Конспект занятия «Приключения в Лесу Мудрецов»
Автор: Тукова Елена Алексеевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад № 303 г.о. Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Цель занятия: формирование представлений о здоровом образе жизни и бережном отношении к своему здоровью посредством игровой деятельности.
Образовательные задачи:
- Формирование полезных привычек (правильное питание, гигиена, активный образ жизни).
- Расширять представление о здоровье и его ценности, факторах на него влияющих, оздоровительном воздействии физических упражнений.
- Освоение простейших навыков ориентирования на местности, использование картинкисхемы.
- Стимулирование интереса к познавательной активности и исследовательской деятельности.
- Формировать представления о полезных и вредных для здоровья привычках. Развивающие задачи:
- Совершенствование крупной моторики и координации движений через подвижные игры.
- Развитие сенсорного восприятия путем знакомства с разными природными материалами.
- Развивать координацию движений, равновесие.
- Развитие физических качеств (ловкость, выносливость, координация) Воспитательные задачи:
- Закладывание основ здорового образа жизни через активизацию двигательной активности и формирование полезных привычек.
- Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней.
- Формировать навыки взаимопомощи, дружелюбия, уважения к сверстникам.
- Прививать интерес к здоровому образу жизни, желание заботиться о своём здоровье.
- Воспитание самостоятельности и инициативы в принятии решений и выполнении игровых заданий.
- Воспитание интереса к природе и окружающему миру.
Материалы и оборудование:
Карта приключений (нарисованная схема леса) Фрукты, овощи, орешки, шишки, желуди, камешки.
Карандаши с наклеенными птицами (перелетными).
Музыкальное сопровождение (звук дождя, ветра, голоса диких животных птичьего щебета).
Ход занятия:
- Ребята, вы любите путешествовать? А как вы думаете, куда лучше осенью отправиться путешествовать? А почему вы думаете, что в лес? Осень – это время, когда мы можем наслаждаться свежим воздухом, гулять и заниматься спортом. Двигательная активность помогает нам быть здоровыми и сильными. Где мы можем активно двигаться? Да, на прогулке на улице, игры на свежем воздухе и занятия спортом. Они помогают укрепить иммунитет и повышают настроение, особенно в холодные дни.
Поэтому сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в Лес Мудрецов чтобы узнать еще больше о том, как заботиться о своем здоровье с помощью игр и упражнений! Перед выходом напомню вам важные правила поведения в лесу:
- Всегда ходи медленно и аккуратно, прислушиваясь к звукам природы- не шуми.
- Будь внимателен к каждому деревцу, травинке и насекомому.
- Старайся дышать глубоко и спокойно, ведь чистый лесной воздух полезен для здоровья.
- А сейчас я вам расскажу историю о волшебном Лесе Мудрецов: - В глубине векового леса, куда редко ступала нога человека, раскинулся Лес Мудрецов. Здесь жили не обычные звери, а хранители древних знаний о здоровье и долголетии. Каждый из них знал свой секрет. Предлагаю отправиться вместе туда в путешествие, чтобы узнать тайны здоровья, поможет нам карта Леса Мудрецов.
1. «Лесные тропы здоровья» (Контрастные дорожки): «Тёплый песок»: мешочки, наполненные чистым, прокалённым в духовке песком или мелкой крупой «Прохладные камни»: плоские морские камни. Перед занятием их держат в холодильнике 15–20 мин, чтобы они были прохладными.
«Мягкий мох»: натуральный стабилизированный мох или мягкая ворсистая ткань. Ходьба: Дети ходят по дорожке босиком (в носках) в течение 1–2 минут.
-Представьте, что мы гуляем по осеннему лесу: что вы видите, слышите, чувствуете? «Закройте глаза и послушайте...» (проговаривание)
2. Игра "Звуки леса"
- Ах, в Лесу Мудрецов мы услышим звуки разных животных
(Дети угадывают звуки разных животных). 3. Фонопедическое упражнение «Ветер в осеннем лесу»
(Дети встают в круг или свободно располагаются в зале. Спина прямая, плечи расправлены).
- Ребята, вот мы и в осеннем Лесу Мудрецов. В лесу нужно дышать правильно, чтобы не спугнуть лесных жителей. Давайте наберём свежего лесного воздуха.
Ароматерапия: Легкое применение эфирных масел хвойных растений (пихты, сосны, кедра) в помещении во время занятия.
«Вдыхаем аромат леса»: Дети делают спокойный вдох носом, представляя, как они нюхают осенние цветы или грибы. Плечи не поднимаются.
«Выдыхаем усталость»: На выдохе через рот (губы трубочкой) дети произносят тихий звук \[ф-ф-ф-ф] или \[с-с-с-с]. Выдох должен быть длинным и плавным. 3–4 раза. Воспитатель: «Мы идём по лесной тропинке. Под ногами шуршат листья».
«Шаги»: Дети идут по кругу на носочках, высоко поднимая колени.
«Шуршим листьями»: На каждый шаг произносят шёпотом: «Ш-ш-ш-ш». Звук должен идти на выдохе. Затем можно произносить чуть громче: «Ша-ша-ша», «Шу-шу-шу». Воспитатель: «Вдруг подул ветерок».
«Лёгкий ветерок»: Дети останавливаются. Делают вдох носом и на выдохе тихо тянут звук \[у-у-у-у], качая поднятыми вверх руками из стороны в сторону, как веточки деревьев. «Сильный ветер»: Звук \[у-у-у-у] произносится громче, протяжнее. Дети наклоняют корпус влево-вправо, ноги неподвижны («деревья гнутся»).
Воспитатель: «Ветер раскачал деревья, и с них стали падать листья».
«Падение листа»: Дети поднимают руки вверх. На плавном выдохе произносят слоги, опуская руки вниз: «Па-па-пам», «Бух!». Звук должен затихать к концу движения, как будто листик улетает далеко-далеко.
Воспитатель: «А вот и первый житель Леса Мудрецов нас встречает».
«Ёжик фырчит»: Дети приседают, обхватывают колени руками («свернулись в клубок»). Произносят звук [фр-р-р] прерывисто, с напряжением губ. Затем «выглядывают» и снова фыркают.
Далее дети подходят к домику Ёжика. Ёжик сидит возле своего дома и протирает маленькие яблочки и груши.
- Что ты делаешь Ежик?
— Ежедневно я мою руки и лицо чистой водой, — объяснил Ёжик. — Ведь чистота залог здоровья! А ещё я ем много свежих фруктов и овощей, чтобы оставаться сильным и энергичным. Фрукты-самые вкусные и полезные подарки от природы: в яблоках много витаминов, они помогают быть бодрыми и сильными. Груши дарят хорошее настроение, а сливы полезны для животика. 4. Игра «Волшебный огород»
(Детям предлагается собрать урожай (яблоки, груши, морковь, сливы).
5. Игра-викторина: «Что полезно?» (Дети отвечают, почему фрукты и овощи полезны для здоровья, вспоминают витамины и полезные свойства продуктов).
- Спасибо, ребята, что помогли. Я хочу поделиться с вами своими запасами. Пусть они подарят вам радость и силы для новых игр (дарит корзину яблок) Дети благодарят Ежика, рассматривают карту - куда дальше им двигаться и отправляются в путь, преодолевая препятствия.
6. Гимнастика c элементами акробатики:
«Переправа через ручей»: прыжки на двух ногах через нарисованную линию. «Подземелье ежей»: ползание на четвереньках под туннелем.
«Белкин мостик»: ходьба боком вдоль скамейки.
«Медвежьи берлоги»: пролезание через тоннель.
(Дети смотрят на карту и определяют, что они пришли к домику белочки).
— Здравствуй, Белочка! — здороваются дети. — Скажи, пожалуйста, как ты сохраняешь здоровье осенью?
— Я каждое утро делаю зарядку, прыгаю и бегаю по веточкам, - отвечает белочка. Ещё я люблю собирать разные вкусные и полезные лакомства: орешки, грибочки, ягодки. Они богаты витаминами и укрепляют мой иммунитет. Но есть эти лакомства можно только если зубки здоровые. Поэтому я каждый день утром и вечером чищу зубы.
(Белочка показывает детям, как правильно чистить зубы, чтобы зубы оставались крепкими и белыми всю зиму). Сначала мы чистим зубки сверху вниз, - показывает движения лапкой, - а потом снизу вверх. Не забываем про задние зубки и язычок!
- А теперь вы попробуйте! Возьмите в руки воображаемые щеточки и повторяйте движения за мной. (Белочка чистит и приговаривает):
Чистим, чистим, не спешим, Зубки будут хороши!
Щеточка у нас-подружка, С ней улыбка – как игрушка!
- Молодцы! Теперь ваши зубки будут крепкими, а улыбки – яркими! Не забывайте чистить зубки утром и вечером! Я с вами заигралась и не успела собрать грибы и ягоды для запасов на зиму. Помогите их собрать!
7. Кинезиологическое упражнение «Собираем грибы и ягоды» (Колечко)
(Поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем: Указательный → кольцо. Средний → кольцо. Безымянный → кольцо. Мизинец → кольцо. И в обратном порядке).
- Мы идем по лесу с корзинкой. Указательным пальцем (показываем жест "иди сюда") срываем грибок (делаем колечко). Средним пальцем тянемся за голубикой (колечко). Безымянным — срываем бруснику, а мизинчиком — последнюю ягодку землянику. А теперь другой рукой соберем еще больше!» (Сначала выполняется каждой рукой отдельно, затем одновременно двумя руками. Темп постепенно увеличивается).
- Спасибо, ребята! А вам я дарю крепкие орешки и желуди для силы и здоровья. Отправляемся дальше по карте.
8. «Пролезаем под ветками» (Перекрестные шаги) «Чтобы пройти по узкой тропинке, нужно высоко поднимать колени и касаться их локтем, как будто мы раздвигаем низкие ветки».
(Стоя, дети медленно маршируют на месте. На каждый шаг нужно коснуться локтем противоположного колена (правый локоть — левое колено, левый локоть — правое колено).
- Ой, ребята, похоже мы заблудились! Мы вышли к ручейку с родником.
(«Родник в тазу»: таз с прохладной водой (+20 C), на дне несколько гладких камней). 9. Игры с водой: опускать руки в воду на 1–2 минуты
(Собирать гальку на дне таза в корзинку. После процедуры насухо вытереть полотенцем). (Звуки птиц) - Ребята, посмотрите, птицы улетают в теплые края.
(раздать детям карандаши с птицами).
- Какие птицы у вас, назовите.
10. «Смотрим на улетающих птиц» (Глазная гимнастика)
- Проследим за ними глазами, не поворачивая головы.
(Дети вытягивают вперёд карандаш с птичкой на конце. Голова неподвижна)
1. Рука плавно движется вправо до упора — взгляд следит за карандашом.
2. Рука плавно движется влево до упора — взгляд следит.
3. Рука плавно движется вверх — взгляд следит.
4. Рука плавно движется вниз — взгляд следит. 11. Биодинамическое рисование песком:
- Ребята, посмотрите, а здесь возле родника песок, давайте на нем нарисуем, что мы видим.
(Ребенок берет в обе руки по карандашу. Задача — одновременно двумя руками рисовать симметричные или одинаковые фигуры): Две «волны» (тропинка). Два квадрата (полянка). Два треугольника (елочки). Восьмерки (лежачая восьмерка — знак бесконечности). «По лесной тропинке бегут два паучка. Один бежит слева, другой справа. Они бегут синхронно! Нарисуем их путь».
- Теперь давайте, внимательно рассмотрим карту, посмотрим куда нам идти дальше, (к домику Зайчика), отправляемся в путь.
12. Коррекционная гимнастика «Мы идем в лес»:
(Дети берутся за руки и идут «змейкой» между разложенными шишками.) Мы идем: та-та-та (обычная ходьба) Мы поем: ля-ля-ля (на носочках) Мы едем: ту-ту-ту (по всей стопе, руки «крутят руль») Мы кричим: ау-ау! (стоят, руки рупором).
- Вот мы и вышли на полянку, где живет зайчик. Давайте покажем, какой у нее дом.
13. Логоритмическое упражнение «У зайчишки дом большой» У зайчихи дом большой (руки над головой – «крыша») Посмотри в ее окно («окно» руками) Зайка по лесу бежит («Лапки» перед грудью) В дверь к зайчихе от стучит:
Тук-тук-тук, мне дверь открой (стучат кулачком) Там к лесу охотник злой (показывают назад) Зайка, зайка, забегай! (машут рукой – к себе) И мне лапку подавай! (берутся за руки) А вот и зайчишка! Здравствуй!
(Зайчишка весело прыгает по лужайке и делает глубокие вдохи свежего воздуха).
— Вы знаете, ребята — сказала Зайчишка, — свежий воздух полезен для лёгких и сердца. Каждое утро я провожу дыхательные упражнения: глубоко вдыхаю носом и медленно выдыхаю через рот. Вот попробуйте!
14. Релаксация «Дождливая поляна» (дыхательные упражнения):
(Дети ложатся на ковер, звучит музыка дождя и шелеста листьев.
Проводятся дыхательные упражнения:
Глубокий вдох носом, выдох через рот (представляем, как дышит ёжик) Медленные вдохи-выдохи (как ветер колышет листья деревьев) Зайчишка угощает детей лечебным чаем, заваренным на травах. И дарит детям высушенные листья мяты, душицы.
- Заваривайте этот чай. Когда устанете или захвораете. Лесные травы прогонят хворь и вернут силы», - говорил Заяц. - Ребята, смотрите, какая тропинка из шишек. Как вы думаете к кому может вести эта дорожка? Да, давайте пройдем по ней и посмотрим.
15. Ходьба по дорожке из шишек.
- К кому мы пришли? (к Медведю). (Он стоит посреди лесной полянки и выполняет упражнения: поднимался на задние лапки, наклонялся вперед и назад, растягивая спину).
- Здравствуй, Медведь, а как ты готовишься к зиме?
— Я готовлю берлогу и усиленно питаюсь летом и осенью, формируя жировой слой для длительного сна.
- А что ты сейчас делал?
- Чтобы расти большим и сильным, я ежедневно занимаюсь гимнастикой, — сказал Медведь. — Особенно важны упражнения для позвоночника и суставов. Попробуйте сделать их со мной, и вы почувствуете, как приятно потягиваются мышцы и расправляется спинка (дети выполняют движения).
16. «Медвежья походка» - ребенок передвигается на четвереньках, имитируя ходьбу медведя.
«Медвежья планка» - ребенок становится на четвереньки, отрывает колени от пола, удерживая угля в суставах 90 градусов.
«Прыжки в медвежьей планке» - из положения «Медвежьей планки» ребенок поочередно опускается на предплечья и возвращается в исходное положение.
«Медвежья радость» - лежа на спине, ребенок поднимает ноги, поочередно сгибает и разгибает их.
- А еще, - говорит Медведь, очень полезен массаж. Он помогает нам расслабиться, снимает усталость.
17. Массаж
1. Поглаживание ладоней шишкой. (Дети медленно катают шишку между ладонями вперёд-назад.)
2. Прокатывание по пальцам. (Каждый пальчик по очереди «здоровается» с шишкой: дети прокатывают её от основания пальца к ногтю, слегка надавливая).
3. Массаж тыльной стороны ладони. (Шишку кладут на тыльную сторону ладони и слегка прижимают, затем перекатывают по всей поверхности).
4. «Перекати-поле». (Дети перекладывают шишку из одной руки в другую, стараясь не уронить её).
- А на память я дарю вам корзину с шишками, чтобы вы могли еще продолжать делать массаж в детском саду.
18. Релаксация
- Мы нагулялись, послушали лес. Теперь пора отдохнуть. (Дети ложатся на ковёр на спину, закрывают глаза. Воспитатель говорит спокойным голосом: «Вам тепло и уютно. Вы слышите, как тихо шелестят последние листья... Дышите легко... Отдыхайте...».
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
- Чему научились в путешествии? Какие советы получили от лесных мудрецов. Что вы узнали вместе с героями Леса Мудрецов:
- Важно регулярно двигаться и заниматься физкультурой.
- Полезно употреблять свежие фрукты, овощи и орехи.
- Необходимо следить за чистотой и мыть руки перед едой.
- Свежий воздух необходим для хорошего самочувствия.
- Правильная осанка и растяжка помогают сохранять позвоночник здоровым.
- Ребята, давайте используем дары, которые нам дали жители Леса Мудрецов Из природного материала - сделаем массажный коврик, который будет помогать нам сохранять здоровье. А яблоками угостимся после работы.
(Дети выкладывают жёлуди, гладкие камешки, шишки, орехи на тканевую основу).



