Конспект НОД «День народного единства»

Автор: Уленеева Наталья Васильевна

Организация: МКДОУ «Бродовской детский сад»

Населенный пункт: Свердловская область, Каменский МО, д.Брод

Конструкт НОД «День народного единства»

(Коллективная аппликация)

 

Цель: Приобщение детей к истории России.

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Возрастная группа: старшая группа

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитание у ребенка чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

Развивающие:

- Развивать желание работать коллективно, объединяя свою часть аппликации с аппликацией товарищей

Образовательные:

- Расширить представление детей о национальных праздниках;

- Учить аккуратно наклеивать готовые детали (коллективная работа).

Оборудование:

1. Ватман c изображением земного шара

2. Раскраски (дети в национальных костюмах).

3. Ножницы.

4. Клей.

5. Цветные карандаши.

 

Планируемые результаты:

-У детей расширилось представление о национальных праздниках;

- Дети научились аккуратно наклеивать готовые детали (коллективная работа).

- У детей развилось желание работать коллективно, объединяя свою часть аппликации с аппликацией товарищей

- У детей сформировались чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.

 

 

Этап занятия Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

 

Вводная часть – мотивация на совместную деятельность

 

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, Вы любите праздники?

Какие праздники вы знаете?

- Вы хорошо знаете праздники. Но есть еще один важный день - День народного единства.

Его отмечают 4 ноября. Вам знакома эта дата и история праздника?

Сегодня праздник - День народного единства!

Народов дружба, очень нам важна!

Пусть в вашем сердце будет мир и счастье,

Не будет места злобе никогда.

 

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд,

Но вместе все народы на русском говорят.

Ведь русский, татарин, башкир и якут –

Единой семьей в России живут!

 

Дети собираются в круг, отвечают на вопрос воспитателя

(День рождения, Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества, День матери).

 

Основная часть – проблемный вопрос, включение детей в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Рассказ воспитателя:

- С детства мы знаем, что такое Родина. Это место, где ты появился на свет, где ты живешь с родителями и друзьями. Любовь к Родине всегда была важной частью жизни русских людей. Они совершали подвиги, воспевали её в песнях, пословицах и стихах.

- Много лет назад польские захватчики хотели покорить нашу землю. Но нашлись два героя, которые встали на её защиту. Это Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Минин собрал ополчение, а Пожарский возглавил его. Вместе они освободили Родину от врагов.

- Как можно назвать этих людей?

- В честь их подвига мы празднуем День народного единства.

- Ребята, как называется наша страна?

- Это огромное государство, где живут разные народы. Они составляют единую дружную семью, трудятся на благо Родины. Зелёный цвет России символизирует её леса, поля и реки.

- А вы, когда вырастете, будете защищать свою Родину?

Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

Воспитатель:

- А скажите ребята, чем отличаются люди друг от друга? (разные по цвету кожи, волос, разрезу глаз, и наряды у всех разные).

- У вас на столах лежат раскраски людей разных национальностей, которые надо раскрасить и вырезать.

- А вот ватман, с изображением земного шара, на который мы будем приклеивать наших человечков, как символ дружбы людей всех национальностей на нашей огромной планете Земля.

Дети увлечённо слушают рассказ воспитателя

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

(смелыми, мужественными, сильными)

 

 

(Россия)

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту

 

 

 

Дети раскрашивают и вырезают заготовки для создания коллективной работы

 

Дети приклеивают своих человечков на заранее подготовленное изображение земного шара.

Заключительная часть - рефлексия

 

Сегодня вы отлично потрудились. Работали дружно, помогали друг другу. Надеюсь, когда вырастете, будете такими же добрыми, отзывчивыми и справедливыми к людям вокруг. Ведь благодаря народному единству в нашей стране сохраняется мир.

Придя вечером домой расскажете своим родным то, что вы сегодня узнали нового об этом замечательном празднике? Хорошо. Спасибо!

Дети смотрят на общую работу и отмечают, что получилась большая, красивая аппликация ко Дню народного единства.

 

 

 

 

 


Опубликовано: 21.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера