Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку Колобок»

Автор: Роо Галина Сергеевна

Организация: ГБДОУ ЦРР детский сад № 114 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку «Колобок» для второй младшей группы направлено на закрепление элементарных математических представлений в игровой форме.

Задачи занятия

  • Обучающие:
    • закреплять умение сравнивать предметы по количеству «один», «много», «поровну»;
    • закреплять умение называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий);
    • закреплять навык рисования круглой формы.
  • Развивающие:
    • развивать умение брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева направо;
    • формировать знания о геометрических фигурах и способы «геометрического мышления»;
    • формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них, делать простые выводы;
    • развивать умение выполнять различные игровые действия.
  • Воспитательные:
    • воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого;
    • вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.

Подготовка к занятию

Перед занятием рекомендуется прочитать сказку «Колобок» и рассмотреть иллюстрации к ней.

Ход занятия

Вводная часть

  • Игра «Улыбнёмся». Дети встают в круг и поприветствуют друг друга: «Встали мы в чудесный круг, я — твой друг и ты — мой друг! Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!».
  • Мотивация деятельности. Воспитатель спрашивает детей, любят ли они сказки, и предлагает отправиться в путешествие в сказку «Колобок». Чтобы узнать героя, нужно отгадать загадку: «Он по коробу метён, по сусекам скребён, у него румяный бок — он весёлый…» (Колобок).
  • Путешествие в сказку. Для «попадания» в сказку можно использовать волшебный колокольчик или другие приёмы. Например, произнести слова: «Тише, тише, не шумите, нашу сказку не спугните, палец поднести к губам. Раз, два, три — покружись, в сказке нашей окажись!».

Основная часть На пути в сказке Колобок встречает разных персонажей, и детям предстоит помочь ему. Например:

  • Заяц просит помочь раздать морковки его друзьям. Дети работают с демонстративным материалом: считают зайчиков и морковки, сравнивают их количество, делают вывод о равенстве групп.
  • Волк предлагает поиграть в игру. Например, можно провести физкультминутку «Колобок», имитируя движения героя.
  • Лиса просит нарисовать для неё друзей-колобков. Дети рисуют пальчиком в тарелочках с кинетическим песком.

Заключительная часть Дети встают в круг. Воспитатель спрашивает:

  • По какой сказке мы сегодня путешествовали?
  • Кого провожали домой к дедушке и бабушке?
  • Каких зверей мы встретили на пути?.

Воспитатель отмечает, что дети были внимательными, активными и сообразительными, помогли сказочным героям. На этом занятие заканчивается.

Дополнительные элементы, которые могут использоваться в занятии: игры с геометрическими фигурами («Волшебный мешочек»), сравнение предметов по величине, использование раздаточного материала (морковки, шишки, дорожки разной длины)


Опубликовано: 20.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера