Мы русские
Автор: Горох Людмила Николаевна
Организация: Филиал МБОУ «Большепанюшевская СОШ» «Безголосовский ДС»
Населенный пункт: c. Безголосово
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию (с интеграцией других областей) для детей 5-6 лет группы общеразвивающей направленности
Возрастная категория: 5 - 6 лет.
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста основ патриотизма, гражданской принадлежности и уважительного отношения к культурному наследию России.
Задачи:
Обучающие:
- Расширять и уточнять представления детей о России, как о многонациональном государстве, имеющем свою символику.
- Познакомить детей с понятием «народное единство», объяснить его значение.
- Обогащать словарь понятиями: отечество, единство, эксперт.
Развивающие:
- Развивать навыки диалогической и монологической речи, умение участвовать в коллективной беседе, высказывать своё мнение.
- Развивать психические процессы.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости за свою страну и свой народ.
- Формировать уважительное отношение к людям.
- Развивать навыки сотрудничества и дружелюбия в коллективной деятельности.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно - эстетическое, физическое развитие.
Образовательные технологии: игровая технология, технология коллективного способа обучения, диалоговое обучение, здоровьесберегающая технология, технология «Ситуация успеха».
Оборудование и материалы: телефон, стулья, расставленные полукругом по количеству детей, столы со скатертью (красной, зелёной и синей), стол для картинок – продуктов, музыкальная колонка (припев гимна России, музыка для игры «Ручеек», музыка для эстафеты), игрушечный микрофон, имитация камеры, хлопушка – нуменатор, кубик Блума, картинки с изображениями блюд разных национальностей (баранки, блины, мёд, варенье, чак – чак, эчпочмак, пиалы с чаем, баурсаки, лаваш, сухофрукты, пахлава, орехи).
Демонстрационный: флаг России, контур карты из ватмана.
Раздаточный: рабочие листы с заданиями, цветные карандаши, цветные ладошки, круги – наклейки на одежду красного, зелёного и синего цвета по количеству детей (чтобы поделить детей на три команды).
Предварительная работа:
- Рассматривание карты России.
- Цикл бесед: «Флаг, герб, гимн России», «Кто такие россияне», «Народы нашей страны».
- Дидактические игры: «Узнай наш флаг», «Найди флагу пару» «Собери герб», «Скажи ласково».
- Чтение художественной литературы, «Росинка путешествует по России»
- Слушание гимна России.
- Проигрывание русских народных игр: «Ручеёк», «Золотые воротца».
- Вырезывание ладошек.
- Работа со стендбуком «Блюда народов России».
Ход.
- Организационный этап.
(Звучит звук входящего сообщения)
Педагог: Ребята, внимание, мне на телефон пришло смс сообщение, срочный сбор! (после того, как дети собрались)
Прочитаем сообщение?
Дети: Да!
- Мотивационно-ориентировочный этап.
(педагог зачитывает смс)
Текст смс:
«Срочно, требуется команда самых смелых, умных и дружных экспертов, для съёмок праздничного выпуска ток – шоу «Мы- русские».
Педагог: Ребята, мне кажется, наша группа, очень подходит, для роли экспертов. Как думаете?
(Дети поддерживают)
Но съёмки - дело очень ответственное. Кто хочет стать телезвёздами, и рассказать всей стране от том, кто такие русские люди, подпрыгните как можно выше!
Дети: Да, мы готовы! (подпрыгивают)
Педагог: Прекрасно! Но помните: в студии работает правило «Золотого микрофона» - мы слушаем друг друга и не перебиваем. Итак, занимайте свои места в студии. (дети рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом).
(Воспитатель в это время достаёт хлопушку- нуменатор) Камеры – мотор, начинаем запись!
- Основной этап:
(Педагог берёт микрофон и выходит на середину)
Здравствуйте, дорогие зрители и гости нашей студии! В эфире ток-шоу «Мы – русские»! Сегодня у нас в гостях самые умные и самые дружные ребята. Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами!
Первая рубрика «Главные символы»:
В каждой стране есть свои символы. Уважаемые эксперты, ответьте пожалуйста, на мои вопросы. (педагог приглашает детей к микрофону или подходит с микрофоном к детям по очереди)
- Как называется наша страна? (Россия)
- Как называют людей, которые здесь живут? (Россияне, русские люди)
- Посмотрите на экран (или показывает картинку). О чем рассказывают цвета нашего флага?
Дети: Белый – символ чистоты, благородство.
Синий – это небо и реки, верность, честность.
Красный – рассвет, сила, мужество.
Педагог: Спасибо! А сейчас я предлагаю каждому из вас нарисовать ассоциации к каждому цвету флага.
(Работа с рабочими листами, опрос нескольких детей)
Педагог: А какой самый главный символ, который нас объединяет, без него не проходит ни одно важное мероприятие, когда мы встаем и слушаем его?
Дети: Гимн России.
Педагог: Верно, предлагаю, послушать небольшой его фрагмент. (звучит припев Гимна Р.Ф., дети встают, слушают, подпевают)
Следующая рубрика «Ответы от экспертов»:
Педагог: В нашей программе есть традиция – отвечать на вопросы кубика. Кто хочет бросить его первым?
(дети по очереди бросают кубик Блума, педагог зачитывает вопросы, в зависимости от выпавшей грани, если ребёнок затрудняется ответить, скажите: «Помощь зала, кто из экспертов поможет нашему гостю?»)
А сейчас объявляется рекламная пауза:
Педагог: В России очень любят народные игры. Выходите в круг!
(под народную мелодию дети играют в традиционную русскую игру «Ручеёк» или «Золотые воротца». Это заменяет физминутку.)
- Рубрика «Работа в редакции»:
Педагог: Внимание! Прямо сейчас в нашу студию пришла срочная информация. У вас на столах лежат важные государственные листы, которые необходимо заполнить и восстановить. Прошу всех пройти за столы, на свои рабочие места. В этих листах необходимо ярко и четко написать название нашей страны – Россия. (проводится работа с раздаточными листами, дети печатают слово Россия).
Работа с документами завершена, возвращаемся в прямой эфир.
- Рубрика «Гости на пороге – радость в доме»
Педагог: В нашей телестудии важный вопрос от зрителя: «Чем славятся народы России?» (дети рассуждают и говорят свои версии)
Молодцы, я с вами согласна, но самое важное – это гостеприимство. У каждого народа есть свои блюда, которыми они угощают гостей. Обратите внимание у вас на майках есть кружочки разных цветов, подойдите к столу со скатертью соответствующего цвета. Стол со скатертью красного цвета – русский народ, стол с зелёной скатертью – татары, а стол с синей скатертью – кавказцы. В центре группы стоит корзина с перемешанными картинками, на которых изображены блюда разных народов.
Первая команда «Русские»: ваша задача – собрать всё для чаепития у самовара. (баранки, блины, мёд, варенье).
Вторая команда «Татары»: вы готовите восточное угощение. (чак – чак, эчпочмак, пиалы с чаем, баурсаки).
Третья команда «Народы Кавказа»: вы собираете стол для горского гостя. (лаваш, сухофрукты, пахлава, орехи).
Ваша задача перенести по одному предмету на свой стол, передавая друг другу эстафету. Задание понятно? Приступаем! (дети приступают к игре)
Стоп. Проверяем столы. Молодцы! Видите, продукты разные, а правило одно - все лучшее гостю!
- Заключительный этап.
Педагог: Уважаемые эксперты, наше ток – шоу подходит к концу, давайте создадим плакат нашего единства.
(на доске висит вырезанный контур карты России, а на столе лежат вырезанные из бумаги, ладошки разных цветов)
Педагог: Возьмите по одной ладошке, любого цвета и скажите в микрофон одно пожелание своей стране или народу, который проживает в ней и приклейте ладошку на любое место на карте.
Педагог: Посмотрите, какая яркая получилась наша страна! Это потому, что мы вместе! Уважаемые эксперты, спасибо большое, что согласились принять участье в нашем ток – шоу! Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами! До новых встреч в эфире!
Педагог: Ребята, пройдемте на стулья. Теперь вы снова просто ребята, а были настоящими экспертами. Давайте же с вами обсудим ток- шоу, в котором мы приняли участие.
- Как вы ощущали себя в роли экспертов?
- Какая рубрика вам понравилась больше всего?
- Как вы считаете, мы справились с ролью экспертов?
- Хотели бы повторить?
(Дети отвечают на вопросы)
Педагог: Дорогие мои, я хочу, чтобы вы гордились своей страной, любили ее, и помнили: её будущее — в ваших руках. Берегите её богатства, уважайте людей, которые живут рядом, и старайтесь каждый день делать что‑то доброе — так вы поможете своей стране процветать.
Список источников / литературы:
- Алябьева Н. В. Нравственно – патриотическое воспитание детей 5-7 лет / Н.В. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2021. - 128с.
- Кондрыкинская Л. А. С чего начинается Родина? Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ/ Л. А. Кондрыкинская. – М.: ТЦ Сфера, 2022. – 192с.
- Маханёва М. Д. Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников: методическое пособие / М. Д. Маханёва. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 96с.
- Ривина Е. К. Герб и флаг России: Знакомим дошкольников и младших школьников с государственными символами / Е. К. Ривина. – М.: АРКТИ, 2019. – 64с.
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 208с.



