беду. Они любят людей добрых, щедрых, трудолюбивых. Не любят жадных, злых, жестоких.
- «Крылатый, мохнатый да масляный». Воробей обиделся, потому что ему показалось, что он работает больше всех: летает по лесу и полям, а блин и мышонок отдыхают. Он решил, что это несправедливо. Но поступил он неправильно, потому что не понимал, что у каждого своя важная работа. Поступок воробья привёл к тому, что все пострадали.
- «Волшебник изумрудного города». Девочка Элли - любит родную степь и не променяет ее даже на волшебную страну (патриотическая натура). Любит своих родителей. Заботливая, добра, помогает всем нуждающимся в ее помощи.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Посмотрите здесь остался еще один самый большой цветок. Давайте посмотрим, что в нем. А вот и наша первая страничка из книги сказок. Ну а нас ждет следующее задание.
В одном из сказочных домиков Баба-яга спрятала все сказки, помогите мне, пожалуйста, их вернуть на свои места. Я буду загадывать загадку, если вы правильно назовете название сказки, то она вернется в свое окошко.
- В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Заюшкина избушка)
- Шла Лиса по белу свету и вдруг скалочку нашла.
А за скалочку за эту много взять она смогла:
Белу курочку, сизу уточку,
Гусочку-щипалку, собачку-догонялку.
(Лисичка со скалочкой)
- Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... (ТЕРЕМОК).
- Эта рыжая плутовка
Обманула меня ловко.
Хвать – и кинула в мешок.
Хорошо, что спас дружок.
(«Кот, петух и лиса»)
- Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Лиса и журавль)
- Послушав лисьего совета,
Сидел на речке до рассвета.
Рыбешки, правда, не поймал,
Лишь хвост бедняга потерял.
(«Лиса и волк»)
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Вижу, вы и правда хорошо знаете сказки, но вот одно окошко осталось пустым, оно заполнится, когда вы угадаете, почему именно эти сказки поселились в этом доме. Чем они все похожи? Кто встречается в каждой из этих сказок?
- Правильно, лиса. Давайте расскажем о лисе все, что знаем. Я буду бросать вам этого колобка, а вы мне возвращать его, отвечая на мой вопрос!
- Лиса какая? (хитрая, ловкая, рыжая, быстрая)
- Лиса что делает? (ходит, бегает, крадётся, обманывает, ест, хитрит)
- Как называют деток лисы? (лисята)
- А один ребенок? (лисенок)
- У лисы чей хвост? (лисий)
- А голова (лисья)
- Уши (лисьи)
- Шубка (лисья).
А где живет лиса? В норе. Ребята посмотрите, а вот и лисья нора, давайте посмотрим, что в ней? А вот и еще одна страница нашей волшебной книги.
Входит лиса.
Лиса:
- Да, да, да! И голова у меня моя и уши мои. А давайте все, что вы обо мне рассказали еще и покажем.
Физминутка «Лисица»
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу. (побежали по кругу)
Составление новой сказки с помощью метода «Сторителлинг»
Воспитатель обращается к лисе.
- Лисичка-сестричка, расскажи нам как твои дела? Давно тебя не видно было.
Лиса: Такая интересная история со мной произошла.
Воспитатель: интересно, это какая же?
Лиса: а вот ребята сейчас тебе ее и расскажут.
Лиса обращается к детям полушёпотом
- Ребята, у меня есть чудесный мешочек с волшебными кубиками. Вы же меня выручите, поможете сочинить историю? Тогда за дело.
Дети вытаскивают из мешочка кубик, бросают его и сочиняют историю.
Лиса: «Сегодня утром я гуляла по лесу и….
Воспитатель: да, необычный случай с тобой сегодня приключился. Спасибо вам ребята за рассказ, а тебе лиса пора возвращаться в свой дом и постарайся больше не попадать в разные истории. Молодцы ребята, хорошо умеете сказки придумывать. Подарю я вам за это страницу из волшебной книги сказок.
Лиса уходит
Ну а нас ребята ждет следующее испытание. Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем бросать вам мяч, а вы мне бросать его в ответ и дополнять имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т. д.
(Елена – Прекрасная, Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с – пальчик, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием! Посмотрите, а кто из героев сказки сидит у нас на пенечке. Змей-Горыныч, а под ним лежит очередная страница нашей книги.
Заходит Баба-Яга.
Воспитатель: Баба-Яга! Верни нам пожалуйста последнюю страницу из книги сказок.
Баба-Яга: выполните последнее задание, и я вам ее отдам. Я перепутала названия сказок, вы должны их разгадать! Я буду произносить название сказок, если они будут верными, то вы хлопаете, если не верные, то топаете! Готовы? (ответы детей).
Три поросенка
- и Даша(медведь)
Заюшкина коробка (избушка)
Три зайца(медведя)
Царевна квакушка (лягушка)
Курочка Ряба
Волк и семеро утят (козлят)
Серебряное копытце
Цветик-трилистик (семицветик)
Федорино горе
Гуси и стрекозы (лебеди)
Волк и Мороз Иванович (и семеро козлят)
Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказки. Вы выполнили все мои задания. Оказывается, вы всё знаете: сказки и героев сказочных! Возвращаю вам последнюю страницу книги и обещаю большее ее у вас не забирать. Прощается с ребятами, уходит.
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Я вновь позвоню в волшебный колокольчик, а вы закроете глазка и хором дружно говорите: «Вокруг себя я обернусь, в детском саду любимом окажусь!»
Рефлексия:
В: ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (ответы детей). Давайте мы с вами поиграем в игру незаконченное предложение, а заодно и вспомним что же сегодня у нас с вами происходило. Я предложение начинаю, вы заканчиваете.
Дидактическая игра «Незаконченное предложение»
1. Сегодня к нам приходили…
2. Баба-Яга похитила…
3. Мы отправились в …
4. Мы выполняли разные задания…
5. Как мы вернули обратно ….
Мне понравилось…
Молодцы ребята. А теперь, давайте, попрощаемся с нашими гостями, скажем им:
- «До свидания!»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


