Виртуальный полёт в космос «Этот загадочный космос». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Автор: Большакова Алина Александровна
Организация: МАДОУ МО «Детский сад «Сказка»
Населенный пункт: г. Краснодар
Задачи:
Образовательные – продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить детей образовывать имена прилагательные от имён существительных;
Развивающие – закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении схем, развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память;
Воспитательные – создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
Воспитатель:
Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, весёлое.
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Беседа о времени года.
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?
Дети: наступила весна.
Воспитатель: Весна какая?
Дети: Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: сейчас идёт месяц апрель.
Постановка учебной задачи.
Воспитатель: Какой праздник отмечала вся страна 12 апреля?
Дети: Вся страна отмечала день Космонавтики.
Воспитатель: сегодня я утром нашла в нашей группе необычный мешочек. Хотите узнать, что в нем?
Дети достают (мячики планеты)
Ребята как вы думаете, что это такое?
Дети: Планеты
А где они находятся? (в космосе)
А сколько планет вы знаете?
А кто летает в космос? (Космонавты)
А кто же первым космонавтом?
Дети; Первый человек полетевший в космос 12 апреля 1961 году был Юрий Алексеевич Гагарин
Правильно ребята. И в этом году исполняется ровно 65 лет как Юрий Гагарин совершил полет.
И я всегда мечтала полететь в космос, но это невозможно, потому что полететь могут только люди, которые прошли специальную подготовку. А кто-нибудь из вас мечтал стать космонавтом? Вы бы хотели совершить полет в космос?
Как же мы с вами сможем совершить путешествие в космос? (ответы детей)
А я вот знаю, что можно совершать виртуальные экскурсии! Вы знаете, что это такое? (ответы детей). Как думаете, а мы можем совершить виртуальную экскурсию в космос? (ответы детей).
Тогда наша цель сегодня – совершить виртуальную экскурсию в космос! Готовы?
А на чем можно попасть в космос? (на ракете)
Воспитатель: правильно, ребята, мы полетим на ракете. Ну раз у нас виртуальное путешествие, то и ракета тоже будет виртуальной.
А как нам можно построить виртуальную ракету? (ответы детей)
Посмотрите ребята, это конструкторского космического бюро
И они нам прислали специальные схемы ракеты для юных космонавтов, и вы сами сможете построить себе свою ракету.
Вы готовы?
ВЫБИРАЙТЕ РАКЕТУ И ВОЗЬМИТЕ НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ВАШЕЙ РАКЕТЫ. (Коробка с различными схемами)
дети строят ракеты.
Ваши ракеты готовы, и мы можем отправляться в наше виртуальное путешествие.
Сигнал из космоса, знак ??, задание и билет
Ой, ребята нам пришло письмо из бюро, Прочтем его?
В конверте текст : Чтоб пройти на борт космического корабля вам понадобится пропуск, дай правильный ответ – получи пропуск!»
Воспитатель: Ну что попробуем?
-Сколько букв в алфавите?
- Чем отличается звук от буквы? (звуки- слышим и произносим; буквы- видим и пишем).
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Какими могут быть согласные звуки? ( тв. и мягк.; звонк. и глух.)
-Как мы обозначаем твердые согласные звуки?
- Согласные мягкие звуки?
-Каким цветом обозначают гласные звуки? (Красным)
-Какие буквы не имеют звука?
Молодцы, ребята (каждого ребенка похвалить за что то)! Вы все вместе справились с заданием и получаете пропуск на ракету (воспитатель отдаёт пропуск и очки)
Путь к с планетам Солнечной системы долгий и трудный! Впереди много космических препятствий и преград! Ребята, всем необходимо быть внимательными, сообразительными, смелыми!
Проходите и занимайте свои места на космическом корабле.
Воспитатель: НУ ЧТО ВСЕ ГОТОВЫ?! 5, 4, 3, 2, 1 пуск! Наша ракета оторвалась от Земли и летит в далёкий космос!
Пока ракета летит дети произносят слова(на экране появляется изображение космоса)
Мы в ракету сели смело,
(сели на корточки)
Шлем на голову надели.
(сомкнули руки над головой)
Пуск! И в космос мы летим!
(встали, тянемся вверх)
В невесомости парим.
(руки в стороны, круговые движения тела)
Путь наметили к планете.
(вытянули руки вперед)
Помахали вслед комете.
(машем руками над головой)
Посмотрели в телескоп.
(сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)
Надавили кнопку стоп.
(хлопнули в ладоши)
Ну, вот мы и в космосе.
Посмотрите, как здесь красиво
Воспитатель: В космосе нет кислорода, и чтобы экономно расходовать запас воздуха в ракете, не забывайте в полете правильно дышать. Носом-вдох, ртом-плавный выдох. (Выполняют дыхательную гимнастику).
Воспитатель: На нашем пути встречается планета.( как называется эта планета? Какая она по счету? Что можно сказать про эту планету? Послушайте звук планеты.
Ребенок: это самая маленькая планета нашей солнечной системы. Меркурий расположен очень близко к Солнцу. поэтому на этой планете очень жарко. Ее поверхность каменистая и пустынная.
ПОЯВЛЯЕТСЯ КОНВЕРТ НА ЭКРАНЕ И ПОД ДОСКОЙ
Как вы думаете, что это может быть?
(первое задание) открываем конверт, а там схема и ракеты.

Что может обозначать эта схема? (ответы детей)
Да, наверное, нам необходимо разделить слова на слоги. В первой ракете живут слова, состоящие из одного слога, во второй ракете – состоящие из двух слогов, в третьей – состоящие из трёх слогов
Полный текст статьи см. в приложении.



