Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе «Зимний лес»

Автор: Бухарина Наталья Владимировна

Организация: МОУ «Ирдоматский центр образования»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Тема: «Зимний лес» (в рамках тематической недели «Дикие животные»)

Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей при ознакомлении с дикими животными.

Задачи:

1. Создавать условия для познавательного развития:

- ознакомление с дикими животными;

- стимулирования поисковой деятельности активности детей;

2. Обеспечивать условия для социально-коммуникативного развития:

- выражения детьми своего мнения;

- самостоятельного выбора партнера, материалов;

- формирования навыков взаимодействия;

3. Создать условия для речевого развития:

- побуждения детей к речевой активности:

- развитие диалогической речи;

Организация детских видов деятельностей:

1. Общение ребенка с взрослым;

2. Общение ребят со сверстниками;

3. Продуктивная деятельность.

Предварительная работа: с детьми: выучить загадки про диких животных, рассматривание картин с изображением диких животных и их следов;

Оборудование: ватман, сундучок, письмо, тропинка из снежинок, карточки к игре «Четвёртый лишний», карточки к игре «Чей след», картинки – силуэты диких животных. Изобразительные материалы: цветные и простые карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей.

 

Ход занятия:

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

 

Незаметно для детей в группе появляется тропинка из снежинок и сугроб, под которым корзинка с письмом. Дети обнаруживают тропинку и обращаются к взрослому с вопросами.

В.: Откуда здесь могла появиться тропинка?

Предположения детей.

Воспитатель предлагает пойти по тропинке и посмотреть, куда она приведёт.

Дети находят корзину, где лежит письмо и ватман с недорисованной картиной.

В.: Что это за картина? От кого письмо?

Предположения детей

Воспитатель предлагает детям придумать волшебные слова - заклинания, чтобы открыть сундучок. Дети произносят эти слова, а воспитатель открывает сундучок и читает письмо. В.: В письме говорится о том, что художник просит помочь детей закончить лесную картину.

ПИСЬМО: «Ребята, я обращаюсь к вам с просьбой закончить начатую мной картину «Зимний лес». Меня срочно вызвали в Академию художеств. Так как я не успел нарисовать зверей, прошу вас мне в этом помочь».

Художник Пётр Иванович.

Основная часть: Проговорили заклинания, открывается сундучок, в котором лежат силуэты диких животных. Выкладываем эти силуэты на стол.

-Почему силуэты животных одного цвета? Назовите этих животных. Как можно назвать этих животных, одним словом?

-Что можно сделать, чтобы животные стали похожими на настоящих?

-А что вы знаете о диких животных ?

Давайте поиграем в игру «Загадки-отгадки». Кто из вас знает загадки про диких животных?

Загадки:

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белка)

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …
(Волк)

 

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)

-Ребята, хотите поиграть в диких животных?

Физминутка «Зайчата»

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)

Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

 

Мне, кажется, корзинка даёт знак, что в ней ещё что-то лежит. Давайте опять скажем волшебное заклинание и посмотрим, что там.

Воспитатель достаёт карточки к игре «Четвёртый лишний».

Возвращаются к корзинке за новой игрой «Угадай, чей след».

Воспитатель предлагает подойти к столам, выбрать силуэт животного и выполнить следующее задание: раскрасить его материалами на свой выбор, а затем, разместить свою работу на картине художника.

Воспитатель предлагает сделать коллаж и украсить им раздевалку.

В заключительной части ребята рассматривают картину зимнего леса.

Скажите, где мы с вами побывали? Кому было интересно в зимнем лесу и легко выполнять задания возьмите серебристую снежинку, кому было скучно, кто испытывал затруднение возьмите белую снежинку, а кто бы хотел вернуться в сказочный лес возьмите голубую снежинку и прикрепите на картину.

И на память художник Петр Иванович дарит вам расскаски.


Опубликовано: 21.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера