Рассказывание сказки «Колобок» с использованием мнемотаблицы

Автор: Горчакова Наталья Алексеевна

Организация: ГБДОУ «ДС № 129 «Ладушки» комбинированного вида г.о.Горловка»

Населенный пункт: г.Горловка

Конспект организованной образовательной деятельности (ООД) по речевому развитию (средняя группа).

Тема: «Рассказывание сказки «Колобок» с использованием мнемотаблицы».

Форма проведения: игровое занятие с элементами театрализации и мнемотехники.

Цель: развитие речи через пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

Обучающие: учить пересказывать сказку «Колобок» с использованием мнемотаблицы.

Развивающие: развивать память, мышление, диалогическую речь. Формировать умение отвечать на вопросы.

Воспитательные: формировать основы безопасного поведения (не уходить из дома без взрослых).

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок». Рассматривание иллюстраций. Лепка, рисование «Колобок».

Словарная работа: «амбар с сусеками», «маляр».

Материал: мнемотаблица к сказке «Колобок».

Ход занятия

1. Вводная часть. Воспитатель читает приветствие:

«Доброе утро — солнцу и птицам. Доброе утро — улыбчивым лицам.

Желаем сердитым стать добрым, доверчивым. И пусть доброе утро длится до вечера.»

Вопросы к детям:

- Кому пожелали доброго утра? (Солнцу, птицам, улыбчивым лицам).

- Добрых людей все уважают и любят. У добрых людей доброе сердце, добрые поступки.

- А что пожелали сердитым? (Стать добрым, доверчивым).

2. Основная часть. Артикуляционная гимнастика «Колобок гулять выходит».

1. Круговые движения язычком по губам: «Колобок гулять выходит, домик он кругом обходит».

2. Язычок вправо-влево: «Он глядит по сторонам. Кто же тут, а кто же там?».

3. Улыбка — трубочка: «Губы тянутся в улыбке, а потом наоборот, губки тянутся вперёд».

4. Язычком по нёбу вперед-назад: «Колобок стал маляром. Аккуратно красит дом».

- Кто такой маляр? (Это человек, работник, специалист, который красит в квартире стены, потолок. Бывает автомобильный маляр, который окрашивает автомобили. Бывает мебельный маляр, который окрашивает и лакирует мебель. Маляры разные нужны.).

5. Язычок к носу — к подбородку: «Колобок на качелях оказался – вверх взлетал и вниз спускался».

6. Облизывать верхнюю губку не закрывая ротик: «Закончились превращения, лижет Колобок варенье».

7. Цоканье язычком – присасывания к нёбу: «Любит он покушать сладко, после скачет, как лошадка».

- Прискакал.

- Теперь встаньте, покружитесь, остановитесь и садитесь.

- Мы сейчас оказались в сказке. Приготовьте пальчики, сказочные девочки и мальчики…

Пальчиковая гимнастика

(Сжимают и разжимают кулачки, загибают пальцы)

Пальчики сжимаем, сказки называем:

(Загибают одновременно по одному пальчику на обеих руках)

Репка, Карлсон, Бармалей, Буратино, Чипполино.

(Разгибают одновременно по одному пальчику на обеих руках)

Рукавичка, Колосок, Теремок, Три медведя, Колобок.

(Трут ладошку об ладошку; поднимают руки вверх -«крыша сада»)

Этим сказкам каждый рад и доволен детский сад!

— Если вы догадались, то скажите: в какой сказке вы оказались? («Колобок»)

— Правильно.

Пересказ сказки.

Воспитатель снимает ткань с мнемотаблицы (видна только первая картинка, остальные закрыты бумагой, будут открываться по ходу рассказывания).

Вопросы к детям:

1. Как начинается сказка? (Жили-были дед и баба).

2. Что попросил дедушка у бабушки? (Испечь Колобка).

3. Как бабушка пекла Колобка? (Пошла в амбар. По сусекам поскребла, намела муки, замесила тесто, скатала Колобка, испекла его в печке).

- Что такое амбар? Что такое сусек? (Амбар — это специальный домик, где раньше люди хранили зерно и муку. Он стоял во дворе, отдельно от дома. Сусеки — это такие деревянные коробки-ящики в амбаре, где лежала мука. Бабушка провела травяным веничком по стенкам и дну этих ящиков и собрала остатки муки. Ей хватило ровно на одного Колобка.).

4. Куда положила бабушка горячего Колобка? (На окошко).

5. Что сделал Колобок? (Спрыгнул с окошка и покатился в лес)

Физминутка «Колобок катится».

Дети бегут на пальчиках. Воспитатель напевает:

«Кто там катится вдали, без тропинок, без дорог?

Ты зачем на край земли разбежался, Колобок?

Колобок, Колобок, ну, куда ты, дружок?

Ну, какой тебе прок убегать за порог?»

Дети останавливаются, поют в ответ, пританцовывая (по строчке за педагогом):

- «Я от бабушки ушёл…»

- «Я от дедушки ушёл…»

- «Не попался на зубок…»

- «Вот какой я Колобок!»

Воспитатель:

- Бабушка не знала, что чудо случилось и её Колобок ожил. Конечно, нельзя кушать Колобков таких сказочных, румяненьких. Но убегать из дома без спроса, без взрослых в лес нельзя. Почему? (В лесу живут дикие звери. Можно заблудиться.)

- Всё верно вы говорите. Кого первого встретил Колобок в лесу? (Зайца)

(открывается 6-я картинка)

— Что сказал заяц Колобку? (Колобок, я тебя съем).

— Скажите, Колобок хочет, чтоб его Заяц съел? (Нет).

— Колобок спел песенку и укатился от зайчика по лесной тропинке. Но навстречу ему встретился кто? (Волк)

(7-я картинка)

- Что вы знаете про волка? (...).

- Скажите, Волк хочет съесть Колобка? (Да).

- Кто споёт Волку песенку, чтобы он не ел Колобка?

(Ребёнок поёт, все прихлопывают).

- И укатился. Но навстречу ему встретился кто? (Медведь)

(8-я картинка)

Воспитатель читает:

«Медведь большой и косолапый, хотел Колобка схватить косматой лапой.

Но от него он убежал и снова по лесу блуждал».

- Назовите «медвежью семью». (Медведь, медведица, медвежонок).

- В каких сказках есть медведь? («Три медведя», «Машенька и медведь», «Теремок»).

- Покажите, как ходят косолапые медведи /показывают/.

«Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает и домой несёт.

Пчёлку-подружку встретил на цветке, угостился мёдом — и рад он вдвойне!».

- Присаживайтесь, Мишки.

- После Медведя с кем Колобок встретился? (С Лисой).

(9-я картинка)

— Хитрым лисицам верить нельзя. Что сделала лиса? (Съела Колобка).

— Наших Колобков лисица не съела, потому что они были из пластилина. А бабушкин Колобок из чего был сделан? (Из теста).

- Что ещё можно приготовить из теста? (булочки, хлеб, печенье, вареники, блины).

— В сказке «Колобок» случился грустный конец. Очень жалко Колобка. Давайте придумаем для этой сказки другой конец, хороший.

(Лисичка сказала Колобку: «Спасибо тебе, Колобочек» за песенку» - и отвела его домой к бабушке и дедушке. Вот тут сказочке конец, а кто слушал - молодец!»).

 

3. Заключительная часть (рефлексия). Вопросы к детям:

- Скажите, вам понравилось рассказывать сказку по картинкам? (...).

- Когда вы переживали за Колобка? (...).

- А если б вы были Колобками и захотели сходить в лес за ягодами, то как бы вы поступили? (...).

- Сколько диких зверей встретил Колобок в лесу? (Четырех: зайца, волка, медведя, лису).

- А мог Колобок в лесу встретить птичек? (да). А ещё кого он мог бы встретить в лесу? (...)

- Вы очень хорошо рассказывали сказку. У нас получился замечательный конец. Вы молодцы!

 


Опубликовано: 19.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера