Занятие по ПДД «Регулировщик или инспектор ДПС»
Автор: Беникян Лариса Александровна
Организация: МБ ДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 224»
Населенный пункт: г.Новокузнецк
Автор: Сахарова Ольга Викторовна
Организация: МБ ДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 224»
Населенный пункт: г.Новокузнецк
Цель: формирование у детей представления о профессии - регулировщик дорожного движения и умение применять сигналы регулировщика;
Задачи:
- образовательная - развивать умение различать сигналы регулировщика; показать роль регулировщика в организации дорожного движения повторить правила уличного движения для пешеходов;
- коррекционно-развивающая - активизировать речевую деятельность детей,
- развить общую и мелкую моторику в процессе изготовления жезла, способствовать развитию зрительного внимания, памяти и наглядно-образного мышления;
- воспитательная - показать роль регулировщика в организации дорожного движения; воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью;
Оборудование: Изображения светофора, жезл регулировщика, изображение регулировщика и его сигналов, изображение жезлов регулировщика 20 века.
Раздаточный материал: на каждого ребёнка - прямоугольный лист чёрной бумаги формата А4; 3 полоски белой бумаги 4 х 30 см., клей, клеенка, салфетки.
Предварительная работа:
- заучивание стихотворения, разгадывание загадок.
- предварительно для воспитанников были проведены занятия на темы «Здравствуй, друг, дорожный знак»? «Кто самый главный?», «Законы улиц и дорог», «Правила поведения на улице», кроссворд «Транспорт», «Дорожная грамота», «Дорожный этикет».
Использованы методы:
- словесный (изложение нового материала);
- наглядный (изучение наглядного материала);
- практический (показ способа действия, упражнения);
- контроля и самоконтроля, формирования личностных результатов (методы воспитания).
Приложение к занятию: раздаточный материал к занятию.
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, сядем поудобнее и настроимся на занятие. Сделайте глубокий вдох, вдохните хорошее настроение, выдохните всё тревожное, неприятное. Ещё раз вдохните, возьмите активность, внимание, интерес, вашу работоспособность. Выдохните скованность, плохую энергию, которая вам мешает. Молодцы!
Воспитатель: -Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет,
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему… (регулировщик)
-Тема нашего занятия «Регулировщик». Регулировщик - это сотрудник ДПС (дорожно-постовой службы) - это человек, который контролирует выполнение правил дорожного движения на дороге. Мы с вами сегодня продолжим тему о правилах дорожного движения и умение применять правила безопасности поведения на проезжей части дороги.
- Дети, вы видели светофоры на дороге? Какие?
- Правильно, транспортный и пешеходный.
- Для чего нужны эти светофоры?
- А могут светофоры сломаться?
- Когда светофор ломается, а на дороге очень много машин, руководить движением начинает регулировщик.
Воспитатель: - А как вы знаете, ребята, где и когда появился первый регулировщик?
II. Историческая справка
- В нашей стране первые регулировщики появились ещё в царское время 1908 году. Сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве.
- В начале 20 века дорожным регулировщикам выдавались трости белого цвета. В 1922 году регулировщикам раздали жезлы красного цвета с желтыми рукоятками. Воспитатель показывает жезл.
- В 1939 году на свет появилась всем известная черно-белая полосатая палочка. А вы знаете, почему жезл полосатый?
«Почему жезл полосатый?» Во-первых, контрастное сочетание черного и белого видно даже в темноте.
А во-вторых, ещё в царской России дорожные и таможенные будки, а также верстовые столбы всегда были черно-белыми.
- В этом году полосатому жезлу регулировщика исполнилось 85 лет. Приказ об использовании контрастного черно-белого жезла был подписан 27 апреля 1939 года.
- В Курской области есть музей жезлов. Это - частная коллекция начальника Госавтоинспекции полковника полиции Нарыкова Александра Викторовича. За годы службы ему удалось собрать свыше 40 различных жезлов, причём не только из России, но из других стран.
III. Знакомство с новым материалом
Воспитатель: - При помощи жезла регулировщик подаёт команды: кому стоять, кому идти или ехать.
Как вы думаете, у регулировщика или автоинспектора дорожно-постовой службы трудная работа?
- Какими качествами должен обладать человек этой профессии?
Дети высказывают предположения:
- Дисциплинированность - дисциплинированность помогает людям достигать своих целей, повышать эффективность деятельности и укреплять волю.
- Дисциплинированнцй человек - соблюдает правила в работе и личной жизни.
- Ответственность - необходимость отдавать отчёт в своих действиях и принимать на себя вину за последствия.
- Внимательность - без внимания невозможно решать сложные задачи, хорошо учиться.
- Трудолюбие - любовь к труду, стремление много и усердно работать.
- Вежливость - умеет следовать общепринятым нормам поведения.
- Примеры вежливого человека…
- Честность - умение признавать свою вину, способен избегать лжи и недомолвки в суждениях в момент общения с другими.
- Физическая подготовка - развитие физических качеств, которые нужны человеку для разучивания различных физических упражнений и умение применять их в повседневной жизни.
Воспитатель: - Посмотрите, у него специальный костюм. (учащиеся с помощью наводящих вопросов педагога называют синюю фуражку и куртку, жёлтый жилет с надписью, полосатый жезл; отмечают наличие светоотражающих полос. Полоски на жезле и форме не простые. Они светятся в темноте при свете фар.
Воспитатель: - Для чего нужно, чтобы они светились в темноте?
Ответ детей: - Это нужно, чтобы водители и ночью могли видеть регулировщика.
Воспитатель: Регулировщик разговаривает только жестами: поворачивается влево и вправо, взмахивает жезлом, то поднимет его, то опустит. Давайте разберёмся, что обозначают жесты хозяина перекрёстка для пешеходов. Сигнала всего три.
«Жесты регулировщика для пешеходов»
1. Регулировщик поднимает руку с жезлом вверх.
- Какому сигналу светофора соответствует рука, поднятая с жезлом вверх? Можно ли переходить дорогу? Переход проезжей части запрещён. Красный свет светофора.
2. Регулировщик опускает руку с жезлом вниз (или разводит руки в стороны, стоя к пешеходам боком. - можно ли переходить дорогу?
Переход проезжей части разрешён, только параллельно постовому.
3. Правая рука регулировщика вытянута вперёд. Можно переходить дорогу? Переход проезжей части разрешён за спиной регулировщика.
Игра-разминка
Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой,
Все машины одному
Подчиняются ему.
Условия игры: регулировщик показывает жесты, а пешеходы выполняют действия, которые соответствуют жестам регулировщика.
- Нет движенья никому;
- Путь свободен: не зевай, переходи;
- Переход проезжей части разрешен за спиной регулировщика.
Самый главный на дороге регулировщик.
Если вы видите на дороге его, то должны слушаться только его указаний, даже если они противоречат сигналам светофора и требованиям дорожных знаков и разметки
Загадки «В стране дорожных знаков»
Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как?
(Неровная дорога)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
(Дорожные работы)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды -
Отдыхать ей тоже надо.
(Место стоянки)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Езда на велосипедах запрещена)
Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено.
(Место отдыха)
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим «спасибо» знаку.)
(Пункт питания)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.
Практическая часть
Воспитатель: - Ребята, давайте сделаем жезлы для регулировщиков. Посмотрите, как выглядит жезл. (С помощью наводящих вопросов педагога они говорят, что на жезле чередуются белые и чёрные полоски. Вслед за воспитателем они проговаривают последовательность выполнения поделки и накладывают полоски чёрной бумаги на белые листы.)
Пальчиковая гимнастика.
- Давайте разомнём наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять! (Дети поочередно сгибают пальцы левой руки.)
Постовым хочу я стать. (Поочередно сгибают пальцы правой руки.)
Останавливать машины, (Разжимают пальцы и сжимают их в кулаки.)
Пешеходов пропускать. («Шагают» пальцами по столам.)
Воспитатель: - Давайте выполним первую часть задания. (Дети приступают к изготовлению жезла и наклеивают белые полоски.) Теперь перевернём лист бумаги, промажем клеем один край и свернем бумагу в трубочку. (Педагог демонстрирует действия, дети выполняют их по показу.) Жезлы готовы. Отличная работа.
- Если на дороге случилась беда - срочно звони: 112.
- О какой профессии, вы сегодня узнали? Хорошо. Можно сказать, что регулировщик и инспектор дорожно-постовой службы - это одна профессия? Да, эта профессия настоящих мужчин.
-Что делает регулировщик? (Дети отвечают на вопросы).
- Как называется палочка, что мы с вами сделали?
Воспитатель: - Вы сегодня активно работали, старались отвечать и узнали много нового и интересного. Как вы думаете, в жизни вам эти знания пригодятся? Пешеходам надо знать, что означают сигналы регулировщика? (Дети отвечают).
Ребята, будьте осторожны на дороге. Спасибо за работу!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


