Конспект занятия «Мишкина книжка»

Автор: Суханова Светлана Алексеевна

Организация: ГБДОУ Црр Д/с №114 Адмиралтейского района

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Мишкина книжка»

Задачи - Познакомить детей с книгами, их строением, правилами пользования (в частности с книгой А. Барто «Игрушки») - Обогащать словарный запас детей, развивать звукоподражание (домашние животные) - Развивать внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление с помощью демонстрационного материала и игрушек. - Воспитывать нравственные качества: доброту, сострадание, отзывчивость - Формировать умения соблюдать в процессе игры правила, аккуратность, усидчивость

Материалы и оборудование: игрушки: Мишка и ворона, разные книжки, страницы от книги А. Барто «Игрушки», веточки для гнезда, разрезные картинки (4 части), парный материал: картинки и игрушки, картон для обложки, маленькие картинки с изображением игрушек.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите книжки? (ответы детей)

Да, книжки нам очень нравятся. Они интересные, в них яркие и красивые картинки, из них мы можем узнать много нового и полезного.

А вы знаете, что книжки бывают разные: для малышей и детей постарше, а также для взрослых пап и мам. Книжки бывают тонкие и толстые, с картинками и без них. Но у каждой книги что-то общее. Это обложка и страницы. (показ книги) Это обложка, а это страницы. На обложке написано название книги и фамилия автора. Автор - это человек, который написал книгу, придумал рассказ или сочинил стихи и сказки. А это название (показ), эта книжка называется… А эта….

Книжки нужно беречь, их нельзя рвать, бросать, мочить водой, в них нельзя рисовать! А если случайно книжка порвалась, её надо заклеить.

Дети слышат чей-то плачь

Ой, кто-же это плачет? Это же Мишка. Что случилось?

Мишка: У меня была любимая книжка, а теперь её нет.

Мишка - Топтышка, где твоя книжка?

Наверно порвалась и потерялась.

Гулял я по лесу, искал себе пищу

И сам не заметил, как выронил книжку.

Тут ветер поднялся и всё потемнело

Любимая книжка моя улетела

Теперь я не знаю, как книжку найти

Придётся за ней в темный лес мне идти!

Ребята, давайте поможем Мишке найти его книжку. Отправимся в лес по этой тропинке (дорожка со следами зверей)

Дети приходят в лес и видят дерево. На дереве гнездо, в гнезде ворона и странички от книжки

Ворона: КАР-КАР-КАР зачем пришли в лес?

Дети: Мы ищем Мишкину книжку. Она порвалась и странички потерялись в лесу.

Ворона: Вот эти? Они мне самой нужны. Я их порву и сделаю из них гнездо.

Воспитатель: Но ведь книжки нельзя рвать и портить, пожалуйста, отдай эти странички нам, мы из них книжку соберём и будем читать!

Ворона: А откуда я знаю, что это Мишкины странички, о чём в них говорится, что нарисовано?

Мишка: Моя книжка называлась «Игрушки», в ней были стихи про мяч, самолёт, слоника, и зайчика. А ещё про козлёнка и лошадку.

Ворона: Да, похоже это странички от твоей книжки… Но просто так я вам их не отдам. Вы должны выполнить задания, тогда получите свои картинки. Скажите мне, как говорят домашние животные? Вот это козлёнок? (показывает страничку с козлёнком) А лошадка? (показ странички с лошадкой) А корова? А свинья? А овечка? (ответы детей) Ладно, вот вам одна страница! (отдаёт одну страницу)

А теперь соберите из частей картинки, на которых нарисованы игрушки (дети собирают картинки из 4 частей) Молодцы, вот вам ещё одна страничка! (отдаёт ещё одну страницу)

А вот ещё одно задание: нужно найти игрушку по картинке. Я вам дам картинки, а вы мне найдите такие игрушки (дети рассматривают картинки и находят игрушки). Вы всё сделали очень хорошо, вот вам ещё страница (отдаёт ещё одну страницу) Больше у меня нет!

Мишка: Спасибо, тебе ворона!

Ворона: КАР-КАР, из чего же теперь мне гнездо делать?

Воспитатель: А вот веточки, мы их в лесу нашли. Это тебе для гнезда. До свидания и ещё раз спасибо! (дети дают вороне веточки)

Странички у нас есть, но чтобы получилась книжка их надо склеить и сделать обложку.

Мишка: Да, странички есть, а обложки нет… Что же за книжка без обложки?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишке -Топтышке! Сначала склеим странички, а потом сделаем обложку. На обложке должно быть название, фамилия автора и интересная картинка, по которой можно узнать, что это за книжка. Мишка, твоя книжка, как называлась?

Мишка: Игрушки

Воспитатель: А автор кто? Кто придумал стихи?

Мишка: Я не знаю, я ещё не выучил…

Воспитатель: Эти стихи, про мячик, зайку, самолёт и другие игрушки сочинила детская писательница Агния Барто. Она автор этой книги. Давайте мы сделаем обложку для Мишкиной книжки. Наклеим картинки с изображением игрушек на картон, также напишем название и автора (дети наклеивают картинки, воспитатель название и автора) А теперь приклеим странички к обложке. Вот, Мишка, твоя новая книжка!

Мишка: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Давайте теперь вместе почитаем эту замечательную детскую книжку!


Опубликовано: 20.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера